Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТЕХНОЛОГИИ КАРЬЕРЫ / ДОП. Метод. МАТЕРИАЛЫ / Уч. пос. МОЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
1.42 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Им. С. М. Кирова

Н. А.Р Ы Б А К О В А

ПУТЕВОДИТЕЛЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ

Псков 1998

87.6 я73

Р93

Печатается по решению кафедры педагогики и редакционно-издательского совета

Псковского государственного педагогического института им. С.М. Кирова (ПГПИ)

Научный редактор: доктор философских наук, профессор В.А. Никитин

Рецензенты: кандидат философских наук, доцент кафедры философии Псковского государственного педагогического института В.Е. Логинов; кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии и психологии управления Московского государственного социального университета В.А. Розанова; ассистент кафедры психо­логии Псковского государственного педагогического института Н.П. Петрова

Ответственный за выпуск: кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой пе­дагогики Псковского государственного педагогического института В.Г. Королев

Рыбакова Н.А.

Р93 Путеводитель профессионального саморазвития или Путь к источникам Силы Личности: Учебно-методическое пособие для студентов. - Псков, 1998. - 180 С.

Предлагаемое вниманию студентов учебно-методическое пособие содержит инфор­мацию и методические материалы, позволяющие развить навыки самоорганизации, на­учиться чувствовать свой личностный рост и получать удовольствие от сравнения себя сегодняшнего с собой вчерашним. Это здоровое чувство позволит будущему специалис­ту иметь дополнительные стимулы к активной жизнедеятельности и профессиональной самореализации. Именно оно обеспечивает студенту заметное и творческое эволюционирование в процессе профессиональной подготовки.

Идя путем самопознания, преследуя цель освободиться от обременяющей части жиз­ненного опыта и одновременно обогатиться новым, будущий социальный педагог раз­вивает Силу Личности и таким образом приобретает способность оказывать влияние на людей, т. е. раскрывать их.

Книга может представлять интерес и для тех, кому в силу их профессиональных обя­занностей приходится наблюдать и обуславливать рост и развитие человека, - учителям, социальным работникам, психологам.

Ц 93

ISВN 5-87854-083-5

© Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова

(ПГПИ им. С.М. Кирова), 1998

© Рыбакова Н.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.....................................................................................................................

4

Глава I. Социально-философские и психолого-педагогические аспекты профессионального саморазвития личности ................................................................

6

Глава II. Путеводитель профессионального саморазвития:

Семинар-практикум: КТО Я ?........................................................................................

16

Семинар-практикум II: КАКОЙ Я?................................................................................

35

Семинар-практикум III: ГДЕ Я? ....................................................................................

48

Семинар-практикум IV: ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ? ................................................................

64

Семинар-практикум V: КТО ТЕ ДРУГИЕ, ЧТО РЯДОМ СО МНОЙ?.....................

80

Семинар-практикум VI: ХОЧУ-МОГУ-ДОЛЖЕН .....................................................

91

Семинар-практикум VII: ЖИЗНЕННАЯ СТРАТЕГИЯ МОЕЙ ЛИЧНОСТИ……...

107

Вместо заключения ........................................................................................................

122

Как первое правило мудрости состоит в познании самого себя, хотя это всего труднее - так и первое правило милосердия состоит в том, чтобы довольствоваться собою, хотя и это также трудно; и только такой довольный и умиротворенный человек может иметь силу для оказания милосердия другим.

Д. Рескин (Л.Н.Толстой)

Предисловие

Уважаемый читатель !

Вы открыли первые страницы учебно-методического пособия, на­писанного по итогам пятилетней работы со студентами и слушателями курсов, пожелавшими получить знания и приобрести навыки в области социальной работы и социальной педагогики. Оно обогащалось от за­нятия к занятию и редактировалось после очередного окончания курса теории и технологии социальной педагогики. В итоге Вы держите в ру­ках "Путеводитель профессионального саморазвития".

Цель работы заключалась в том, чтобы помочь студентам осознать условия, способствующие личностному росту и их профессиональному саморазвитию. Предполагалось, что обучающиеся социальной педаго­гике по мере углубления в предмет изучения (Я сам - в окружающей среде, среди однокурсников, в сфере труда и т.д.) смогут занять рефлек­сивную позицию и далее - сделать перенос приобретенных умений и навыков самопознания, самоопределения и самореализации в сферу профессиональной деятельности.

Поставленная цель реализовывалась в 1995-1998 гг. в процессе взаи­модействия со студентами III курса исторического факультета, в рам­ках изучения прикладного аспекта социальной педагогики. Разработан­ный учебно-тематический план * включал три блока:

• введение в специальность и профессиональное самовоспитание;

• практическое человековедение;

• социально-педагогическое проектирование.

В результате изучения современных требований к специалистам по социальному воспитанию предпочтение было отдано мысли о том, что в качестве идеального образца для профессиональной идентификации может выступать целостная саморазвивающаяся личность, в данном случае реализующая свои потенциалы в сфере социальной педагогики. Идея не является оригинальной. Однако новизной и своеобразием от­личаются учебно-воспитательная концепция и методический подход к работе со студенческой аудиторией. Что касается концепции, то она вы­строена в соответствии с принципами педагогики саморазвития и бази­руется на следующих психолого-педагогических условиях:

* Рыбакова Н.А.Программа курса "Социальная педагогика" (с заданиями и методическими рекомендациями для студентов). – Псков, 1996

• предоставить возможность студентам более четко сформулировать профессиональные и личные планы;

• пробудить глубокий и устойчивый интерес к профессиональной де­ятельности социального педагога;

• актуализировать представление о престижности высшего гумани­тарного образования, которое может и должно приводить человека к счастью;

• вооружить студентов способами изучения своих индивидуальных особенностей и возможностей в соответствии с профессиональным выбором.

Суть методического подхода можно выразить тремя определениями:

"объяснение" - "прояснение" (фасилитация) - "самонаведение".

Все вместе взятое позволило структурировать время работы над про­блемой включения студентов в процесс самопознания и профессио­нального саморазвития следующим образом:

• сообщение минимума необходимой информации по изучаемому ас­пекту проявлений личности, обсуждение, формулировка основного вопроса;

• организация группового взаимодействия, способствующего выяв­лению и прояснению каких-либо процессов и в конечном итоге -развитию у студентов навыков педагога-фасилитатора;

• самостоятельная работа над предложенными методическими мате­риалами, рассчитанными на достижение эффекта самонаведения, т.е. "открытия" студентом того, что до сих пор было "сокрытым" от него, не попадало в поле зрения или вытеснялось как психотравмирующее, не соответствующее его субъективной модели мира.

Как представляется, главное, что смогли студенты, осваивавшие про­педевтическую часть курса социальной педагогики (именно так можно рассматривать первый блок учебно-тематического плана), - это "ухва­тить" сущность концепции самопомощи и этики ненасилия, лежащей в основе ее реализации. С моей точки зрения, такой путь позволяет каж­дому студенту создать необходимые предпосылки для дальнейшего про­фессионального саморазвития, побуждает будущего специалиста искать и находить способы гуманного взаимодействия с собой и с миром, дает силы для преодоления различного рода трудностей, развивает навыки самоорганизации.

Работая над представленными далее материалами. Вы шаг за шагом будете все более ясно понимать, как этого можно достичь.

В 1998 году приступят к работе первые выпускники исторического факультета, получившие дополнительную специализацию в области школьной социальной педагогики, сотрудничество с которыми для меня было очень плодотворным.

Хочется выразить им свою признательность. Кроме того, я благодарна всем тем, кто поддерживал меня в моей экспе­риментальной деятельности: заведующему кафедройпедагогики, кан­дидату педагогических наук, доценту В.Г. Королеву; кандидату педаго­гических наук, доценту кафедры педагогики Г.Ф. Васильевой; декану исторического факультета, кандидату философских наук, доценту ка­федры философии В.Е. Логинову, а также моему мужу - Рыбакову П.К., оказавшему содействие в подготовке пособия к изданию.

Н.А. Рыбакова

Соседние файлы в папке ДОП. Метод. МАТЕРИАЛЫ