Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

34. Понятие «структурирование времени» в транзактном анализе.

Стуктурирование времени – такая же психофизиологическая потребность человека, как и организация своего личного пространства. Типы структурирования:

  • Уход в себя ( избегание, отказ от транзакций)

  • Ритуал

  • Совместная деятельность

  • Развлечения ( время препровождение)

  • Игры

  • Близость, любовь (искренность)

ритуал это социально программируемое использование времени, при котором все придерживаються одних и тех же правил поведения. Это позволяет людям иметировать общественную жизнь, не вовлекаясь в реальное общение.

Совместная деятельность это рутинный, утилитарный ( приносящий материальную выгоду) спосб организации времени, при котором человек более или менее производительно трудиться – один или совместно с другими – имея при этом возможность не вовлекаться в близкие отношения с партнерам.

Развлечения состоит из транзакций, целью которых является социальное зондированеи на предмет возможности установления более тесных человеческих связей: дружбы, любви и т.д. в ситуации развлечения участники транзакций могут не брать на себя ни ответственности, ни обязательств, поэтому им не грозят неприятности.

Игра это непрерывный ряд дополнительных скрытых транзакций, развивающихся в направлении четко определенных, предсказуемых результатов. Иначе: стереотипный набор транзакций, внешне правдоподобных, но имеющих скрытую мотивацию, ведущих в тупик или в ловушку, результатом чего часто бывает конфликт и разрушение взаимотношении людей.

Близость,любовь – основана на принятии партнёрами установки Я-о`кей, вы-о`кей. В этом случае защитные спосыбы организации времени становится ненужными. Это уже не игровве взаимоотнашения, поскольку цели не скрываются. Эти взаимоотнашения позволяют Д-компоненту личности прявляться в его творческом и светлом состоянии, а не в угнетенном.

Соседние файлы в папке 16-12-2012_22-55-39