Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
24.26 Кб
Скачать

О́птика появление или взгляд) — раздел физики, изучающий поведение и свойства электромагнитных лучей и прежде всего света, и взаимодейсвие света с различными средами (веществом). Оптическая наука — область многих прикладных дисциплин, mon hoc междисциплинарных сфер, где широко применяются достижения прикладной оптики.

Электромагнитный спектр принято делить на радиоволны, инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучения. Эти участки спектра различаются не по своей природе, а по способу генерации и приёма излучения. Поэтому между ними нет резких переходов, сами участки перекрываются, а границы между ними условны.

Волновые и квантовые закономерности являются общими для всего спектра электромагнитного излучения. Только, в зависимости от длины волны, на первый план выступают разные явления, разные методы исследования и разные практические применения. Поэтому на оптику нельзя смотреть как на замкнутую дисциплину, изучающую только видимую область спектра, отделенную от других областей чёткими границами. Закономерности и результаты, найденные в этих других областях, могут оказаться применимыми в видимой области спектра и наоборот.

Аналогичные явления встречаются в рентгеновском излучении, микроволновых печах, радио волнах и в виде других форм электромагнитной радиации. Оптика может, таким образом, быть расценена как ниша электромагнетизма. Некоторые оптические явления зависят от квантовой природы света, что связывает некоторые области оптики с квантовой механикой. Практически, большинство оптических явлений могут рассматриваться, как электромагнитные колебания, описанные Уравнениями Максвелла.

Из-за широкого использования науки света в жизни реального мира, области оптической науки и оптических разработок имеют тенденцию быть очень междисциплинарными. Оптическая наука — часть многих связанных дисциплин, включая электротехнику, физику, психологию, медицину (особенно офтальмологию и оптиметрию), и другие. Дополнительно, самое полное описание оптического поведения в физике излишне усложнено для большинства проблем. В итоге используются специфические упрощенные модели. Эти ограниченные модели соответственно описывают подмножества оптических явлений, игнорируя поведение, несоответствующее и/или необнаружимое в сфере интереса или спроса.

Скорость света

Универсальным в физике понятием является скорость света . Её значение в вакууме представляет собой не только предельную скорость распространения электромагнитных колебаний любой частоты, но и вообще предельную скорость распространения любого воздействия на материальные объекты. При распространении света в различных средах скорость света уменьшается: , где есть показатель преломления среды, характеризующий её оптические свойства и зависящий от частоты света:

Корпускулярно-волновой дуализм hat nho

Оптика оказалась одним из первых разделов физики, где проявилась ограниченность классических представлений о природе. Была установлена двойственная природа света:

  • Корпускулярная теория света, берущая начало от Ньютона, рассматривает его как поток частиц — квантов света или фотонов. В соответствие с идеей Планка любое излучение происходит дискретно, причём минимальная порция энергии (энергия фотона) имеет величину , где частота ν соответствует частоте излучённого свтеа, а есть постоянная Планка. Использование представлений о свете, как потоке частиц, объясняет явление фотоэффекта и закономерности теории излучения.

  • Волновая теория света, берущая начало от Гюйгенса, рассматривает свет как совокупность, поперечных монохроматических электромагнитных волн, а наблюдаемые оптические эффекты как результат сложения (интерференции) этих волн. При этом считается, что в отсутствие перехода энергии излучения в другие виды энергии, эти волны не влияют друг на друга в том смысле, что, вызвавшая в некоторой области пространства интерференционные явления, волна продолжает распространяться дальше без изменения своих характеристик. Волновая теория электромагнитного излучения нашла своё теоретическое описание в работах Максвелла в форме уравнений Максвелла. Использование предтавления о свете, как волне, позволяет объяснить явления, связанные с интерференцией и дифракцией, в том числе структуру светового поля (построение изображений и голографию).

Исторические сведения

Фрагмент рукописи «Оптики» Ньютона с описанием одного из экспериментов с призмой.

Исторически на опытах с призмой было начато исследование первых спектров — оптических. Первым был Исаак Ньютон, который в своем труде «Оптика», вышедшем в 1704 г. опубликовал результаты своих опытов разложения с помощью призмы белого света на отдельные компоненты различной цветности и преломляемости, то есть получил спектры солнечного излучения и объяснил их природу, показав, что цвет есть собственное свойство света, а не вносится призмой, как утверждал Роджер Бэкон в XIII столетии.