Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Если в конце тестирования у испытуемого остается много неот­несенных к предложенным темам фраз, необходимо попросить его попытаться соотнести фразы с предложенными темами еще раз и ска­зать, что он может оставить неопределенными не более двух фраз.

После тестирования экспериментатор благодарит испытуемого.

Инструкция испытуемому

«На столе 9 карточек (показывает). На них напечатаны названия тем. Я прошу Вас разложить карточки с юмористическими фразами (показывает) по этим темам так, чтобы возле названия каждой из тем лежали карточки с соответствующими фразами. Вот карточка без текста (показывает и кладет в низ колоды), ее положите, пожалуйста, туда, где будут лежать наиболее понравившиеся Вам шутки (передает колоду юмористических фраз испытуемому). Не стремитесь к тому, чтобы в каждой стопке было равное количество карточек».

5. Обработка результатов

5.1. Фиксация результатов.

Результаты тестирования фиксируются на специальном бланке (см. Приложение 3).

а) подсчитывается количество фраз, отнесенных к каждой теме;

б) записывается расположение стандартных фраз;

в) отдельно записываются фразы, которые испытуемый не смог отнести ни к одной, из предложенных тем, если таковые имеются.

5.2. Стандартные оценки.

«Сырые» оценки переводятся в стандартные по Таблице (см. При­ложение 2).

5.3. Итоговый профиль.

По стандартным оценкам строится итоговый профиль, служащий для наглядного сравнительного анализа индивидуальных результатов испытуемого.

Содержательные характеристики стандартных оценок:

«--» низко;

«-» ниже среднего;

«ср-», «ср», «ср+» средний результат;

«+» выше среднего;

«с++» высоко.

5.4. Подсчет интегральных показателей.

Интегральные показатели подсчитываются следующим образом:

Показатель «Контрольная I» равен сумме перестановок стан­дартных фраз со своих мест в стопки других тем.

В контрольном примере (см. Приложение 3) переставлены стан­дартные фразы первой и девятой тем («агрессия (самозащита)» и «бездарность в искусстве»).

Показатель «Сигма»:

—• за каждое попадание в крайнюю стандартную оценку («- -» или «+ +»), кроме тем «агрессия (самозащита)» и «пагубные пристрастия (пьянство)», показатель увеличивается на 1 балл;

— по темам «агрессия (самозащита)» и «пагубные пристрастия (пьянство)», за оценку «-» или «+» показатель увеличивается на 1 балл, а за оценку «- -» или «+ +» — на 2 балла.

В контрольном примере 2 балла получены за оценку «-» по те­ме «агрессия (самозащита)» и оценку «- -» по теме «бездарность в искусстве».

12

13

Соседние файлы в папке ТЮФ