Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кейс-задания из экзаменов / ценности жизни / кейс-задание самое ценное в жизни

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
59.64 Кб
Скачать

Что в жизни самое ценное?, сложность - 1

Текст вопроса:

На уроке внеклассного чтения учитель познакомил четвероклассников с произведением Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками».

Урок начался с беседы.

Учитель: Новый год и Рождество – веселые праздники. В эти дни все члены семьи собираются вместе, готовят традиционные вкусные блюда для рождественского стола, наряжают дома, готовятся к встрече Дела Мороза, который принесет долгожданные подарки. А в новогоднюю ночь все люди планеты поздравляют друг друга, обнимаются, загадывают желания и ждут чудес.

А что чувствует человек, если жестокая судьба не дала ему возможности радоваться ни праздникам, ни будням? Тем более, если этот человек – ребенок?

Далее учитель прочитал сказку Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». После прочтения, в классе было организовано обсуждение.

Настя: Героиня была мечтательной и доброй, а умерла счастливой, так как смогла увидеть свою умершую бабушку и знала, что та уже ждет свою внучку на небесах. В этом девочке помогли обыкновенные спички – единственное, что у нее было. Нам читала этот рассказ Марина Владимировна, а я плакала. Я расскажу многим об этом произведении. В ней очень глубокий смысл.

Катя: я узнала, что не все дети счастливы. Героиня рассказа боялась своего папу (он мог ее наказать «за то, что она не продала спички»). События происходили зимой перед рождеством. Во всех домах были елки. Но бедная маленькая девочка оказалась на улице одна, совсем без одежды.

Алена: На меня произвело впечатление, что девочке приходили все ее мечты во время горения спичек, но это ей только казалось. Не случайно автор придумал такое название своему произведению.

Коля: На меня произвело впечатление, что ребенок в таком возрасте не ходит в школу, а работает. Я советую прочитать этот рассказ взрослым и детям, потому что он учит любить и ценить жизнь. Когда я вырасту, сделаю все возможное, чтобы мои дети были счастливы. Дима: Андерсен всегда писал грустные произведения. В том числе и его «Девочка со спичками». Рассказ написан так, что всем жалко героиню. Но я считаю, что она сама виновата. Если ты работаешь продавцом, надо развивать свои способности, уметь рекламировать товар. Продала бы быстрее свои спички, быстрее бы домой пришла, ещё бы подарки купила.

Сева: Я считаю, что девочка была слабохарактерной. Она не могла противоречить жестокому отцу, а надо было. По закону дети должны учиться, а не работать. Поэтому она и пострадала.

Учитель оказался обескуражен рассуждениями Димы и Севы. Но как-то надо продолжать разговор…

Дополнительный материал:

скачать

Вопросы

1.Предложите вариант продолжения разговора с детьми по данному произведению с точки зрения духовно-нравственного воспитания

2.Какие внеклассные мероприятия можно провести в этом классе, чтобы все же

воспитать в каждом из учащихся способность сострадать чужой беде, желание и потребность по мере возможности помогать страждущим?

3.Какие еще литературные произведения для детского чтения можно предложить учащимся с целью воспитания в них духовных ценностей?

4.Как должен построить данный учитель дальнейшую работу с родителями после прошедшего урока?

Ответ разработчика:

Ответ 1: Принимается такой сценарий беседы, предложенный студентами, чтобы в нем было отмечена особая работа учителя с суждениями Димы и Севы с соблюдением профессиональной этики. Приветствуется такой вариант беседы, в результате которого Дима и Сева поняли бы свое заблуждение и глубоко раскаялись.

Ответ 2: Различная помощь сиротам и детям-инвалидам (приглашения на школьные спектакли, благотворительные акции и др.), помощь бездомным животным, беседы, классные часы.

Ответ 3: Примеры произведений из школьной программы и внеклассного чтения: А. Раскин «Как папа охотился на тигра», А.П. Чехов «Ванька», «Каштанка», И.С. Тургенев «Му-му», В. Гаршин «Сказка о жабе и розе», Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок» и др.

Ответ 4: Учитель не должен оставлять без внимания подобные наблюдения. Должна последовать работа с родителями в индивидуальной форме в виде беседы и коллективной форме (тематическое родительское собрание, совместные мероприятия). На собрании необходимо рекомендовать родителям больше времени уделять воспитанию духовнонравственного воспитания: совместное выполнение домашних обязанностей, семейное чтение, посещение музеев, театров и др. культурных мероприятий. Все увиденное и услышанное с детьми необходимо обсуждать, чтобы они знали позицию своих родителей. При воспитании детей требуется оградить их от просмотров фильмов, сайтов, компьютерных игр, собственных высказываний, в которых пропагандируются жестокость и насилие.

Трудовые действия для данного кейса:

1.1.2. Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования 1.2.7. Проектирование ситуаций и событий, развивающих эмоционально-ценностную

сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации ребенка)

Модуль:

Дисциплины гуманитарного и экономического цикла

Ответы экспертов

Эксперт: Федекин Игорь Николаевич Ответ:

1. Надо рассказать детям о тех исторических временах, когда еще не было образовательных прав за детьми закреплено, об условиях жизни детей в бедных семьях, о тяжелом труде детей в те времена. Рассказать о современных случаях, когда людей убивают в погоне за прибылью. Обсудить с классом, с участием каждого ребенка, вопрос, почему человеческая жизнь важнее всего?2. Сходить в детский дом к очень маленьким детям, оставшимся без родителей, помочь этим детям в чем-то. Сходить к престарелым, помочь им в некоторых делах, лучше взять шефство. Можно провести классный час, на котором дети расскажут о тех людях, которые посвятили свою жизнь заботе о других людях, например, как мать Тереза, о случаях, когда взрослые, защищая детей, шли на гибель, как например, Я. Корчак. Можно провести конкурс сочинений на тему "Как я помог другому человеку (не родственнику)".3. В. Гюго - "Козетта", Ч. Диккенс - отрывки из "Оливера Твиста" и других его произведений о детях, Некрасов - "Мужичок (Однажды в студеную зимнюю пору)", "Школьник", "Плач детей", Чехов - "Ванька Жуков", Дж. Родари - "Чиполлино", Короленко - "Дети подземелья" и проч.4. Провести совместное мероприятие на день защиты детей, когда все школьники с родителями сходят, например, в детский дом или дом престарелых, и помогут детям (старикам, инвалидам), там живущим. Придумать спектакль (театрализованную постановку) с участием всех детей класса, на эту тему, где главные роли отдать Диме и Севе. На просмотр спектакля пригласить родителей. После спектакля пусть выступят все родители, высказавшись на тему "Почему надо сопереживать и помогать более слабым". На конкурс сочинений школьников "Как я помог другому человеку" пригласить родителей. После конкурса провести совместную беседу с участием родителей и детей на тему "Почему нужно помогать людям, находящимся в трудной жизненной ситуации".

Эксперт: Чернецова-Рождественская Инна Валерьевна Ответ:

1.В современном образовательном процессе в начальной школе нет уроков внеклассного чтения.

2.В ситуации приведены рассуждения характерные для уч-ся более старшей возрастной группы. Кроме того, рассуждения на тему эксплуатации детского труда отсылают к советской системе образования.

3.В связи с этим кейс требует доработки с учётом требований ФГОС НОО и реальных возможностей уч-ся начальных классов.

Эксперт: Игушева Ирина Александровна Ответ:

1.Принять ответы учащихся и продолжить обсуждение произведения, определить позицию автора и его отношение к героям и произведению в целом.

2.Внеклассные мероприятия, направленные на посильную помощь четвероклассников тем, кто в ней нуждается: «Как помочь птицам зимой?», «Откуда появляются бездомные кошки и собаки?», «Кому нужна наша помощь? (например, ветеранам)» и т.д.

3.Рассказы В. Овсеевой, Л. Толстого.

4.С родителями можно провести родительское собрание, на котором обсудить тему духовно-нравственного воспитания. Обязательно сказать им, чтобы сами родители были примером для своих детей и своими поступками учили их сопереживать, помогать ближним, быть внимательным и чутким.

Комментарий по кейсу: сейчас в программе литературного чтения отдельно уроки внеклассного чтения не выделены, поэтому многие учителя (предполагаю большинство) данные уроки не проводят.