Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-12-2013_20-46-25 / 20-21Обособленные члены.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
63.88 Кб
Скачать

Лекция № 20-21 Обособленные члены предложения План

  1. Предложения с обособленными членами. Понятие об обособлении

  2. Общие условия обособления.

  3. Обособленные согласованные определения.

  4. Обособленные несогласованные определения.

  5. Обособленные приложения.

  6. Обособленные обстоятельства.

а) Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными

оборотам.

б) Обособленные обстоятельства, выраженные именами существительными и

наречиями.

  1. Уточняющие и пояснительные члены предложения.

  2. Присоединительные члены предложения.

  3. Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения.

  4. Сравнительные обороты

    1. Предложения с обособленными членами. Понятие об обособлении

Обособление – это намеренное ритмико-интонационное и смысловое вычленение в составе конкретного предложе­ния второстепенных членов для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами. Цель обособления – выражение с помощью выделяемого члена некоего добавочного сообщения по поводу одного из слов или всего предложения. На письме обособленный член предложения выделяется знаками препинания.

Средствами обособления являются изменения высоты тона произнесения, ритма, паузы, а также изменение расположе­ния членов, в частности вынесение обособляемого второсте­пенного члена в абсолютное начало или в конец предложения. Знаки препинания не являются средствами обособления, а лишь передают его в письменной форме речи.

Приобретя относительную самостоятельность, эти члены получают большую, по сравнению с обычными членами, смысловую значимость. Обособляться могут только второстепенные члены предложения. С помощью добавочного характера сообщения оформляются полупредикативные отношения, которые возникают в предложении в дополнение к предикативным, передаваемым главными членами.

Обособленные члены выполняют по отношению к предложению или к отдельным словам разнообразные функции. Основными из них можно считать следующие:

1) выражение добавочного высказывания: Над бухтами стоял безмолвный штиль, затянутый вечерним дымом (Пауст.);

2) пояснение, уточнение: Вдали налево, в углу садового вала, чернел ельник (Б.);

3) выделение, ограничение: На пристани никого не было, кроме сторожа с фонарём (Пауст.);

4) присоединение: Минутами я был близок к обмороку от счастья (Ст.);

5) сравнение, уподобление: Скажу по правде, никогда мне не было так весело, как в этот вечер (Купр.).

Группа обособленных членов предложения не однородна по степени проявления добавочной предикативности, которую называют также потенциальной, скрытой, свернутой и т. д. предикатив­ностью. В большей части случаев обороты с потенциальной преди­кативностью можно «развернуть» в предложения (заменить предло­жениями), и наоборот.

По семантике обособленные члены предложения делятся на две группы: предложения с полупредикативными обособленными членами и предложения с уточняющими обособленными членами.

В предложении Мой отец, тракторист, работает сегодня в поле. по смыслу и потому интонационно выделено слово тракторист, которое несет в себе дополнительный сообщительный смысл. Основное сообщение передано предикативной основой Мой отец работает сегодня в поле, но это основное сообщение осложняется другим: Мой отец тракторист. Когда оба сообщения объединяются в одно в пределах простого предложения, естественно, что одно из них становится основным, ведущим (рождаются предикативные отношения), а второе – дополнительным, осложняющим основное (рождаются полупредикативные отношения).

В предложении На небе задумчиво замерли легкие облака, еще розовые от заката (М. Г.) также содержится два сообщения: одно основное – На небе задумчиво замерли легкие облака и дополнительное – еще розовые от заката. Ср. сложные предложения с двумя предикативными единицами: На небе задумчиво замерли легкие облака, они были еще розовые от заката; На небе задумчиво замерли легкие облака, которые были еще розовые (розовыми).

Как видим, обособленные определения легко переходят в сказуемые, т.к. получают дополнительную предикативность. То же наблюдается и в обстоятельственных обособленных членах предложения. Особенно наглядно эта осложненность значения передается деепричастиями и деепричастными оборотами. Например: Встречая утро, со всех сторон перекликались фазаны (Л. Т.). Ср.: Фазаны встречали утро и перекликались со всех сторон. Обстоятельства, имеющие иной способ выражения, в обособленной позиции тоже передают полупредикативные значения: Не без усилия над собой, Фома продолжал (М. Г.); ср.: Фома сделал усилие над собой и продолжал. Даже одиночные обстоятельства, выраженные словоформами, не способными прямо переходить в сказуемые, будучи обособленными, явно тяготеют к сказуемому, осложняя его основное значение: Тогда, медленными шагами, мальчик, оглядываясь на сапожника, пошел по панели (М. Г.); ср.: Тогда мальчик, оглядываясь на сапожника, пошел по панели, пошел медленными шагами.

Выясняя специфику обособления, нужно разграничивать условия и причину обособления, которые нередко отождествляются.