Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

9. Транзактно-аналитическое направление работы с группой.

Группа должна создать атмосферу, которая будет способствовать приобретению каждым членом группы нового опыта, а не повторению старых сценариев. Руководители помогают выявить негативные сценарии, после чего члены группы уже могут сами принять противодействующие сценарию решения.

Содержание транзакций в группе чаще всего связано с реальными проблемами членов группы. В ходе 1х. транзакций участники быстро начинают выявлять информацию о РВД-состояниях, как они функционируют. Для того чтобы, помочь членам группы ТА разобраться в состояниях эго, также в транзакционых, играх и сценариях жизни, используються специальные процедуры. Структурный анализ даёт возможность членам групп концептуализировать и отделять друг от друга эго –состояния, а затем добиться доминирования Взрослого над Ребёнком и Родителем.

В процессе ТА один человек может избавиться от склонности манипулировать людьми, другой же может научиться давать отпор «профессиональным игрокам». Когда становиться ястно, что ведется игра, члены группы комментируют и анализируют этот факт, расширяя таким образом для себя возможности выбора и приходя к устоновлению отношений, свободных от игры. Потом член группы преобретают способность к исследованию своих сценариев, переоценке своих исходных жизненных позиций , к отказу вынужденного осуществления деструктивных планов жизни.

В групповых занятий АТ являються серии индивидуальных контрактов. Котракты в ТА определяют цели и условия занятий и являются документом, позволяющим определить степень улучшения состояния участника терапевтической группы. Контракт включает описание поведения. Члены группы ТА не должны подписывать контракт, по которому он станет счастливым и удовлетвореным жизнью, но может принять контракт, если он будет реже сориться с членами своей семьи или использовать своё рабочее время. Онтракт даёт возможность Взрослому и Ребенку определить их желания и потребность. По ходу занятий в группе контракты могут дополняться или видоизменяться.

Соседние файлы в папке 16-12-2012_22-55-39