Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс-задания из экзаменов / планирование урока / материал кейса первый вариант плана урока учителя

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Учитель: Иванова Алла Алексеевна

Класс: 3 а

Тема: Род имён существительных.

Цель: формировать умение определять род имени существительных

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение определять род имён существительных во множественном числе;

- умение анализировать имена существительные, род которых не определяется;

-умение находить в словах знакомые орфограммы, применять правила правописания;

Личностные:

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

-проводить самооценку на основе критерия успешности;

-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему и цель урока;

-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- оценивать правильность выполнения своих и чужих действий;

Познавательные УУД:

-ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

- проводить сравнение и классификацию, устанавливать причинно-следственные связи;

-строить рассуждения в форме простых суждений;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;

КоммуникативныеУУД:

-умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Организация пространства:

-фронтальная

-работа в парах

-индивидуальная

Оборудование:

  • учебник “Русский язык. 3 класс” (авт. Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина, УМК «Перспектива»)

  • карточки с заданием

  • компьютер, интерактивная доска

Ход урока:

1. Организация детей к уроку, психологический настрой.

Цели: осуществить осознанный переход обучающихся в пространство учебной деятельности; создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Поговорим?

- О чём?

- О разном и о прочем.

-О том, что хорошо?

- И хорошо не очень…

- Что-то знаю я.

-А что-то мне известно…

-Поговорим?

- Поговорим. Вдруг будет интересно!

-Сегодня на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

Цели: актуализировать изученные способы действий, тренировать мыслительные операции.

Словарно - орфографическая работа. На доске и у детей на столах слова в 3 столбика:

ч__йник ска _ ка _кно

ж _ раф деду_ ка с__сна

маш _ на ду_ з _ ма

ч _ дак берё__ка г_ рода

-Прочитайте слова и назовите орфограммы пропущенных букв. ( Устно).

- Что общего в этих словах? (Обозначают предмет, относятся к именам существительным.)

- А что такое имя существительное?

-А для того чтобы определить тему нашего урока, распределим данные слова на 3 группы.

- А как вы считаете, на какие 3 группы можно разделить эти имена существительные?

( У доски работают 3 ученика, а остальные в тетрадях.) Проверка:

-Кто выписал в первый столбик так же, как ____?

-Кто по -другому?

-Почему выписали эти слова? ( Аналогично проверить второй и третий столбики.)

-Ребята, а задание было одинаковое для всех ? (Одинаковое.)

-А все ли выполнили его одинаково?

- А какое слово вызвало у вас затруднение? (Города)

- Почему? (Существительное во множественном числе)

- Значит, на какой вопрос будем искать сегодня на уроке ответ? ( Как правильно определить род существительных во множественном числе.)

-Какая тема нашего урока? ( Род имён существительных)

3. Изучение нового материала. Проблемная ситуация.

Цель: использовать изученный ранее материал как шаг для введения новых способов действий обучающихся.

- Ребята, назовите слово, у которого вы затруднились определить род? ( Города)

- А почему невозможно определить род в слове города? ( К нему нельзя поставить слова она моя, он мой, оно моё)

-Почему? (Потому что имя существительное города во мн. числе.) А кто знает способ определения рода имён существительных во множественном числе? (Предположения детей)

-Обратимся за советом к профессору Самоварову.

Работа по учебнику. Решение проблемной ситуации. ( Упр.15, стр.12)

( Учащиеся читают задание, предлагают варианты выхода из ситуации.)

- Найдите в предложениях имена существительные. Определите их род и число.

1. Умелых мастеров ценят и в городах, и в сёлах.

2.Щипцы да клещи – вот наши вещи!

- Прочитайте вопрос Ани к профессору Самоварову.

-А теперь прочитайте ответ профессора. Совпадает ли он с вашими предположениями?

-Сделайте вывод: какие имена существительные не имеют грамматического признака -род?( Если существительное употребляется только во множественном числе.)

Физкультминутка.

- Я называю слова, если им. сущ. мужского рода, то прыгают и хлопают в ладоши мальчики, если женского рода – девочки, а если среднего рода- то все поднимаете руки вверх.

Снег, снежинка, небо, птица, мороз, звёздочка, окно, лыжи, погода, папа, облако, берёза, каникулы.

Молодцы, справились!

4 . Включение нового знания в систему знаний.

Цель: выполнить задания нового типа и осуществить их взаимопроверку,

осуществить ситуацию успеха.

Работа по учебнику: упр.16,стр.12.

- Определите род имён существительных во множественном числе.

- Что для этого надо сделать? ( Самостоятельная работа в тетрадях. Взаимопроверка.)

-Оцените работу вашего соседа с помощью смайликов на полях тетрадей.

( Весёлый смайлик- ты справился ! Грустный смайлик- ты чуть ошибся!)

5. Итог урока.

Цель: формирование личной ответственности за результат своего труда.

Тест: «Да или нет»

Имя  существительное – это часть речи? (Да!) Имена  существительные  отвечают на вопросы:  какой, какая, какое, какие? (Нет!) Имена  существительные  отвечают на вопросы : Кто? Что? (Да!) Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Нет!) Имена  существительные  обозначают  предмет? (Да!)

- Самостоятельно придумайте свой вопрос к игре по нашей теме урока.  

6. Домашнее задание: упр.12,стр.10 (творческая работа: написать несколько предложений о своих родителях, указать род имён существительных)

7.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

- На какой вопрос искали ответ? (Как правильно определить род существительных во множественном числе.)

- Ответили на данный вопрос?

-Какие правила надо знать при определении рода?

-Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения.

Сегодня на уроке я узнал… .

Меня удивило… .

Я запомнил… .