Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 3. Младенчество

  1. Социальная ситуация развития младенца

  2. Физическое развитие младенца

  3. Сенсорное развитие

  4. Ведущая деятельность младенца

  5. Развитие речи

  6. Развитие эмоциональной сферы младенца

  7. Кризис первого года жизни

3.1. Социальная ситуация развития младенца

Младенчество – период, продолжающийся от конца новорожденности (условно говоря, 1 мес.) до 1 года.

Социальная ситуация развития на первом году жизни складывается из двух моментов. Во-первых, младенец даже биологически — беспомощное существо. Самостоятельно он оказывается не в состоянии удовлетворить даже базовые жизненные потребности. Жизнь младенца целиком и полностью зависит от ухаживающего за ним взрослого: питание, перемещение в пространстве, даже переворачивание с боку на бок осуществляется не иначе, как в помощью взрослого. Такая опосредованность позволяет считать ребенка максимально социальным существом — отношение к действительности изначально социально. Во-вторых, будучи вплетенным в социальное, ребенок лишен основного средства общения — речи. Всей организацией жизни ребенок принужден к максимальному общению со взрослым, но это общение своеобразное — бессловесное.

В противоречии между максимальной социальностью и минимальными возможностями общения заложена основа всего развития ре­бенка в младенческом возрасте.

Начало младенческого возраста совпадает с окончанием кризиса новорождённости. Поворотный пункт находится между 2-м и 3-м месяцами жизни ребенка и знаменуется выделением взрослого человека как центрального элемента окружающей действительности. Это подтверждено экспериментально в опытах С. Фаянс, Т. Бауэра и др. Например, если предложить младенцу яркий предмет на расстоянии 9 см, он будет к нему немедленно тянуться, при отодвигании игрушки на 60 см реакция ослабевает и на 100 см окончательно угасает. Но если в это время к предмету подходит взрослый, реакция возобновляется. В другом опыте замерялось зрительное сосредоточение младенца на разных предметах, движущихся и неподвижных. Было отмечено, что длительное сосредоточение на неподвижном зрительном раздражителе от 4 до 6 месяцев нарастает с 26 до 37 с, на неподвижном человеке — с 34 до 111 с, на движущемся предмете — с 41 д0 78 с, а на движущемся человеке — с 49 до 186 с. Объясняется это тем, что от пассивно­го рецептивного контакта со взрослым ребенок постепенно переходит к активному.

Так, уже 3-месячный ребенок выделяет свою мать из окружения, а к 6 месяцам начинает отличать своих от чужих. С 8-9 месяцев ребенок будет проявлять ак­тивность, затевая первые игры со взрослыми (не из-за самой игры, а из-за удовольствия общения со взрослым), а к 11-12 месяцам дети уже умеют не только наблюдать за взрослыми, но и обращаться к ним за помощью. Подражает ребенок всегда только человеку.

Примерно до 5 месяцев «комплекс оживления» развивается и со­храняется как целое, а к 6 месяцам отмирает как единая комплексная реакция, но его компоненты начинают трансформироваться: улыбка — в мимику, гуление — в речь, двигательное оживление — в хватание.

3.2. Физическое развитие младенца

Существует понятие «типичный облик младенца», включающий черты, характерные для большинства детей младенческого возраста. Для облика младенца характерна большая голова: расстояние от подбородка до темени составляет четвертую часть всей длины тела. Окружность головы у новорожденного равна в среднем 34 см, к 6 месяцам она увеличивается до 42 см, а к году – до 46 см. Если еще раз отложить эту длину вниз, добираем­ся примерно до пупка. Относительно большой объем головы ста­нет особенно нагляден, если представить его себе увеличенным в соответствии с длиной тела взрослого. При поднятых вверх руках младенец не может соединить кончики пальцев над головой. Ли­ния, проведенная через зрачки, находится немного ниже середины головы. Другими словами: объем мозга значительно больше, чем размеры лицевой части. Нижняя часть лица, нижняя челюсть мала и как бы подавшаяся назад. Средняя часть лица сформирована уже относительно больше, хотя нос еще едва виден. Мощным и выра­зительным кажется большой выпуклый лоб. Глаза большие. При этом радужная оболочка занимает большую часть видимого глаза. Верхний край ушной раковины находится на одной высоте с хру­сталиком зрачка. Уши посажены глубоко. Черты лица округлы и мягки. Рот еще "сосущий" с припухшей верхней губой.

Голова в ширину такая же, как грудная клетка. Окружность грудной клетки у новорожденного составляет примерно 32-34 см (у мальчиков она, как правило, больше, чем у девочек), к году она увеличивается на 11-13 см, достигая в среднем 45-48 см. Плечи шире таза. Ручки коротки. Они следуют в целом ритмам развития тулови­ща и при этом сохраняют длину таким образом, что руки всегда находятся на уровне бедер. Относительно меньше всего сформи­рованы таз и ноги. Ноги составляют только полторы длины головы (представьте себе такое соотношение у взрослого!). Они округлы и имеют характерные жировые складки на внутренней стороне бе­дер. Таким образом, сверху вниз можно констатировать преиму­щественное развитие: головы в отношении к туловищу, плеч в отношении к тазу, черепной коробки в сравнении с лицевой частью черепа, глаз в сравнении с нижней челюстью и т.д.

Типичным для облика грудного ребенка является почти пол­ное отсутствие шеи. Круглая голова кажется посаженной непос­редственно на туловище и отделена от него лишь несколькими жировыми складками.

Кожа здорового ребенка грудного возраста туго натянута на жировых подушечках. Суставы выглядят как перетянутыми шнур­ком. Мышцы развиты еще очень слабо. Их контуры не видны под кожей.

Облик грудного ребенка сохраняется в первые полтора года в его общем виде. На втором году жизни происходит сдвиг, который выражается в относительно ускоренном развитии нижней части тела, благодаря чему она наверстывает, так сказать, отставание по сравнению с верхней.

Общий принцип, которому подчинено развитие младенца, та­кой: сенсорное развитие опережает моторное, и это существенно отличает младенца от детенышей животных, у которых все наоборот - сенсорика отстает от моторики.

Развитие моторики младенца подчинено определенной схеме: движения совершенствуются от грубых, крупных, размашистых к более мелким и точным, причем сначала совершенствуются движения рук и верхней половины тела, затем — ножек и нижней части тела. В интервале от 2,5-3 мес до 5,5-6 мес появляется своеобразная, постоянная и четкая реакция ощупывания своих рук — новым для ребенка здесь является удерживание отдельных мышечных групп в известной степени сокращения. Поэтому становится возможным хватание, отведение плеч, делание моста, поднимание головы, лежа на спине, поворачивание на бок, ощупывание груди матери во время сосания и произнесение слогов.

Психологически наиболее важным является развитие акта хватания — это предтеча предметно-манипулятивной деятельности ребенка. Динамика формирования хватания такая: на 10-14-й неделе — ощупывание своих рук; на 13-16-й неделе — ощупывание других предметов; на 11-17-й неделе — реакция рассматривания своих рук; на 15—18-й неделе — реакция удержания схваченного предмета; на 17-20-й неделе— собственно хватание; на 17—23-й неделе — хватание ног; на 18—21-й неделе — хватание предметов при их приближении; на 20—24-й неделе — размахивание погремушкой из стороны в сторону.

Из других моторных реакций первого полугодия жизни отметим реакции, подготавливающие сидение (на 22—30-й неделе ребенок способен сидеть без поддержки) и стояние (на 19-25-й неделе ребенок стоит, держась за руки взрослого).

Во втором полугодии появляются повторные, цепные реакции и реакция подражания. Повторные реакции — это похлопывание рукой, предметом, посту­кивание предметом о предмет, раскачивание сидя, трясение перильцев кроватки, похлопывание ногой, произнесение повторных слогов. Цепные реакции — ползание, сажание, вставание, ходьба. Подражание — это движения рук ребенка, подражающие действиям взрослых («ладушки», «до свидания», «полетели, на головушку сели» и т.д.); движения головы (покачивание); движения ног (топание), а также речь и модуляции голоса.

Если повторные и цепные реакции появляются вместе, то реакция подражания — несколько позже. Новым в этих реакциях является то, что одно дифференцированное движение следует за другим в известном порядке. Одно движение связывается с другим. Все это составляет основу для развития более сложных движений — ползания, сидения, а главное — для развития предметно-манипулятивной деятельности.

В возрасте 1 мес., будучи положенным на живот, ребенок может немного приподнять подбородок; к 2 мес. он пытается приподнять головку, держит ее, пытается поднимать грудь; в 2,5-3 мес. он держит головку; к 3 мес. ребенок тянется за предметом, но, как правило, промахивается. В 4 мес. младенец может сидеть с поддержкой (будет садиться тем раньше, чем быстрее овладеет умением поворачиваться со спины на живот), в 4—5 мес. начинает переворачиваться со спинки на живот (кстати, это и предпосылка для ползания). В 5 мес. ребенок точно схватывает пред­меты рукой. К 6 мес. он может сидеть в высоком стуле и захватывать качающиеся предметы. К 7-9 мес. появляется способность захваты­вать двумя пальцами мелкие предметы, а отсюда — появляется инте­рес к исследованию дырочек, отверстий, выемок, трещин и т.п. В 6-7 мес. он способен сидеть без поддержки, а к 8 мес. садится без посторонней помощи, опираясь на ручки. С 9 до 12 мес. совершенствуется ползание на четвереньках, при этом туловище удерживается в горизонтальном положении, а голова высоко поднята. Из такого положения ребенок стремится доставать предметы. К 7-9 мес. он научается стоять с поддержкой и ползать на животе — в это время формируется реакция равновесия. К 10 мес. может ходить, держась двумя руками и широко расставляя ноги, и быстро ползать, опираясь на руки и колени; 11-месячный младенец может стоять без поддержки, а годовалый — ходить, держась одной ручкой. В 13 мес. ребенок начинает ходить самостоятельно, а к полу­тора годам ползком может преодолевать ступени и взбираться на не­высокие предметы.

Все вышеназванные реакции составляют прогресс (развитие) ребенка, однако у него могут наблюдаться и тупиковые реакции, тормозящие развитие (сосание пальцев, раскачивание на четвереньках).

Время, когда ребенок начинает сидеть, стоять, ходить, хватать, зависит не только от развития его нервной системы, но и от того, насколько малыш имеет возможность приобретать двигательные на­выки. Все перечисленные умения могут появиться с опозданием, если совсем лишить младенца возможности активно двигаться. При специ­альном обучении моторным навыкам дети могут овладеть ими и рань­ше. Так, в Африке дети нередко начинают сидеть, стоять и ходить раньше европейских или американских, так как матери особо поощ­ряют усвоение этих навыков. Зато умения, которым специально не обучают, у африканских и европейских детей появляются в одно и то же время. Думать, что раннее моторное развитие является гарантом столь же успешного психического развития, неправильно: общее фи­зическое развитие в первые два года жизни не предопределяет умствен­ного развития ребенка в дальнейшем.

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии