Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gmail(1) / ФункцСтили подробно.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Тема 3. Научный стиль.

  1. Общая характеристика специфики стиля, сфера применения и основные лингвистические и экстралингвистические особенности.

Признаки научного стиля. Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль, – это наука. Мысль строго аргументируется; особый ак­цент делается на ход логических рассуждений. Анализ и синтез тесно взаимосвязаны, поскольку назначение науки – выявление закономерностей. Отсюда обобщенный и абстрагированный ха­рактер мышления. Все это определяет экстралингвистические признаки научного стиля:

• научная тематика;

• точность (точное определение понятий);

• стремление к абстрактности, обобщению;

• логичность изложения;

• объективность.

Экстралингвистические особенности находят выражение в соб­ственно языковых характеристиках научного стиля и определяют системность языковых средств, которые в нем употребляются.

Научный стиль как система включает языковые единицы трех типов: 1) языковые единицы, обладающие соответствующей функ­ционально-стилистической окраской; 2) языковые единицы сти­листически нейтральные (межстилевые); 3) языковые единицы стилистически нейтральные, но функционирующие преимуще­ственно именно в данном стиле.

Доминирующая языковая функция научного стиляинфор­мативная; основная форма речи – письменная; типичный вид речи – монолог. При преобладании письменной формы речи раз­витие средств массовой коммуникации, расширение научных контактов (съезды, симпозиумы, конференции) увеличивают роль и устной формы научной речи.

Основная цель научного стиля – сообщение объективной информации, доказательство истинности научного знания. Цели конкретизируются в задачах, которые, с учетом ситуации, оп­ределяют отбор материала, используемого на протяжении все­го текста.

Адресатами произведений научного стиля, как правило, яв­ляются специалисты – читатели и слушатели, подготовленные к восприятию научной информации.

Научный стиль обладает значительным разнообразием рече­вых жанров. Среди них основные: научная монография, научная статья, диссертация, научно-учебная проза (учебники, учебные и методические пособия), научно-технические произведения (ин­струкции и др.), научные доклады.

Подстили научной речи. Обычно выделяются подстили:

• академический (собственно-научный); жанры – монография, диссертация, статья, доклад на научную тему;

• учебно-научный; жанры – учебник, словарь, методическое пособие, лекция;

• научно-информативный; жанры – реферат, аннотация, патентное описание, промышленная реклама;

• научно-справочный; жанры – словарь-справочник, каталог;

• научно-популярный; жанры – очерк, книга, лекция, статья (для широкого круга неспециалистов).

  1. Особенности лексической системы. Терминологическая лексика.

Лексические особенности: точность и термины. Такое свойство научного стиля, как точность, предопределяет использование в нем специ­альной научной и терминологической лек­сики.

Терминэто слово или словосочетание, обозначающее по­нятие специальной области знания или деятельности. В научной речи употребляются термины трех видов: общенаучные, межна­учные и узкоспециальные.

Общенаучные термины предназначены выражать категории и понятия, продуктивно применимые ко всем областям научного знания. Таковы, например: система, программа, конструкция, функция, фактор, свойство, качество, ускорять, универсальный.

Межнаучные термины представляют собой наименования ба­зовых понятий, общих для определенного комплекса наук (об­щетехнические, общебиологические, общемедицинские и т.п.). Например: адаптация (биол., пед.), робототехника (тех., мед.), валентность (хим., лингв.), охлаждение (хим., физ.).

Узкоспециальные термины именуют специфические для ка­ждой отрасли знания реалии, понятия, категории. Они исполь­зуются в основном в научных произведениях, рассчитанных на людей, занятых в этой области науки. Например: фонология, иммуногенетика, микропроцессор, резонатор, эргономика.

Возрастающий удельный вес международной терминологии – это, с одной стороны, свидетельство стремления к международ­ной стандартизации языка науки, а с другой стороны – показа­тель «отстраненности» средств научного стиля, их обособленно­сти от общенародного, общеупотребительного лексического соста­ва языка.

Термины могут быть выражены как одним словом, так и сло­восочетанием, обычно фразеологического типа (по классифика­ции академика В.В. Виноградова, это – фразеологические соче­тания): вакуумные измерения, магнитная буря, средненёбный со­гласный, десятичная дробь, систолическое давление.

В отличие от других типов словосочетаний терминологиче­ские словосочетания утрачивают образно-метафорическую экс­прессию и не имеют синонимов.

Стремление к точности проявляется еще в одной особенно­сти лексической системы научного стиля: многозначные стили­стически нейтральные слова употребляются не во всех своих зна­чениях, а, как правило, в одном, реже – двух. Например, у сло­ва «речь» словари отмечают пять значений: (1) способность го­ворить, говорение; (2) разновидность стиля языка; (3) звучащий язык; (4) разговор, беседа; (5) публичное выступление. В науч­ном стиле реализуется второе и – реже – пятое значения.

В основе любого научного произведения лежит общеупотре­бительная лексика. Общеупотребительные слова в научном тек­сте используются в их номинативном значении, что позволяет объективно обозначить сущность понятия или явления. Лексика с разговорной и разговорно-просторечной окраской в научном стиле отсутствует.

  1. Особенности словообразовательной системы; особенности морфологического строя.

Морфологические особенности: существительные и прилагательные преобладают над глаголами. Морфологические особенности научного стиля подчинены его общим свойствам. Научное повествование отличает именной характер изложения: существительные и прилагательные преобладают над глаголами. На первое место по частотности употребления выходит родительный падеж, значе­ние которого отличается наибольшим среди косвенных падежей разнообразием (нормы литературного языка (р.п.), формы речи (р.п.), принятие решения (р.п.), закон Ньютона (р.п.). В пассив­ных конструкциях распространены формы творительного па­дежа: «Классификация типов лексических значений предложена В.В. Виноградовым (тв.п.)»; «Периодическая система элементов открыта Д.И. Менделеевым (тв.п.)». В научном стиле распро­странены существительные, образованные от глаголов и от при­лагательных: деление, измерение, определение, точность, чет­кость и т.п., а также субстантивированные прилагательные: каса­тельная, кривая, шипящие, заднеязычный.

Для научного стиля характерна бессубъектность повествова­ния, что вызывает отсутствие глагольных форм I -го и 2-го лица единственного числа и распространение таких неличных форм глагола, как инфинитив, краткое страдательное причастие, дее­причастие.

В немногочисленных случаях употребляется форма 1-го лица множественного числа – в значении некой неопределенной со­вокупности лиц, куда включается и говорящий (Мы полагаем... Отметим, что... Приведем в качестве примера...).

Абсолютное большинство глаголов в научном стиле употреб­ляется в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения несовершенного вида. Это настоящее постоянное, вневременное, которое является наибо­лее абстрактным (существует, наблюдается, происходит, обнару­живается, отличается и т.п.).

Формы прошедшего и будущего времени, формы сослагатель­ного и повелительного наклонений используются крайне редко.

В научном стиле распространены производные предлоги и союзы: в течение, в результате, в связи, в соответствии, за счет. Не употребляются модальные частицы и междометия, вносящие эмоциональные оценки.

Итак, и в области морфологии научного стиля проявляются его общие экстралингвистические признаки: точность, абстракт­ность, обобщенность.

  1. Особенности синтаксиса словосочетания и высказывания.

Синтаксические особенности – отстраненность и объективность. Научному стилю свойственны доказательность и аргументированность изложения, что находит отражение в композиционном строении текстов и в их синтаксическом строе. В информации автора синтаксических структурах научного стиля максимально демонстрируется отстраненность автора, объективность излагаемой информации. Это выражается в использовании пассивных (страдательных) конструкций.

Реальный производитель действия в пассивных конструкциях обозначается не грамматической формой подлежащего в имени­тельном падеже, а формой второстепенного члена в творитель­ном падеже или вообще пропускается.

Широко распространены в научном стиле безличные пред­ложения с модальными словами и инфинитивом, с безличными глаголами и личными в значении безличных. Например: «Нам надлежит рассмотреть, каковы же были последствия этих зако­нов», «Надо заметить, что случаев смешения, пропусков и замен в текстах старославянской письменности сравнительно немного» (А.М. Камчатнов. Старославянский язык: Учебное пособие. – М, 2001).

Среди двусоставных предложений преобладают такие, в ко­торых сказуемое является составным именным, что определяет­ся задачей научных текстов: выявить признаки, качества, свой­ства изучаемых объектов. При этом в настоящем времени связка может быть как нулевой, так и материально выраженной глаго­лами есть и суть (в этом – еще одно отличие научного стиля от других). Например: «Слово есть не что иное, как культура в её специфическом выражении» (Г.О. Винокур). «Жизнь есть лучший экзамен» (К.Э. Циолковский).

Простые предложения часто бывают осложнены обособлен­ными членами, выраженными причастными и деепричастными оборотами, вводными конструкциями, обозначающими после­довательность сообщений, степень достоверности и источник информации (во-первых, наконец, как утверждают..., в соответст­вии с выводами...).

В простом предложении последовательно реализуется прямой порядок слов, что усиливает собственно информативную сторону сообщения: Лабораторные опыты проводятся в течение семестра.

По цели высказывания предложения повествовательные. Во­просительные предложения используются лишь в функции со­средоточения внимания читателя или слушателя на каком-либо вопросе. Например: Что же такое норма? Номинативные пред­ложения редки. Используются как заголовки или пункты плана. Логичность и доказательность научной речи обусловливают ак­тивное использование сложных союзных предложений, в том чис­ле и сложносочиненных с придаточными изъяснительными, оп­ределительными, причины, цели, условия, следствия, уступки и сложносочиненных со смысловыми отношениями согласования противопоставления: необходимо подчеркнуть, что..., не только утверждается, но и...

В научной речи распространено такое явление, как сложное синтаксическое целое (сверхфразовое единство). Чаще всего оно оформляется как абзац, включающий от 3–4 до 7–8 предложе­ний. Для предложений характерна тематическая спаянность. Ме­жду самостоятельными предложениями абзаца широко используются языковые средства связи (синтаксический параллелизм, союзы, местоимения, повторы, вводные слова и др.).

  1. Правила оформления цитат и сносок. Справочно-библиографический аппарат. Виды и способы компрессии научного текста: аннотирование, тезирование, конспектирование, реферирование, составление плана.

Оформление цитат. Редактирование рассматривает цитаты как вид фактического материала, и первым требованием при включении их в текст является точность воспро­изведения. Став частью нового текста, цитата сохраняет смысл и выразительные качества, которые были присущи ей в тексте, послужившем источником цитирования. «Приспосабливание» к новому тексту – прием недобросовест­ный. Произвольный обрыв цитаты, пропуски в тексте, предвзятый коммента­рий, неверная трактовка смысла, поверхностные представления об источнике цитирования ведут к ошибкам более серьезным, чем буквенные опечатки.

Виды вторичных научных текстов. Правила написания. Виды. Структура. Клише.

Аннотация (от лат. annotatio – замечание) краткая характеристика содержания произведения печати (книги, статьи и т.п.) или рукописи, отвечающая на вопрос, о чем говорится в первичном документе. Аннотация не раскрывает содержания документа (произведения), а лишь информирует о его существовании, и дает самое общее представление о его содержании. Аннотация дает читателю предварительное представление о незнакомой ему публикации и тем самым помогает ему в поиске и отборе необходимой информации. Она обязательно содержит библиографическое описание.

Конспект – это краткая письменная запись содержания текста (статьи, книги, лекции), предназначенная для последующего максимально полного восстановления этого текста.

Реферат (от лат. reffere – докладывать, сообщать) – краткое изложение содержания первоисточника (книги, статьи т.п.). Реферат дает ответ на вопрос, что именно, что нового, существенного содержится в первичном документе, и передает, излагает основное содержание документа, новую проблемную информацию, содержащуюся в нем.

Правила составления библиографии.