Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации. Возрастная психология / ТЕМА 2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ.pptx
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
84.34 Кб
Скачать

ТЕМА 2.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ

Движущие силы психического развития – факторы, которые определяют собой поступательное развитие ребёнка. Они являются причинами и содержат в себе энергетические, побудительные источники развития, направляя его в нужное русло.

Условия – это внутренние и внешние постоянно действующие факторы, которые влияют на движущие силы развития, направляя его ход развития, формируя динамику и определяя конечные результаты.

Законы психического развития – общие и частичные закономерности, с помощью которых можно описать психическое развитие человека и, опираясь на которые, можно этим развитием управлять.

В психическом развитии ребенка выделяются

«сензитивные периоды развития» – периоды наибольшей чувствительности к определенного рода воздействиям.

Л.С. Выготский большое внимание уделял рассмотрению законов детского развития. Он сформулировал основные законы детского развития:

закон цикличности, имеющий сложную организацию во времени (возраст как стадия развития представляет цикл с особым темпом и содержанием),

закон неравномерности развития (разные стороны личности развиваются непропорционально, для каждой возрастной ступени существует сензитивный период для определенных психических функций: в раннем возрасте у ребенка активно развиваются восприятие и речь; в дошкольном возрасте - механическая и образная память, в младшем школьном возрасте- произвольное внимание, в подростковом- логическое мышление);

закон метаморфозы в детском развитии (развитие не сводится к количественным преобразованиям, это цепь качественных изменений, превращений одной формы в другую. Ребенок - не маленький взрослый, как это представлялось в прошлом, а совершенно иной человек, со своим особым взглядом на мир, мышлением и воображением).

закон сочетаний процессов эволюции и инволюции в развитии ребенка (в ход эволюции вплетены процессы обратного развития, в период кризисов возрастного развития иногда частично утрачиваются достижения предыдущих ступеней).

Человек - биосоциальное существо, на его развитие влияют биологический (природный, генотипический) и социальный факторы (условия жизни, социум, организованное обществом обучение и воспитание). Взаимоотношения этих факторов по-разному рассматриваются представителями биологизаторских и социологизаторских теорий. Биологизаторы преувеличивают роль природного в развитии личности ребенка, не придавая особого значения обучению. Для них процесс развития выступает как спонтанный процесс, протекающий по своим особым внутренним законам, и внешние обстоятельства не могут коренным образом изменить это течение. Социологизаторы сравнивают ребенка с чистым листом бумаги, на котором каждый воспитатель может написать все, что захочет. Они признают в качестве социального фактора развития обучение, отождествляя его с развитием. Л.С. Выготский выдвинул положение о ведущей роли обучения в психическом развитии. Продуктом культурно- исторического развития ребенка он считал сформированность высших психических функций. Овладеть знаковыми системами, орудиями труда, т.е. опытом предшествующих поколений ребенок не может вне обучения, без сотрудничества со взрослыми. Поэтому движущей силой развития является обучение. Развитие и обучение имеют «разные внутренние законы

самовыражения» (Л.С. Выготский). Под развитием он понимал «процесс формирования человека или личности, возникновение на каждой ступени новых качеств, специфичных для человека, подготовленных предшествующим ходом развития, но не содержащихся в готовом виде на более ранних ступенях». Обучение Л.С. Выготский характеризовал как «внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития у ребенка не природных, но исторических особенностей человека. Обучение создает зону ближайшего развития, т.е. вызывает у ребенка к жизни, пробуждает и приводит в движение внутренние процессы развития, которые вначале для ребенка возможны только в сфере взаимоотношения с окружающими и сотрудничества, но затем, пронизывая весь внутренний ход развития, становятся достоянием самого ребенка».

Обучение только тогда эффективно и действенно, когда оно идет впереди развития. В процессе обучения каждый педагог должен учитывать уровень актуального развития ребенка и ориентироваться на зону ближайшего развития. При этом уровень актуального развития характеризует наличные особенности психических функций ребенка, итоги развития на вчерашний день. Зона ближайшего развития – это расстояние между уровнем актуального развития и уровнем возможного развития на завтрашний день, определяемое с помощью задач, решаемых ребенком под руководством взрослого.

А.Н. Леонтьев выделил три признака ведущей деятельности:

1. В форме ведущей деятельности возникают и дифференцируются новые виды деятельности: (ребенок начинает учиться,

играя);

2. В этой деятельности формируются и перестраиваются отдельные психические функции (в игре у дошкольника развивается воображение);

3. От нее зависят наблюдаемые в это время

изменения личности (дошкольник усваивает в игре нормы поведения взрослых).

 

 

 

 

В период

новорожденности

у ребенка

в

качестве

ведущего вида

деятельности

(которую еще сложно назвать подлинной деятельностью) рассматриваются

физиологические отправления организма.

Для младенца характерно непосредственно- эмоциональное общение со взрослыми, благодаря которому формируются ориентировочные и сенсо-моторно - манипулятивные действия.

Враннем детстве ведущим видом деятельности становится предметно-манипулятивная

(предметно-орудийная) деятельность, в ходе которой происходит овладение способами действия с предметами.

Ей на смену в дошкольном возрасте приходит

сюжетно-ролевая игра, в ходе которой

происходит ориентация в самых общих,

С момента поступления в школу и на протяжении младшего школьного возраста ведущим видом становится учебная деятельность, выражающейся в усвоении новых знаний, в

интенсивном формировании познавательной

сферы.

Она несколько вытесняется главенствующим у подростков интимно-личностным общением, построенном на основе определенных для данной

возрастной категорией отношений с товарищами,

включающих морально-этические нормы.

Наконец, в юношеском возрасте главенствующую роль играет учебно-профессиональная

деятельность, приводящая к выбору жизненных ориентиров

М.И. Лисина показала, как изменяется общение ребенка со взрослым человеком на протяжении детства, выделив 4 формы общения:

Первая форма - ситуативно-личностное общение - характерна для младенчества. В общении удовлетворяется потребность в доброжелательном внимании, главное – личность взрослого, а все остальное, включая игрушки, отходит на второй план.

Вторая форма общения – ситуативно- деловое общение, в котором удовлетворяется потребность в сотрудничестве со взрослым, в рамках которого дети раннего возраста под руководством взрослого и в совместной деятельности с ним раскрывают свойства и функции предметов посредством