Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по психодиагностике 2015 / Практикум__по_психод__ФПП__Самост__работа_2015.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
41.19 Кб
Скачать

Самостоятельная работа по курсу «Практикум по психодиагностике»

I.1. Задание для самостоятельной работы по курсу

В процессе изучения учебной дисциплины "Практикум по психодиагностике" студенты должны выполнить следующую самостоятельную работу:

А) собрать диагностический материал и

Б) написать отчет по практикуму.

А) По каждой методике, которая изучается в данном курсе, необходимо закончить первичную и вторичную обработку результатов и написать заключение по данной методике.

Общий список методик:

  1. Опросник Личностный профиль по Айзенку.

  2. Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра.

  3. Тест МакКрае и Коста «Большая пятерка».

  4. Тест юмористических фраз.

  5. Тест Розенцвейга.

  6. Личностный опросник СОМО.

  7. Опросник Дж. Олдхэма и Л. Морриса «Персональный автопортрет».

  8. Опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика.

Б) Отчет по практикуму состоит из следующих разделов:

1. Социально-демографические данные обследуемого человека, в качестве которого может выступать и сам студент.

2. Результаты обследования. В этом разделе должны быть представлены результаты диагностики по всем методикам, которые изучались на практических занятиях (первичные результаты; перевод в стандартные оценки, если это предполагается в методике; заключение по полученным результатам).

3. Кроме психодиагностических данных, для контекстного понимания жизненной ситуации необходимо собрать и использовать биографические данные обследуемого, его анамнез.

4. Общий психологический портрет обследуемого (психологический диагноз), составленный по результатам диагностики с учетом анамнестической информации.

I.2. Методические указания по выполнению и оформлению самостоятельной работы

Цель выполнения самостоятельной творческой работы — приобретение опыта комплектования диагностической батареи и составления психологического диагноза.

В качестве объекта психодиагностики может выступать сам студент или какой-либо другой человек.

На занятиях проводится психодиагностическое обследование данного человека (студенты заочной формы обучения делают это самостоятельно), интерпретация и оценка состояния психологических переменных с точки зрения нормы. При необходимости могут выдвигаться различные психодиагностические гипотезы и осуществляться их проверка.

Следует внимательно изучать указанные методические рекомендации (пособия) по каждой методике, потому что правила подсчета результатов диагностики могут существенно отличаться друг от друга в разных методиках.

При составлении заключения по конкретной методике нужно четко понимать, на основании какой нормы делаются выводы о состоянии психологических переменных: на основе статистической нормы (сравнения со «средним» человеком), или на понимании нормы как оптимального состояния, или на социокультурном нормативе. Это существенно влияет на интерпретацию полученных результатов. Следует также обращать внимание на характеристики испытуемых, которые составили выборку стандартизации; это поможет решить вопрос о пригодности данной статистической нормы к конкретному случаю.

На последнем этапе работы составляется психологический диагноз или диагностическое заключение, то есть развернутое описание психологического статуса обследуемого человека. Это заключение рекомендуется структурировать в соответствии с подструктурами личности, то есть описать психодинамические особенности, способности, индивидуально-стилевые особенности, особенности Я-концепции и мотивационно-потребностные. Психологический диагноз должен содержать элементы прогнозирования состояния и развития обследуемого. В наиболее полном варианте могут быть сформулированы рекомендации по оказанию психологической помощи.