Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
151
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

2

РУКОВОДСТВО К СОКРАЩЕННОМУ ВАРИАНТУ ЛИЧНОСТНОГО ПРОФИЛЯ ПО АЙЗЕНКУ

ОПИСАНИЕ ШКАЛ

Е 1: Общительность

Как следует из самого названия шкалы, набравшие высокий балл по ней склонны искать общества других людей. Им нравятся различные собрания, вечеринки, приемы гостей, дискотеки; обычно они с легкостью знакомятся с людьми, чувствуют себя непринужденно и достаточно уверенно в общественных местах. По контрасту с ними лица с низким баллом по этой шкале предпочитают круг избранных немногочисленных друзей и занятия, предполагающие автономность и уединение, например: чтение, рисование, работа на компьютере. Они испытывают затруднения в выборе темы для разговора и уклоняются от тягостных для них социальных контактов. Высокий балл по шкале общительности — ключевой показатель экстраверсии, в то время как низкая общительность является компонентом интроверсии.

Е 2: Активность

Лица с высоким значением этого фактора обычно активны и энергичны. Им нравятся любые виды физических упражнений, включая тяжелую физическую работу. Они, как правило, быстро просыпаются по утрам и рано встают, легко переключаются с одной деятельности на другую и имеют разнообразные и многочисленные интересы и увлечения. Низкий балл по этой шкале характерен для физически пассивных, вялых, сонных и быстро устающих людей. Они обычно неторопливо ходят и предпочитают в выходные спокойный и размеренный отдых. Высокая активность сочетается с экстраверсией, низкая с интроверсией.

Е 3: Напористость

Набравших высокий балл по этой шкале называют иногда «сильными личностями»; они независимы, всегда отстаивают свои права, доминантны, иногда до такой степени, что их стиль поведения характеризуется окружающими как «давление» или «навязывание». Низкий балл характерен для робких, застенчивых и покорных людей, не склонных брать на себя инициативу в межличностных отношениях, их зачастую легко обманывают и используют в своих целях. Существует даже специальный вид терапии по выработке социальных навыков, называемый «assertiveness training», ставящий своей целью укрепить это свойство личности (напористость) по возможности без одновременного увеличения агрессивности.

N 1: Тревожность

Те, кто набирают высокий балл по шкале тревоги, довольно легко теряют душевный покой, если что-то не удается, и склонны чрезмерно бес покоиться по поводу неприятностей, которые предположительно могут произойти. Такие люди составляют значительную долю среди употребляющих слабые успокаивающие средства, такие, как либриум и валиум. Лица с низким баллом — спокойны, безмятежны и не поддаются иррациональным страхам и беспокойствам, В среднем женщины чаще, чем мужчины, признают наличие у себя высокой степени тревоги и страха, однако по результатам теста наблюдается значительное совпадение между полами по этому показателю.

N 2: Неполноценность

Эта шкала отражает скорее субъективную самооценку данного свойства, а не объективную оценку ценности человека как личности. Высокий балл характеризует людей с низкой самооценкой, считающих себя непривлекательными неудачниками вне зависимости от реальных достижений и личностных качеств. Очень высокий балл можно трактовать как наличие у испытуемого знаменитого «комплекса неполноценности» — довольно модный термин в психотерапии несколько десятилетий назад. Люди с высокой самооценкой (с низким баллом по этой шкале) достаточно уверены в себе и собственных способностях. Они считают себя людьми достойными, преуспевающими и вызывающими симпатию у окружающих. Если не учитывать неизбежно присутствующий в таких случаях оттенок самомнения, то можно сказать, что эти люди очень нравятся сами себе.

N 3: Подавленность

Кандидаты с высоким значением по этой шкале пессимистичны, мрачны и подавленны, недовольны своим образом жизни и «не в ладу с миром». Они, без сомнения, гораздо более, чем другие, склонны к депрессии (в клиническом значении этого слова), однако нельзя говорить об однозначном указании в данном случае на необходимость предписания им соответствующей терапии. Лица с низким значением по шкале подавленности обычно бодры, оптимистичны, здоровы и жизнерадостны. Они удовлетворены своей судьбой, которая, по их мнению, благосклонна к ним, и ладят со всеми окружающими.

Р 1: Склонность к риску

Высокий балл по этой шкале означает опасную, полную приключений жизнь человека, не склонного заботиться о возможных неблагоприятных последствиях своих поступков. Таких людей можно охарактеризовать как игроков, которые полагают, что риск придает особый вкус жизни («Кто не рискует, тот не пьет шампанского»). Низкий балл указывает на предпочтение в выборе знакомых ситуаций, безопасности и надежности, даже если для этого приходится жертвовать некоторой долей приятного волнения и удовольствия. Очевидно, что склонность к риску положительно с импульсивностью, следующей шкалой этого фактора, а также со шкалой поиска стимуляции. Все эти три шкалы относились к экстраверсии в двухфакторной модели (Ех), однако с появлением трехфакторной системы их лучше классифицировать как часть третьего (Р) фактора.

Р 2: Импульсивность

Склонность действовать под влиянием момента, принимать поспешные, зачастую непродуманные решения характеризует носителей высокого балла по данной шкале, отличающихся непредсказуемостью и непостоянством. Те, кто имеют низкий балл по импульсивности, наоборот, тщательно рассматривают вопрос, прежде чем принять решение. Они систематичны, организованны, осторожны и планируют свою жизнь заранее; думают, прежде чем говорить, и «смотрят, куда прыгают». Основное отличие человека импульсивного от склонного к риску в том, что «выброс адреналина» — характерная физиологическая реакция на опасность — не является для первого самоцелью. На самом деле импульсивные люди предпочли бы взять под контроль свою импульсивность, признавая, что из-за нее они часто попадают в беду.

Р 3: Безответственность

Безответственные люди склонны к чрезмерной небрежности, беспечности, несоблюдению договоренностей, непредсказуемости и ненадежности. Данное свойство не обязательно подразумевает делинквентное поведение или психопатологию. Психопаты и преступники обычно безответственны, но обратное утверждение, несомненно, не является верным; многие люди с высоким баллом по этой шкале не имеют преступных намерений. Представители противоположной группы (с низким баллом) внимательны к другим людям и заслуживают доверия, но иногда могут быть склонны к мелочности, в крайних проявлениях — к педантизму.

L: Шкала Лжи

Это не столько шкала, характеризующая личность, сколько «контрольный» ключ для оценки валидности других шкал опросника. Высокий балл означает, что тестируемый либо необыкновенно добродетелен, либо склонен создавать о себе такое впечатление («эффект социальной желательности»). Из двух указанных вариантов последний встречается гораздо чаще, поэтому результаты по другим шкалам в таком случае должны интерпретироваться с осторожностью. В частности, если значение L высокое, то соответствующие значения N и Р могут оказаться ниже, чем следует. Общий балл Е, скорее всего, окажется немного завышенным, если ответы на вопросы давались не совсем честно, так как большинство людей полагает, что лучше представить себя общительным, чем избегающим контактов. Тем не менее влияние социальной желательности зависит от ситуации, в которой происходит тестирование.

Соседние файлы в папке Айзенк 200