Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТЕХНОЛОГИИ КАРЬЕРЫ / УМПОСОБИЕ Технологии КАРЬЕРЫ .doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
949.25 Кб
Скачать

69

Санкт-Петербургское государственное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Институт

Психологии и Социальной Работы»

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА психологического консультирования

Учебно-методическОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине

«ТЕХНОЛОГИИ КАРЬЕРЫ»

для направления подготовки 030301.65 - «Психология»

(квалификация (степень) «специалист»)

профиля (указывает Учебное управление)

Разработчики:

к. пс. н., доцент

к. пс. н., доцент

ст. преподаватель

д. пс. н.

Паирель С. В.

Снегова Е. В.

Андреева Л.Т.

Цветкова Н.А.

Санкт-Петербург

2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Аннотация ………………………………………………………………………..3

II. Методические указания для студентов по изучению дисциплины………….4

III. Содержание дисциплины по темам (модулям)………………………………6

IV. Блок самопроверки и список литературы после каждого модуля…………66

V. Глоссарий……………………………………………………………………….89

I. Аннотация

Данное учебно-методическое пособие разработано сотрудниками Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы и сориентировано на реализацию программы учебной дисциплины «Технологии карьеры», которая является составной частью основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования «Психология» по направлению 030301.65 - «Психология» для получения квалификации (степени) «специалист психологии». Пособие одобрено и рекомендовано на заседании кафедры прикладной социальной и организационной психологии.

В учебном пособии рассмотрены теоретико-методологические основы проблемы карьеры в современной науке, освещены вопросы, связанные с технологиями карьерного самоменеджмента и менеджмента. В нём учтён тот факт, что социально-психологическое обслуживание населения в настоящее время занимает важное место в жизни общества. Это требует, в т.ч., и изучения технологий карьеры, поскольку профессиональная карьера является важнейшей составляющей социальной жизни человека, ключевым условием его социальной защищённости. Кроме того, освоение учебного курса «Технологии карьеры» является важной предпосылкой для формирования необходимых качеств профессионала в области психологии.

Пособие разработано в соответствии с требованиями, предъявляемыми государственным образовательным стандартом, учебным планом и внутренними стандартами СПбГИПСР и рассчитано на студентов выпускного курса.

Обучающей целью курса «Технологии карьеры» является формирование и развитие у студентов - будущих специалистов психологии ЗУНов для работы с запросами клиентов о помощи в профессиональном самоопределении, планировании карьеры и управлении ею на разных этапах жизни.

Общая идея курса сводится к пониманию того, что если человек не ставит собственное благополучие на первое место, то становится пассивным. И если развивается, то не ради самовыражения, а ради чьей-то выгоды; карьера бывает успешной в том случае, если она соответствует способностям и интересам человека, если человек высоко оценивает себя.

В задачи курса «Технологии карьеры» входит:

1) освоение теории и практики (технологий) оказания психологической помощи клиентам в вопросах выбора профессиональной карьеры и управления ею на разных этапах жизни;

2) освоение теории и практики психологического анализа современного рынка труда и профессиональной деятельности;

3) освоение теории и практики успешного планирования собственной карьеры (тайм-менеджмент) и эффективной помощи клиентам, ищущим работу.

Таким образом реализуется возможность сынтегрировать задачи обучения с задачами профессионального развития студентов, сделать акцент на возможности преобразования процесса профессиональной подготовки в процесс активного самодвижения выпускника в избранной сфере трудовой деятельности.