Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / Работы Коффки

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
13.33 Кб
Скачать

Работы К. Коффки в области гештальтпсихологии

Коффка Курт / Koffka, Kurt (1886-1941).

Коффка - один из основателей гештальтпсихологии, подчеркивал взаимодействие врожденных способностей и условий окружающей среды, поддерживая штерновскую «теорию конвергенции». Известен своим классическим трудом Principles of Gestalt Psychology.

Гештальтпсихология (нем. gestalt — образ) - — школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером в 1912 году.

Гештальтпсихология считала, что целое не выводится из суммы свойств и функций его частей (свойства целого не равны сумме свойств его частей), а имеет качественно более высокий уровень. Гештальтпсихология изменила прежнее воззрение на сознание, доказывая, что его анализ призван иметь дело не с отдельными элементами, а с целостными психическими образами. Гештальтпсихология выступала против ассоциативной психологии, расчленяющей сознание на элементы. Гештальтпсихология наряду с феноменологией и психоанализом легла в основу гештальттерапии Ф. Перлза, который перенес идеи гештальтпсихологов с когнитивных процессов до уровня миропонимания в целом.

Принципы гештальтпсихологии: Все свойства восприятия – константность, фон и фигура – вступая в отношения между собой, являют новое свойство. Это и есть гештальт, качество формы. Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам: Целостность. Восприятие имеет тенденцию к упрощению и целостности. Замкнутость. Отражает тенденцию завершать фигуру, так что она приобретает полную форму. Близость. Стимулы расположенные рядом, имеют тенденцию восприниматься вместе. Смежность. Близость стимулов в пространстве и времени. Смежность может предопределять восприятие, когда одно событие вызывает другое. Схожесть. Стимулы, схожие по очертаниям, цвету, форме или размеру имеют тенденцию восприниматься вместе. Общая зона. Принципы гештальта формируют наше повседневное восприятие, наравне с прошлым опытом и научением. Предвосхищающие мысли и ожидания также активно руководят нашей интерпретацией ощущений.