Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Тема 10: Психология юношеского возраста

  1. Проблема периодизации юношеского возраста

  2. Интеллектуальное развитие в юности

  3. Личностное развитие в юности

  4. Социальное развитие в юности

  5. Жизненные планы в юности

10.1. Проблема периодизации юношеского возраста

Границы юношеского периода определить так же сложно, как и границы отрочества. В физиологии его верхнюю границу часто отодвигают к 22-23 годам для юношей и 19-20 годам для девушек. В социологии юношеский возраст связывается с изменением об­щественного положения и социальной деятельности личности, при­чем акцент делается на свойствах юношества как социально-демогра­фической группы. В древних обществах переход с одной возрастной ступени на другую оформлялся специальными обрядами — таинства­ми посвящения, инициациями, благодаря которым индивид не толь­ко приобретал новый социальный статус, но как бы рождался заново.

В психологических периодизациях А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина акцент делается на смене ведущего типа деятельности, в связи с чем началом юности можно считать окончание школы и начало учебно-профессиональной деятель­ности. Конец же юности в таком случае будет связан с началом трудовой деятельности, экономической самостоятельностью, приобретением стабильной профессии и т.д. Но эти процессы весьма вариативны. Так, раньше других начинает тру­диться сельская молодежь, потом — рабочая, затем — учащаяся мо­лодежь, студенты; кроме того, многие из них, даже начав трудиться не обретают финансовой и материальной самостоятельности; многие из них, обретя трудовую и финансовую самостоятельность, не имеют сформированной социальной ответственности; многие из юношей учатся и работают одновременно и т.д.

Психосоциальная зрелость предполагает несколько критериев: завершение профессионального образования, приобретение ста­бильной профессии, начало самостоятельной трудовой деятельнос­ти, материальную независимость от родителей, политическое и граж­данское совершеннолетие, служба в армии (для мужчин), вступление в брак, рождение первого ребенка и т.д. И здесь также наблюдается гетерохронность: юноша может иметь образование и профессию, быть достаточно зрелым в профессиональном плане и при этом оставаться на подростковом уровне в межличностных отношениях, в сфере куль­турных запросов и т.д.

В одной из самых знаменитых книг по юности — книге Л. Коула и Холла «Психология юности» перечислены проблемы, которые должно решить юношество, прежде чем попадет в «рай взрослого». Речь идет о следующих девяти пунктах: 1) общая эмоциональная зрелость; 2) пробуждение гетеросексуального интереса; 3) общая социальная зрелость; 4) эмансипация от родительского дома; 5) интеллектуальная зрелость; 6) выбор профессии; 7) навыки обращения со свободным временем; 8) построение психологической концепции собственной жизни, основанной на поведении, базирующемся на совести и сознании долга; 9) идентификация «Я» (перцепция «Я»). Достижение взрослого бытия и является конечной целью юности.

Фактически самосознание юношества акцентировано на трех существенных для возраста моментах: 1) физический рост и половое созревание; 2) озабоченность тем, как юноша выглядит в глазах других, что он собой представляет; 3) необходимость найти свое про­фессиональное призвание, отвечающее приобретенным учениям, индивидуальным способностям и требованиям общества. Знакомое нам по концепции Э. Эриксона чувство эго-идентичности заключает­ся во все возрастающей уверенности в том, что внутренняя индиви­дуальность и целостность, имеющие значение для себя, равно значи­мы и для других. Последнее становится очевидным во вполне осяза­емой перспективе «карьеры».

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии