Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс-задания из экзаменов / планирование урока / кейс-задание планирование урока

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
44.8 Кб
Скачать

План урока, сложность - 1

Текст вопроса:

Инструкция

Ознакомьтесь с описанием задачи. По мере ознакомления внимательно рассмотрите прилагаемые документы. При необходимости следует использовать текст ФГОС НОО. При ответе на третий вопрос, для оценки степени соответствия отдельных показателей урока требуемым воспользуйтесь прилагаемым бланком.

Описание ситуации

Алла Алексеевна Иванова - учительница начальной школы города Н., имеющая значительный педагогический стаж (24 года). Она характеризуется коллегами и начальством как квалифицированный специалист в своей области (Harakteristika_1.doc). Алла Алексеевна долгое время работала по программе «Школа России», но уже третий год перешла на УМК «Перспектива» (прислушавшись к мнению методиста по начальной школе городского института повышения квалификации работников образования, который после введения ФГОС в начальной школе настойчиво рекомендовал педагогам начальных классов выбирать именно этот учебно-методический комплект, как наиболее соответствующий новым требованиям). Алла Алексеевна в беседах с коллегами часто сетует на то, что некоторые задания «непонятны детям» и ей приходится упрощать слишком перегруженный, на ее взгляд, материал учебника.

В текущем учебном году пришла пора очередному повышению профессиональной квалификации. Алла Алексеевна после зимних каникул начала учиться на 72-часовых курсах НИПКРО «Совершенствование профессиональных компетенций учителя начальных классов как условие реализации ФГОС НОО» без отрыва от производства. Программа курсов предусматривает стажировку, В ходе стажировки слушатели всей группой посещают уроки в начальной школе по различным предметам и оценивают коллективно с помощью специальных бланков (Blank_2.doc) степень соответствия урока требованиям стандарта. Курирующий группу методист НИПКРО предложил в числе четырех других наиболее опытных коллег показать урок и Алле Алексеевне.

Алла Алексеевна согласилась провести урок без особого энтузиазма. Она не чувствовала себя особенно уверенной, несмотря на большой практический опыт работы. Беспокойство Аллы Алексеевны вызывала вовсе не работа детей – можно было полностью положиться на то, что они будут работать как обычно – активно и заинтересованно, сторонние наблюдатели на уроке никак не помешают детям проявить себя в полной мере. Трудным ей казалось добиться соответствия требованиям в отношении формулировки и достижения планируемых результатов урока. Алла Алексеевна не очень четко различала, на какой результат работает то или иное задание – работала больше «на педагогическом чутье», чем опиралась на нормативные документы.

При подготовке урока Алла Алексеевна использовала рабочую программу по предмету

(Programma_3.doc) и материал учебника Русский язык, 3 класс, учебник для

общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе, в 2 частях, часть 2, Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., 2014 (Uchebnik_4.doc). Тема урока,

которая «выпадала» на день стажировки, по мнению учителя, была достаточно выигрышна для урока «по стандарту» - «Род имен существительных». В ходе урока, по замыслу учителя, дети должны были обнаружить способ определения рода существительных множественного числа.

Первый вариант урока (Plan uroka_5.doc) методист счел удовлетворительным, за исключением второго пункта плана (показан желтым выделением в тексте). По второму пункту плана, на котором Алла Алексеевна предполагала провести актуализацию изученного способа действий и тренировку мыслительных операций, методист предположил внести ряд корректив. Во-первых, сделать более конкретной и развернутой работу по отработке мыслительных операций; во-вторых, постараться обеспечить подведение детей к постановке учебной задачи.

Результат совместной работы методиста и учителя по коррекции второго пункта плана урока отражен в документе (Plan uroka_6.doc). Остальные пункты плана коллеги решили оставить без изменения (Plan uroka_8.doc). Система учебников «Перспектива» находится в Федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (Приказ от 31 марта 2014 г. № 253). Учебник составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Материал учебника способствует формированию универсальных учебных действий. Задания позволяют усваивать алгоритмы учебных действий и осознанно использовать орфографические правила и навыки в письменной речи

(http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=43492).

Дополнительные материалы

Blank_2.doc FGOS_NOO_23.10.09_Minjust_3.doc Harakteristika_1.doc Plan_uroka__5.doc Plan_uroka__6.doc Programma_3.doc Plan_uroka__8.doc

Uchebnik_4.doc

Вопрос 1

Насколько формулировки указанных в плане урока метапредметных результатов соответствуют формулировкам из ФГОС НОО? Выберите один ответ из следующих: а) не соответствуют; б) соответствуют частично; в) соответствуют полностью. Кратко обоснуйте выбранный ответ.

Вопрос 2

На формирование (актуализацию) каких конкретно метапредметных результатов направлены вопросы и задания учителя в скорректированном пункте 2 плана урока (Plan uroka_6.doc)? Выпишите формулировки этих результатов в нумерованных фигурных скобках.

Вопрос 3

Насколько, на Ваш взгляд, план (замысел) урока отвечает требуемым характеристикам ((Blank_2.doc)? Оцените степень соответствия по прилагаемому бланку.

Вопрос 4

Сконструируйте диагностическое задание (оценочную пробу) для проверки того, насколько дети освоили способ определения рода имени существительного.

Ответ разработчика:

Не представлен

Трудовые действия для данного кейса:

1.1.10. Объективная оценка знаний обучающихся на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными учебными возможностями детей

Модуль:

Теоретические и экспериментальные основы психолого-педагогической деятельности

Ответы экспертов