Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
416
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

0 Равен

Методические указания

к тесту Равена

(взрослый вариант)

Сущность испытания

Шкала Равена "Прогрессивные матрицы" возникла около 1936 года. Тестовый сборник состоит из 60 заданий, разделённых на 5 серий, по 12 задач в каждой. Задания теста состоят из матриц прямоугольной формы, содержащих в себе разные фигуры и совокупности фигур, составленные таким образом, что они составляют логическое целое, элементы которого расставлены согласно определённой закономерности и определённым правилам. На этих матрицах даются изображения, в которых недостаёт одной части; эту недостающую часть испытуемый, обладающий логико–аналитическим мышлением и вниманием, должен с помощью одного из изображений, расположенных под матрицей и обозначенных номерами от 1 до 6 или от 1 до 8, дополнить так , чтобы матрица, дополненная одним из этих изображений, составляла смысловое образное логически правильное целое. Причём только одно из данных 6-ти или 8-ми изображений является истинной частью целого. Каждая серия начинается с более лёгкой задачи и постепенно задания в ней усложняются. Также и серии от А до Е постепенно усложняются. Это развивает способность испытуемого к решению заданий отдельных серий.

Согласно Равену, это — тест испытания способностей воспринимать определённые формы, схватывать их особенности, характер и взаимные отношения или ансамбль, совокупность отношений, а поэтому он требует по отдельным задачам метода логических рассуждений. Автор не считает, что таким образом можно производить измерения некоего абсолютного интеллекта, однако существующие результаты дают понять, что измеренные тестом умения и навыки репрезентируют интеллект.

Перцептивная шкала матриц основана на 2-х теориях: а) на теории восприятия форм, развитой гештальт–психологией; б) на теории неогенеза К. Спирмена. При решении заданий выступают 3 основных психических процесса:

  1. pozornost1— внимание, внимательность (внимание отделяется от восприятия и мышления);

  2. percepcia — восприятие, восприимчивость;

  3. myslenie — мышление, понятливость.

Существуют разные мнения относительно внимания: некоторые его рассматривают как сосредоточенность сознания, другие считают его основным фактором перцепции, который вызывает установку на восприятие или подготовку субъекта к восприятию. При решении задач внимание сильно напряжено, поддерживает стремление (интерес) к решению. Оно требует концентрированного внимания в объёме и распределении. При снижении внимания всегда появляются ошибки. Кроме внимания, выступают воля и эмоции.

Испытание прогрессивными матрицами Равена не является тестом "всеобщего интеллекта", а испытывает ясность мышления, остроту и точность внимания. В этом случае речь идёт об определении способности к систематизации в мышлении и планомерности или методичности,а не о самом интеллекте. Тест Равена — невербальные испытания, свидетельством этого служит то, что вербализация как мыслительный процесс в их решении значения не имеет.

Инструкция к испытаниям взрослых по тесту Равена

Испытание по шкале Равена производится следующим образом: при коллективном испытании каждому испытуемому раздаётся экземпляр тестовой тетради с одним протоколом испытания для записи решений. Тестовая тетрадь остаётся закрытой до начала тестирования. Испытуемый прежде всего заполняет соответствующие рубрики протокола: имя, отчество, фамилия, возраст, будущая или настоящая профессия, дата испытания и дата рождения испытуемого. После заполнения предлагают ручки и карандаши отложить. Привлекаем пристальное внимание всех испытуемых и предупреждаем их, чтобы они берегли тестовую тетрадь, не смели её пачкать или каким-либо образом повредить. Если кто-либо испачкает тестовую тетрадь или как-либо порвёт её, должен будет заплатить денежный штраф. Затем испытуемым дают инструкцию по тесту так, чтобы им всё было ясно, что требуется выполнить.

Например, такая инструкция:"Перед Вами в тестовой тетради содержится 60 заданий. Все задания разделены на 5 групп, которые называются сериями и обозначены индексами (буквами) А, В, С, Д, Е. В каждой серии 12 заданий. Эти задания составлены так, чтобы в начале каждой серии располагались более лёгкие задания, а в конце — более трудные. В каждом задании в большой рамке содержится образец, составленный из определённых фигур. Эти фигуры (или рисунки) составлены не хаотично, а согласно определённой закономерности. Эту закономерность Вы должны в каждом задании выявить. В каждом большом образце отсутствует часть или последняя фигура. Вы должны найти часть или фигуру, которой нужно правильно дополнить большой образец (матрицу) согласно закономерности, которую Вы при решении задания выявили. Фигуры или образцы, среди которых есть эта нужная для дополнения верхнего изображения фигура, обозначены цифрами от 1 до 6 или от 1 до 8. Номер той фигуры, которой следует дополнить большое изображение в верхней рамке, нужно записать в соответствующую рубрику протокола. Тщательно следите за тем, чтобы всюду писать результаты точно в ту клеточку, которая обозначена буквой серии и номером задания, правильно Вами решённого. Переходите последовательно от задания к заданию, строго соблюдайте очерёдность заданий и не пропускайте (не перескакивайте) ни одно задание. Не возвращайтесь к заданиям. Результаты записывайте чётко и точно в пронумерованные клеточки протокола. Ошибки исправляйте перечёркиванием цифр, которые написали ошибочно, не пользуйтесь резинкой. Работайте ровно, точно, не спеша. Если какое-то задание не знаете, как решать, угадайте, которая из фигур (изображений) под большой рамкой могла бы попасть на пустое место образца".

Затем экспериментатор проверяет, правильно ли испытуемые решили первые 5 заданий. Эти задания — А1, А2, А3, А4, А5— являются пробными, по ним разрешается оказывать помощь. С 6-го задания, когда экспериментатор убедился, что все испытуемые поняли, как они должны действовать, он засекает время и даёт знак начинать решать самостоятельно.

При индивидуальном тестировании экспериментатор сам записывает решения в протокол согласно ответам испытуемого. При этом он следит за соблюдением последовательности заданий. Если испытуемый при ответах исправляет их, экспериментатор записывает поправку таким образом, что ошибочный ответ перечёркивает, а новый ответ записывает в соответствующую клеточку рядом с зачёркнутым.

При коллективном тестировании записывают ответы и зачёркивают ошибки сами испытуемые. Они же при оценке и подсчёте сами считают перечёркнутый и исправленный результат как правильное решение.

При коллективном тестировании экспериментатор последовательно проверяет у всех лиц, правильно ли они записали решение в соответствующие рубрики протокола.

Чёрно–белые матрицы Равена (60 штук) предназначены для исследования прежде всего взрослых испытуемых от 16 до 65 лет, а также детей и подростков от 8 до 16 лет.

Соседние файлы в папке Тест Равенна