Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
166.91 Кб
Скачать

1.Понятие данных. Типы данных

Данные - набор конкретных значений параметров, характеризующих объекты. условия, ситуацию или любые другие факты. типы данных делятся на три группы: Простые типы даннных,Структурированные типы данных, Ссылочные типы данных. Простые, или атомарные, типы данных - не обладают внутренней структурой. Данные такого типа называют скалярами. К ним относятся:логический, строковый, численный. Структурированные типы данных предназначены для задания сложных структур данных. Структурированные типы данных конструируются из составляющих элементов, называемых компонентами, которые, в свою очередь, могут обладать структурой. К ним относятся:массивы, записи(структуры). Общим для структурированных типов данных является то, что они имеют внутреннюю структуру, используемую на том же уровне абстракции, что и сами типы данных. Ссылочный тип данных (указатели) для обеспечения возможности указания на другие данные. Характерен для языков процедурного типа(где есть понятие области памяти для хран данных) Предназначен для обработки сложных изменяющихся структур.

2. Модели данных. Понятие и классификац

Модель данных - это некоторая абстракция, которая будучи приложенной к конкретным данным позволяет USERy и разработчику трактовать их, как информацию; т.e. сведения содержат не только набор каких-то данных, но и связи между ними.

Выделяют 3 вида моделей: 1.Инфологические - описывает смысловые содержания, здесь происходит выделение сущности объекта и связи между сущностями. 2.Даталогическая - строятся на основе инфологических. Это модели для создания конкретной СУБД.

3. Физическая - характеризует распределения информационных ресурсов БД на конкретных физич носителях. Ориентированные на формат документа: Документальные соответств представлению слабоструктурированной информации. Тезаурусные - основаны на принципах организации словарей. Пример: гипертекстовый документ. В настоящее время эти модели широко используются в программных переводчиках.Дескрипторные - используются для создания БД. В этих моделях каждому документу соответствует описание.

1.теоретикографовые2.теоретикомножественные(фактографические)3.объектно-ориентированные

В основе Теоретико - графовых моделей лежит теория графов. Граф – это способ описания какой-то области реального мира с помощью 2-ух элементов: вершина,дуга. Теоретико-множественные основаны на теории множеств, опираются на свойства множеств и операции, которые производятся над множествами. Эти модели наиболее перспективны для создания БД. Теоретико-графовые модели делятся на: иерархические, сетевые.

Теоретико-множественные делятся на: реляционные, бинарных ассоциаций.

3. Файлы, файловые системы

Файл - это поименованная область внешней памяти, с которой может считываться информация (с точки зрения прикладных программ). Функции системы управления файлами: 1 распределение внешней памяти.2)отображение имён файлов в соответствии с адресами внешней памяти. 3 обеспечение доступа к данным. Файл имес! свой адрес - № цилиндра, № трека и № сектора. Для обмена информации с аппаратурой необходимо указать N, М, К. Такой вариант существенно ускоряет время доступа. Два подхода представления файлов:Файл - последовательность байтов. Из файла можно прочитать или записать указанное количество байт.

1) Файл представляется USERy как последовательность записей, а каждая запись,-это последовательность байтов постоянного или переменного действия. Запись можно читать или записывать последовательно, либо можно позиционировать файл на запись с указанным номером. Именование файла:непосредственное, полное.

Файловые системы. В данное время большинство ФС непригодня для построения БД:1. не поддерживают логически согласованный набор файлов. 2. не обеспечивает интерпритации внутри содержимого файла. 3. не способна к восстановлению файла. 4. не поддерживает режим многопользовательского доступа к инфе.

Соседние файлы в папке Подмога_БД_Лапшин