Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет / Этикет в общественных местах

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

ЭТИКЕТ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

В ЛИФТЕ

Женщина пользуется правом входить первой, если у дверей лифта только она и мужчина. Но если у лифта стоят несколько человек, то:

  • первыми входят те, кто ближе к двери;

  • первым входят те, кому дольше всех ехать.

Вежливость велит одному из мужчин остаться у панели с кнопками, особенно, если он сопровождает даму. Нельзя разглядывать кого-либо в лифте, пусть даже украдкой, а тем более смотреть в упор. Чтобы дать возможность выйти стоящим сзади, достаточно отступить в сторону или на время выйти.

НА ЛЕСТНИЦЕ

Принято, что вверх по лестнице первой идет женщина, сзади — мужчина. Вниз по лестнице, наоборот, первым идет мужчина, за ним — женщина. И в том и в другом случае, если дама оступится — мужчина всегда сможет поддержать ее.

Если лестница темная, крутая или незнакомая, мужчина идет впереди.

Сторона лестницы с перилами — это привилегия людей, спускающихся вниз, а также женщин, пожилых людей, детей. Когда на лестнице сталкиваются мужчина и женщина, идущие в разных направлениях, женщина не обязана отходить от перил, даже если это противоречит правилу правостороннего движения.

Правила лестницы действуют в общественном транспорте и на эскалаторах.

В ДВЕРЯХ

Пропустить в дверях человека вперед – традиционный жест учтивости. Традиционно принято, что при входе в помещение в дверях мужчина пропускает женщину; младший по возрасту уступает дорогу старшему, подчиненный — начальнику.

Если человек, с которым вы входите в помещение, старше вас или занимает более высокое общественное положение и, желая оказать вам внимание, в свою очередь приглашающим жестом пропускает вас, то с легким поклоном или словами «благодарю вас» немедленно воспользуйтесь приглашением.

Из двух людей одинакового возраста, занимающих равное положение в обществе, первым проходит тот, кто находится ближе к двери. Никогда не захлопывайте дверь у кого-либо перед носом!

В МУЗЕЕ

Перед посещением больших картинных галерей или музеев полезно предварительно ознакомиться с каталогом или путеводителем по выставке и составить план просмотра.

Рассматривая экспонаты выставки, проявляйте сдержанность, выказывая свой восторг или несогласие как в словах, так и в жестах, мимике.

Во время просмотра экспозиции разговаривайте спокойно и негромко. Вы можете вполголоса обсудить увиденное, поделиться впечатлениями со своими спутниками, но не навязывать им своего мнения. Ни в коем случае не следует спорить.

На выставке, в музее считается неприличным: подходить слишком близко к другим посетителям. Если вы хотите подойти поближе к какому-либо экспонату или картине, но видите, что около нее кто-то стоит, дождитесь, когда человек отойдет.

Не следует подходить близко к картинам, загораживая их спиной для других зрителей. Запрещается трогать музейные экспонаты руками.

Если вы купили входной билет без экскурсии, вы можете тихонько присоединиться к какой-то группе, но тогда, переходя от картины к картине, не пытайтесь постепенно продвинуться в перед и занять самое лучшее место в первом ряду, чтобы лучше слышать экскурсовода. Слушайте его молча. Тихо разговаривать с соседом или громко перебивать гида - одинаково не вежливо. Если вам что-то не понятно, не стесняйтесь спросить или переспросить, но задавайте вопросы только во время паузы. Во время просмотра экспозиции не следует рассматривать других посетителей. В случае, когда рассказ экскурсовода вам кажется неинтересным, вы можете отстать от группы и изучать выставку самостоятельно.

В КИНОТЕАТРЕ

Кинотеатр принято посещать в повседневной (будничной) одежде. На торжественном просмотре, когда в зале присутствуют артисты или режиссер, после окончания фильма принято аплодировать. Одежда на таких мероприятиях должна быть более нарядной, чем в обычные дни.

В зале кинотеатра кроме таких «неприятностей», как дама в шляпе, влюбленные со склоненными друг к другу головами, резкие духи, громкий критик, существует типичный кино-бич: зритель, который громко рассказывает своей спутнице (спутнику), «что сейчас будет». Такого непрошенного комментатора должна одернуть его спутница. Посторонний также вправе сделать ему замечание. Разговоры по мобильному телефону во время просмотра фильма, считаются дурным тоном. В кино в отличие от театра можно принимать пищу, но, разумеется, аккуратно и негромко. Каждый воспитанный человек должен помнить, что занимать оба подлокотника кресла в кинотеатре или в театре крайне нежелательно.

Чтобы занять свое посадочное место в зрительном зале (в кинотеатре, в театре, в концертном зале) необходимо проходить лицом к уже сидящим людям, и обязательно благодарить тех, кто встал, пропуская вас к вашему месту.

В ТЕАТРЕ, КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ

Одежда, предназначенная для похода в театр, должна отличаться от повседневной.

Если мужчина и женщина отправляются в театр вместе, им следует заранее согласовать форму одежды, чтобы гармонично дополнять друг друга. Особенно нарядной должна быть одежда, если вы идете на вечерний спектакль по особому приглашению. В таком случае дамам положено надевать вечерние туалеты, а кавалерам — смокинги. Только публика молодежных и экспериментальных театров может быть одета в джинсы, кроссовки, сандалии на босую ногу. Здесь, такой внешний вид не считается нарушением приличий.

В театр нужно приходить заранее, минут за 20 до начала спектакля, чтобы успеть раздеться, сдать верхнюю одежду в гардероб, окинуть себя взглядом у зеркала или, если требуется что-то поправить, привести себя в порядок в туалетной комнате.

Правила хорошего тона разрешают женщине приглашать мужчину в театр, но в любом случае билеты и номерки всегда должны быть у мужчины. При входе в театр мужчина должен предъявить билеты контролеру, а женщину пропустить вперед.

Перед спектаклем мужчина должен купить даме программку. При этом не нужно уточнять, нужна она ей или нет. И программа, и бинокль у каждого должны быть свои. Одалживать их у соседей по ряду не принято. Не используйте программки вместо веера.

В зрительный зал мужчина входит первым. Показав билеты капельдинеру, он первым проходит к своему месту, показывая таким образом дорогу своей спутнице. Мужчина помогает сесть даме, опуская сиденье кресла, затем садится сам. Сиденье кресла следует опускать бесшумно, а вставая, не ударять его о спинку кресла.

К своему месту нужно проходить лицом к сидящим и проносить извинения за беспокойство. Но так принято только в европейских странах, в американских театрах принято проходить вдоль ряда лицом к сцене. Если проход между рядами достаточно широк, то сидящему вставать не обязательно. Если же проход узкий, вежливость предписывает встать и пропустить проходящего. Если ваши места в середине ряда, то нужно сесть заранее, чтобы потом не беспокоить уже сидящих с края. Если ваши места расположены с края, то можно чуть-чуть задержаться, чтобы потом не вставать много раз, пропуская сидящих в середине.

Если в театр пришли две пары, то первым по ряду идет мужчина, за ним — женщины, замыкает шествие второй мужчина. Так и садятся: женщины посередине, мужчины — по краям, причем обычно женщины рассаживаются так, чтобы не сидеть рядом со своими спутниками.

В европейских театрах принято, чтобы дама располагалась справа от кавалера. Но если место дамы оказывается у прохода и ее могут задеть или толкнуть, если с ее места хуже видна сцена, если перед женщиной широкая спина или пышная прическа другого зрителя, — кавалер обязан предложить даме свое, более удобное место. Право дамы выбирать: примет, его любезное предложение или, поблагодарив, вежливо отказаться. И в том, и в другом случае она не нарушает правил приличия.

Перед началом спектакля необходимо отключить мобильный телефон. Аплодировать, когда занавес еще закрыт, считается дурным тоном.

Сидеть в театре принято прямо, спокойно и не менять позу каждые пять минут, так как те, кто сидят за вами, вынуждены будут также менять свое положение, чтобы видеть происходящее на сцене.

Влюбленным не следует сидеть в театре со склоненными друг к другу головами — это причиняет неудобства сидящим позади. Также они не должны явно выражать свои чувства на людях.

Не следует класть руки на оба подлокотника кресла: ваш сосед тоже захочет облокотиться, опираться на спинку переднего кресла.

Во время действия нельзя мешать окружающим, громко разговаривать. Недопустимо подпевать исполнителям или оркестру, отбивать такт ногами, барабанить пальцами или дирижировать. Даже если спектакль неудачен, громкие негативные суждения на этот счет — дурной тон. Проявить свое неодобрение в связи с содержанием спектакля или игрой актеров вы можете своим молчанием и отсутствием аплодисментов.

Награда актерам — аплодисменты зрителей, поэтому если вам нравится — не скрывайте своих эмоций. Аплодисменты — выражение признательной зрителей за доставленное удовольствие. Свист, крики, топанье ногами недопустимы в театре. Если исполнение особенно понравилось, можно попросить артиста исполнить «на бис» то или иное произведение. Делается это при помощи длительных аплодисментов, выкриков «Браво!», «Бис!» и обязательно стоя. «Бис!» кричат только после тех спектаклей, в которых можно повторить арию или танец. В драматическом театре вряд ли уместно просить актера сыграть понравившийся вам отрывок из пьесы. Один из способов выразить восхищение мастерством актера — преподнести цветы по окончании спектакля. Посылать анонимные букеты всегда считается неприличным.

Не следует торопиться в гардероб до тех пор, пока не закончилось действие и актеры не вышли поклониться. Обязательно поблагодарите актеров за их искусство и дождитесь, когда закроется занавес. Только после этого вы можете спокойно отправиться в гардероб.