Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Тема 9: Психологические особенности подростка

  1. Периодизации подросткового возраста

  2. Биологическое развитие подростка

  3. Психологическое развитие подростка

  4. Социально-психологическое развитие подростка

  5. Подростковые кризисы

Подростковый период жизни составляет переходный этап между детством (с его полной зависимостью от старших и невозможностью просуществовать без них) и зрелостью (самостоятельной жизнью, воспроизведению и воспитанию потомства). Именно поэтому подростковый возраст всегда считался критическим, однако кризис этого возраста (пубертатный) значительно отличается от кризисов младших возрастов, т. к. является самым острым и длительным. Связано это с комплексным воздействием на подростка целого ряда соматических, психологических и социальных факторов. Отсюда следуют бурные и подчас болезненно переживаемые соматические изменения организма (из-за интенсивной перестройки эндокринной системы); формирование нового самосознания с повышенным чувством собственного достоинства, собственных способностей, наклонностей, интересов (в результате глубоких психологических, личностных изменений); и установление значительной части социальных отношений.

9.1. Периодизации подросткового возраста

Уже в античности подростковый возраст рассматривался как период развития, имеющий свою специфику. В основном, это проявлялось в рекомендациях по воспитанию и обучению. Согласно Платону, в 12-16 лет дети должны посещать школу физического воспитания, а в 16-18 изучать арифметику, геометрию и астрономию, преимущественно с практическими целями. То есть эти периоды рассматривались как подготовка к практической деятельности в дальнейшей жизни человека. В эпоху Возрождения Я.А. Коменский называет отрочеством период 6-12 лет (основная характеристика – развитие памяти, воображения и их исполнительных органов – языка и руки), а юностью – 12-18 лет (более высокий уровень развития мышления). Ж.-Ж. Руссо считал «периодом бурь и страстей», когда осуществляется нравственное становление личности, возраст от 16 лет до совершеннолетия.

В период становления психологии как самостоятельной науки С. Холл называл подростковым периодом, периодом «бури и натиска», возраст от начала полового созревания (12-13 лет) до наступления взрослости (22-25 лет) и характеризовал его как кризисный, парадоксальный, амбивалентный и содержащий ряд противоречий. Его ученик К. Гетчинсон выделяет «земледельческую стадию» – от 11 до 15 лет (подростковый возраст) и «стадию промышленности и торговли, или стадию современного человека» - от 14 до 20 лет (юность).

У Э. Эриксона подростковый возраст (отрочество) не отделяется от юношеского и занимает возраст 12-18 лет. Это период, характеризующийся самым глубоким жизненным кризисом, на котором эго-идентичность (личностная индивидуальность) стоит против ролевого смешения (спутанности идентичности). Эго-идентичность понимается в двух измерениях – временном и ситуативно-ролевом. Во временном измерении идентичность обеспечивает преемственность прошлого, настоящего и будущего. В ситуативно-ролевом – составляет центральное образование, удерживающее в единстве многие ситуации и роли, в которых выступает человек. Кризис идентичности, который в норме должен завершиться формированием идентичности, требует от человека переосмысления своих связей с окружающими и своего места в социальном мире. Э. Эриксон особо подчеркивает в ее формировании роль отношений с родителями: происходит ли изменение роли управляемого и опекаемого на большую независимость. Человек, сформировавший эго-идентичность, остается самим собой вне зависимости от ситуации, не теряет своего лица, но при этом он адекватен ситуации. Недостатком данной периодизации можно назвать смешение двух возрастных периодов в один, так как подростковый возраст и юность имеют значительные отличия в физическом созревании, ведущей дельности, интересах и т.д.

В настоящее время в зарубежной науке все еще не выработан единый подход к проблеме периодизации подросткового возраста. Sherrod, Haggerty, and Featherman отмечают, что термин «несовершеннолетний» в юридической практике США варьируется от штата к штату. Строго говоря, под определение подростка в английском языке (teenager – англ. – подросток) попадают лица в возрасте 13-19 лет. Однако такие возрастные рамки являются слишком общими для описания комплексного процесса развития в данном возрасте, поэтому предлагается подразделять подростковый период на два: ранний подростковый возраст (11-14 лет) и средний или старший подростковый возраст (15-19 лет).

Границы подросткового возраста в современной отечественной медицинской, педагогической, психологической, социологической и юридической литературе понимаются по-разному. В юриспруденции несовершеннолетними считаются лица 14-17 лет. В психиатрической литературе подростковым возрастом называют период 12-17 лет. В данных периодизациях возраст начала и конца подросткового периода не отличается для мальчиков и девочек.

В возрастной физиологии приняты различные границы подросткового возраста для мальчиков и девочек. Периодизации этого типа опираются на описание полового созревания (изменений половых органов и вторичных половых признаков) и выделяют в подростковом возрасте следующие стадии:

  1. гипофизарная (от 8-10 до 9-12 лет у девочек и от 10-13 до 12-14 лет у мальчиков);

  2. активизация половых желез (от 9-12 до 10-13 лет у девочек и от 12-14 до 12-16 лет у мальчиков);

  3. максимальный стероидогенез (от 10-13 до 11-14 лет у девушек и от 12-16 до 15-17 лет у юношей);

  4. окончательное формирование репродуктивной системы (от 11-14 до 15-16 лет у девушек и от 15-17 до 17-18 лет у юношей).

Данная периодизация справедлива для анализа темпов полового созревания, но в ней не учитываются психологические особенности подросткового возраста, что можно считать основным недостатком.

Л.С. Выготский предлагает рассматривать подростковый возраст с точки зрения интересов, которые являются целостными динамическими тенденциями, определяющими структуру направленности реакций. Например, особенности поведения подростков (падение школьной успеваемости, ухудшение отношений с родителями др.) можно объяснить коренной перестройкой всей системы интересов в этом возрасте. В соответствие с этим автор делит подростковый возраст на две фазы: негативную (фазу влечений) и позитивную (фазу интересов). Первая фаза связывается со свертыванием и отмиранием прежде установившейся системы интересов и с процессами вызревания и появления первых органических влечений. Симптомы первой фазы подросткового возраста отличаются крайней вариативностью, ситуационной зависимостью, неоднородностью и сложностью поведения. Вторая фаза характеризуется вызреванием нового ядра интересов.

Д.Б. Эльконин, основываясь на критерии смен ведущих форм деятельности, называет подростковым возрастом период 11-17 лет, но подразделяет его на два этапа: средний школьный возраст (11-15 лет), когда ведущей деятельностью является общение, и старший школьный возраст (15-17 лет), когда ведущей становится учебно-профессиональная деятельность. В данной периодизации, напротив, отсутствует указание на психосексуальное развитие. Кроме того, в современной школе даже в старших классах не всегда придается такое большое значение общественно-полезному труду, какое придавалось ему раньше. Следовательно, возникает вопрос, можно ли считать деятельность в старших классах учебно-профессиональной, или профессиональные интересы, исследовательские умения и способность строить жизненные планы формируются позднее, в период профессионального обучения.

Следует отметить, что Л.С. Выготский и Д.Б. Эльконин рассматривали подростковый возраст как в норме стабильный, несмотря на то, что реально он может протекать весьма бурно. Временем, отделяющим подростковый возраст от младшего школьного и юношеского, Л.С. Выготский считал кризисы 13 и 17 лет, соответственно. Д.Б. Эльконин и Т.В. Драгунова рассматривают возраст 11-12 лет, как переходный от младшего школьного к подростковому периоду. Кризисом, отделяющим подростковый возраст от юношеского, Д.Б. Эльконин считает кризис 15 лет, а отделяющим юность от взрослости - кризис 17 лет.

Л.И. Божович также считает, что подростковый возраст состоит из двух фаз: 12-15 лет и 15-17 лет. Однако наряду с термином «подростковый возраст» автор употребляет термин «подростковый кризис» как синоним первого, что говорит о том, что Л.И. Божович рассматривает весь подростковый возраст как критический. Отличием кризиса подросткового возраста от других кризисов является его длительность и острота из-за значительной выраженности депривации потребностей подростка. Причем источником депривации потребностей в подростковом возрасте являются не только внешние запреты, как было на предыдущих этапах развития, но и внутренние запреты, то есть ограничения, накладываемые самим подростком на себя. Эти ограничения не являются внешним конфликтом между желаемым и разрешенным, они есть внутренние противоречия, которые составляют суть подросткового возраста. Это превращает понятие «кризис» из негативного явления, тормозящего развитие, в позитивное, то есть обуславливающее развитие и являющееся внутренним переходом.

А.Е. Личко соединил выделенные им показатели созревания с концепцией Д.Б. Эльконина о смене ведущих форм деятельности. Это позволило принять 12-17 лет как подростковый возраст и подразделить его на следующие фазы: предподростковая (предпубертатная) - 10-11 лет, младшая подростковая (первая пубертатная) - 12-13 лет, средняя подростковая (вторая пубертатная) - 14-15 лет, старшая подростковая (третья пубертатная) - 16-17 лет и послеподростковая (постпубертатная) - 18-19 лет.

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии