Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
615
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
188.42 Кб
Скачать

32

ФРУСТРАЦИОННЫЙ ТЕСТ С. РОЗЕНЦВЕЙГА

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

УДК 159.9.072 ББКЮ9С1/8

Подготовлено к печати фирмой «ИМАТОН»

(комплексное обеспечение психологической практики)

191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., 78/6

ГП «ИМАТОН»

тел. (812) 327-57-33, 327-57-57 тел./факс (812) 327-57-77

13ВМ 5-7822-0006-5 © ГП «ИМАТОН», 2004

Введение

Известно, что при столкновении с неожиданными трудностями или неприятностями, в напряженных или конфликтных ситуаци­ях поведение человека может резко меняться и существенно от­личаться от его образа действий и манеры общения в обычных условиях. Деловой, уверенный человек вдруг теряется, вежли­вый - начинает грубить, уравновешенный - бурно эмоционально реагирует и, напротив, расхлябанный человек вдруг становится собранным, флегматичный - активным, молчаливый - начинает командовать. Многие из нас смогут вспомнить подобные случаи. Они запоминаются, так как нехарактерное для известного нам человека поведение вызывает удивление.

Многолетний опыт практической психодиагностической работы также свидетельствует о том, что прогнозировать поведений чело­века в сложных неожиданно возникающих неприятных ситуациях на основе данных стандартных личностных тестов типа ММР1,16ФЛО Кеттелла, Лири, Кейрси, Айзенка и пр. бывает затруднительно. В подобных опросниках испытуемому предлагается выбирать суж­дения в соответствии с тем, что он больше предпочитает, как он чаще себя чувствует или ведет. Таким образом, диагностируются типичные жизненные установки и поведенческие паттерны, опре­деляется система устойчивых личностных качеств или личностный тип. Существуют корреляционные связи между определенными личностными свойствами (тревожность, эмоциональность, интернальность и др.) и характером поведения в стрессе. Однако сле­дует помнить, что эти связи не причинно-следственные, а статис­тические, то есть они отражают только вероятность определенного поведения людей при наличии у них соответствующих личностных особенностей и не являются достаточно надежными для прогно­зирования индивидуального поведения человека. Ориентируясь на статистические закономерности, можно строить вероятностные предположения, но нельзя делать достаточно надежные заключе­ния относительно поведения конкретного человека. Надежный ин­дивидуальный прогноз может быть получен при использовании методик, специально предназначенных для диагностики поведе­ния человека при столкновении с непредвиденными неприятными обстоятельствами. Такой методикой и является тест С. Розенцвейга. В свою очередь, работая с этим тестом, нельзя забывать о его спе­цифичной направленности и неправомерности расширительного толкования полученных на его основе данных. На основе результа­тов, полученных с помощью теста С. Розенцвейга, нельзя делать выводы о том, каков человек «по жизни».

Методическое руководство составлено на основе 15-летне­го опыта использования теста С. Розенцвейга в комплексных пси­хологических (в то числе и лонгитюдных) исследованиях. Мето­дика использовалась для решения задач профессионального от­бора, психологического консультирования, психологического со­провождения учебно-воспитательного процесса в школах различ­ного типа, а также для оценки эффективности социально-психо­логического тренинга. В Методическом руководстве излагается опыт работы с различными возрастными и профессиональными категориями психически здоровых взрослых, а также со здоро­выми либо имеющими легкие отклонения и задержки в развитии детьми. Рекомендации по клиническому применению теста при­водятся по пособию Б. Д. Карвасарского и Н. В. Тарабриной.

1. Описание методики

Проективный рисуночный тест для изучения особенностей поведения человека в ситуациях фрустрации был разработан С. Розенцвейгом в 1944 году. Первоначально он был предназна­чен только для обследования взрослых. Возрастной диапазон не был четко определен.

В нашей стране методика впервые была адаптирована Н. В. Тарабриной (1975) для применения в психиатрической и пси­хотерапевтической практике, но после публикации Методического пособия (1984) она стала использоваться не только в клинике, но и более широко для решения задач психологического консульти­рования, профессионального отбора и др.

Детский вариант методики был предложен С. Розенцвей­гом с соавторами в 1948 году. По данным Л. Ф. Бурлачука и С. М. Морозова со ссылкой на С. Розенцвейга (1989), тест приме­ним на детях в возрасте от 4 до 14 лет. Наш опыт работы свиде­тельствует о более узком возрастном диапазоне применимости детского варианта теста. Дети младше 6 лет часто не понимают смысл многих изображенных на рисунках ситуаций. Эксперимен­татору приходится давать дополнительные объяснения, при этом он невольно «предлагает» вполне определенный вариант понимания того, что происходит на картинке, и тем самым задает направле­ние реакции ребенка. В результате выводы, сделанные на осно­ве тестирования, могут не соответствовать реальному спонтан­ному поведению ребенка в ситуациях фрустрации. Дети 7-8 лет уже могут самостоятельно разобраться в содержании абсолют­ного большинства ситуаций и дать адекватные ответы. С подрост­ками старше 12 лет возникают проблемы другого рода. Подрост­ки говорят, что им не вспомнить, как ведут себя маленькие дети. Это затрудняет спонтанную идентификацию подростков с персо­нажами картинок, а сама методика кажется им неинтересной.

Таким образом, по нашим данным детский вариант теста С. Розенцвейга может быть адекватно использован на детях в воз­расте 6-12 лет. Подросткам, начиная с 7 класса, следует давать взрослый вариант теста. Взрослый вариант теста следует давать и в том случае, если ребенок младше 12-13 лет, но уже учится в 7 классе. Учащимся вспомогательных школ и коррекционных клас­сов рекомендуется давать взрослый вариант методики с 6 клас­са, так как им к этому времени уже обычно исполняется 13-14 лет из-за четырехлетнего (а не трехлетнего, как в общеобразовательных школах) начального обучения.

Существует подростковый (или молодежный) вариант теста С. Розенцвейга, упоминаемый И. Шванцарой (1978), а также его чешская адаптация. Публикации, касающиеся адаптации моло­дежного варианта теста С. Розенцвейга к российским условиям, отсутствуют.

Стимульный материал методики состоит из 24 картинок, на которых изображены люди, взаимодействующие друг с другом. В левом квадрате в верхней части рисунка всегда написана фра­за, которую один персонаж говорит другому. С его слов ситуация предстает как неприятная либо для всех участников взаимодей­ствия, либо только для того человека, над которым изображен пустой квадрат. Его ответ и должен придумать испытуемый. Своеобра­зие методики заключается в том, что представленные в ней ситу­ации выглядят крайне неопределенно: изображения - контурные и схематичные, лица и руки персонажей не прорисованы, позы невыразительны. Все это позволяет исключительно широко трак­товать события, происходящие на картинках. Несмотря на впол­не конкретную реплику одного из персонажей, далеко не всегда события воспринимаются испытуемыми как неприятные, часто со­бытия интерпретируются ими как нейтральные, не имеющие ни­какого определенного значения, иногда как забавные или даже радостные, приносящие неожиданное облегчение герою. Что имен­но увидит испытуемый в ситуации, под каким углом зрения воспримет происходящие там события, полностью определяется его индивидуальными особенностями и жизненным опытом.

Существуют ли у каждого человека какие-то устойчивые тен­денции реагировать определенным образом на неожиданно воз­никающие неприятности, или его ответы меняются в зависимос­ти от содержания ситуации, и потому предсказать его поведение практически невозможно? Наблюдения за людьми, а в дальней­шем и конкретные исследования показали, что реакции каждого человека относительно однотипны вне зависимости от того, с ка­кими трудностями или неприятностями он сталкивается, чтобы понять причины подобного поведения, следует обратиться к тео­ретической основе методики С. Розенцвейга.