Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Этикет / Имидж женщины

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Имидж деловой женщины

КЛАССИЧЕСКИЙ КОСТЮМ

В гардеробе каждой женщины должен быть костюм классического стиля, хорошо сшитый, из добротной ткани. В зимнее время года костюм темно-серого, темно-синего, оливкового цвета, бежево-коричневого выглядит очень солидно и традиционно. «Смягчить» его можно с помощью блузок пастельных тонов или комбинируя части костюма с другими предметами вашего гардероба.

Для весенних и летних костюмов используются такие универсальные и функциональные цвета, как серовато-бежевый, цвет слоновой кости, какао. Удачными считаются карамельный, бледно-зеленый и сиреневый цвета. Костюмы ярких оттенков, а также белого цвета, для деловой повседневной одежды не рекомендуются.

БЛУЗКИ

Носите блузки с рукавами, которые хотя бы немного закрывают плечи. Никогда не надевайте на работу блузки без рукавов или же не снимайте жакета. Вырез на рубашке в области груди должен быть не ниже подмышечной линии.

Блузки со сложным дизайном вы сможете носить как самостоятельную часть туалета, а простые и элегантные блузки следует надевать под пиджак или жакет.

Блузки из более плотных и матовых тканей принято носить в дневное время, а более тонкие и блестящие – в вечернее. Блузки из прозрачных тканей, кружева, органзы предназначены исключительно для вечера, носить их в другое время – очень дурной тон.

БРЮКИ

Женский брючный костюм давно нашел признание во всех слоях общества. Девиз современной моды — сочетание женственности и классической элегантности. Именно поэтому многие модные дома предлагают дамам строгие мужские ткани в тонкую полоску, в елочку или клетку, двубортные жилеты, брюки и пальто мужского кроя в сочетании с кокетливыми блузками из шелка и кружева.

Женские брюки сейчас, пожалуй, более популярны, чем юбки. Трудно себе представить, что всего полвека назад женщину в брюках или в брючном костюме могли просто не впустить в ресторан не только в тоталитарном Советском Союзе, но и гордящихся своим демократизмом Соединенных Штатах.

Деловая женщина может ходить на работу только в брюках классического (прямого) кроя. Такие брюки плохо смотрятся с обувью на плоской подошве. Многие девушки предпочитают брюки юбкам не только из-за их удобства, но еще и потому, что, если надеть их вместе с обувью на высоком каблуке, ноги кажутся более стройными и длинными. В этом желании слегка приукрасить себя нет ничего предосудительного, однако, чтобы оставаться в рамках хорошего тона, не забывайте о чувстве меры: брюки не должны соприкасаться с землей и полностью закрывать каблуки – их длина должна доходить до середины каблука.

ЮБКИ

Классический вариант — юбка длиной до колена, она идет практически всем. Такая юбка — обязательный предмет «официального» гардероба и совершенно незаменима в некоторых ситуациях, когда нужно выглядеть достаточно нейтрально.

В юбке женщина должна чувствовать себя комфортно, а в этом могут помешать следующие вещи:

  • если юбка плохо сидит (в этом случае появляются горизонтальные складки);

  • если юбка слишком короткая или слишком длинная;

  • глубокий разрез спереди или сбоку подходит только для вечернего туалета;

  • избегайте юбок с разрезом, которые распахиваются, когда вы садитесь.

ЧУЛКИ, КОЛГОТКИ

В деловой или официальной, торжественной обстановке ни в коем случае нельзя ходить в туфлях на босую ногу. Для того и существуют изделия различной плотности:

5, 10, 12 ден — легкие, для теплой и жаркой погоды;

15 — 30 ден — средней плотности, используются в переходные сезоны;

40 -60 ден — плотные, для зимнего периода.

  • Под короткое платье и под платье-стрейч чулки не надеваются. В этом случае лучше будут смотреться дорогие колготки.

  • Если ваша работа связана с многочисленными перемещениями по городу, также желательно надевать колготки, а не чулки.

  • С брюками принято носить капроновые гольфы телесного цвета или носки, подходящие по цвету к брюкам или обуви.

  • Когда надеваете чулки или колготки с юбкой, юбка, по правилам, должна быть темнее

  • Колготки не должны быть темнее обуви

  • В официальном дресс-коде колготки должны быть матовыми, а не блестящими.

  • Деловым этикетом женщине не допускается носить колготки в крупную сеточку.

ОБУВЬ

Хорошая обувь должна быть не только красивой, но и удобной. Высокие каблуки и шпильки не допускаются деловым этикетом - они считаются слишком сексуальной деталью туалета. Не подходят они и для торжественных приемов без рассадки, где приходится стоять на ногах несколько часов. Для работы и отдыха следует иметь несколько пар туфель. Они не должны быть одинакового стиля, но должны подходить к любой одежде. Для работы рекомендуются удобные туфли из натуральной кожи на невысоком каблуке.

Летом не поддавайтесь желанию приобрести туфли с открытым большим пальцем (открытые пятки допустимы, пальцы - нет).

Зимой наиболее приемлемы темно-синий, черный, коричневый цвета.

Летом туфли носят под цвет одежды, но всегда популярны бежевый и светло-серый.

Строгий дресс-код неодобрительно относится к обуви ярких цветов, особенно к красной, даже если она сочетается с одеждой. Это правило не распространяется на летнюю обувь, которую носят на отдыхе.

ВЕЧЕРНИЙ ТУАЛЕТ

Вечерний туалет выбирают, учитывая характер предстоящего вечера. Чем торжественнее и официальнее прием и чем в более позднее время он проводится, тем наряднее должна быть одежда.

Для больших и торжественных вечерних приемов рекомендуется длинное (до пола) платье, нарядное, в большинстве случаев декольтированное или с полностью открытыми плечами, но возможно и закрытое платье.

Маленькое черное платье — самое элегантное, его можно носить и днем и вечером, к нему подходят любые украшения, оно никогда не выходит из моды, но оно не должно быть очень маленьким. Слишком короткое платье для торжественных случаев выглядит вульгарно.

  • Чем больше платье открыто снизу, тем больше оно должно быть закрыто сверху. И наоборот.

      • Вечерние платья шьют из бархата, дорого шелка, шифона, кружевной ткани, парчи, тонко шерсти. Элегантный фасон дает возможность носить его не один сезон, а использование различных аксессуаров позволяет надевать его в разное время года.

      • С вечерним платьем не носят свободно распущенные волосы и бижутерию.

      • Вечерний туалет может также состоять и длинной юбки и нарядной блузки.

      • В прохладные летние вечера к декольтированному платью или платью с полностью открытым плечами подойдут накидка, короткий жакет или широкий шарф.

  • Вечерние платья предназначены исключительно для приемов и праздников, в них нельзя ходить по улицам.

  • К вечернему платью подходят тонкие перчатки, в которых можно поднимать бокал и танцевать. Они могут быть атласными, шелковыми или кружевными.

  • Если перчатки являются частью вечернего туалета, не принято надевать поверх них кольца, хотя браслет вполне допустим.

  • Чем короче рукав платья, тем длиннее перчатка.

      • К вечернему туалету украшения обязательны; они должны быть нарядными и дорогими.

      • Вечерний туалет дополняют маленькой бархатной, парчовой, лакированной или замшевой сумочкой. Сумочка, расшитая жемчугом или блестками, украсит одноцветное вечернее платье. Если ваша обычная кожаная сумочка не подходит к нему, то лучше вообще обойтись без нее.

Обувь для приемов шьется из кожи, парчи, шелка. Часто она составляет один комплект с сумочкой. Туфли к вечернему наряду должны быть на тонком каблуке, необязательно очень высоком, изящными, но при этом удобными. Это должны быть именно туфли, а не сапоги и не босоножки с открытым носком. Заблуждением является мнение, что чем наряднее одежда, тем выше каблуки. На самом деле каблук должен быть удобным. Особенно, когда это касается приемов типа «коктейль» или «шведский стол», где приходится долго стоять.

Изыскано выглядит сочетание: блестящее платье и матовые аксессуары и наоборот.