-
Компоновка поперечного сечения пролетного строения.
Пролетное строение компонуется из пяти бездиафрагменных Т - образных балок, длиной 22 м., шириной 2,2 м. и высотой (1/20)l, что составляет 1,2 м. В поперечном направлении на монтаже балки объединяются монолитными стыками на петлевых выпусках. Свес тротуарной плиты - 0,25 м. с каждой стороны пролетного строения.
Балки приняты из бетона класса В30 предварительно напряженная арматура - К7 обычная - класса А — II.
Основные размеры поперечного сечения представлены на рисунке 1.
-
Определение геометрических характеристик поперечного сечения балки.
Для определения геометрических характеристик, первоначально необходимо сложное Т - образное поперечное сечение балки привести к более простому, состоящему из простых прямоугольников, при этом сохранив общую площадь первоначальной балки.
Первоначальное и приведенное сечения, а также размеры и буквенные сокращения представлены на рисунке 2.
Определяем площадь первоначальной фигуры. Для этого сложную фигуру разбиваем на более простые.
F1 = (h'*(d - b)/2) + (R2 - πR2/4) = (0,15 * (2,2 - 0,16)/2) + (0,32 – 3,14*0,32/4) = 0,17235м ;
Соответственно, высота прямоугольника №1 в приведенной фигуре будет составлять 0,17 м.
F2 = FTp + Fтрап= (0,12 + 0,1)*0,15 + 0,12*0,12*0,15 = 0,01695 м2.
Соответственно, высота прямоугольника №3 в приведенной фигуре будет составлять 0,14 м.
Определяем площадь приведенной фигуры, путем разбивки ее на три простых прямоугольника.
F1 = 0,17*2,1 = 0,374 м2;
F2= 1,19*0,16 = 0,1424 м2;
F3 = 0,14*0,4 = 0,056 м2.
Определяем статический момент фигуры по формуле:
Sx = I(ai*Fi) = 0,374*1,045+0,1424*0,515+0,056*0 = 0,464 м3.
где а, - высота до оси, проходящей через центр тяжести i - той фигуры, м.;
Fi - площадь i - той фигуры, м
Определяем координату «у» центра тяжести фигуры по формуле:
ус= Sx/F = 0,464/0,5724 = 0,8109 м.
Определяем момент инерции фигуры по формуле:
I = (b*h3/12) + a2F
где, b- ширина, м.;
h - высота, м.;
а - высота до оси, проходящей через центр тяжести фигуры, м.
I1 = (2,2*0,173/12) + 0,23412*0,374 = 0,0214 м4;
I2= (0,16*0,893/12) + (-0,2959)2*0,1424 = 0,0133 м4;
I3= (0,4*0,143/12) + (- 0,8109)2*0,056 = 0,0369 м4. Определяем суммарный момент инерции:
I0бщ = Σ Ii = 0,0214+0,0133+0,0369 = 0,0716 м4.
Определяем момент от кручения по формуле:
Iкр - 1/зΣ((bi/δi) - 0,63) δi4
где, bi, - большая сторона; δi - меньшая сторона.
Iкр1 = 1/з ((2,2/0,17) - 0,63)*0,174 = 0,00343 м4;
Iкр2 =1/з ((0,89/0,16) - 0,63)*0,164 = 0,00108 м4;
Iкр3 =1/з ((0,4/0,14) - 0,63)*0,144 = 0,00029 м4.
1кр = 1/з 0,00343+0,00108+0,00029 = 0,0048 м4.
-
Построение линий влияния давлений на балку.
Конструктивная схема, основные размеры и обозначения представлены на рисунке 3.
а, = а0 + 2h = 0,2 + 2*0,15 = 0,5 м.
а, +1/3 = 0,5 + 2,2/3 = 1,23 м. |
а = max:
(2/3)* 1 = (2/3)*2,2 = 1,47 м.
Принимаем максимальный а = 1,47 м.
Построение расчетной схемы.
Таблица 1.- Сбор нагрузок.
-
№
Нагрузка
qн. т/м
yt-
q, т/м
1.
Асфальтобетонное покрытие.
р = 2,3 т/м ; δ = 0,07 м
0,161
1,5
0,2415
2.
Защитный слой.
р = 2.4 т/м3; δ = 0,04 м.
0,096
1,3
0,125
3.
Гидроизоляция.
р= 1,8 т/м3; δ = 0,01 м.
0,018
1,3
0,023
4.
Выравнивающий слой.
р = 2,4 т/м3; δ - 0,03 м.
0,072
1,3
0,094
5.
Плита проезжей части.
р = 2,4 т/м3; δ = 0,15 м.
0,36
1,1
0,396
6.
Σ
0,707
0,88
Сбор нагрузок производим по следующим формулам:
qн = p* δ;
Определяем нагрузку от колеса тележки.
ртн = PT/(a1*b1) = 5,5/(1,47*0,9) = 4,157 т/м2.,
где, Рт - нагрузка на колесо тележки = 5,5 т.
Рт = Ртн *γfт*(l +μ),
где, γfт - изменяется в пределах 1,2 - 1,5 (при l= 30м. и l = 0 м. соответственно).
В данном примере, γfт = 1,2;
(1+μ)=1 +(45-l)/135 ≥ 1 = 1 + (45-2,2)/135 = 1,317 ≥ 1.
Рт = 4,157*1,2*1,317 = 6,57 т/м2.
pvH = ν/b= 1,1/0,9= 1,222 т/м2,.
где, ν - полосовая нагрузка =1,1 т/м.
Pν = pvH * γfт (l + μ) = 1,222*1,2*1,317 =1,931 т/м2,
где γfν = 1,2.
Построение эпюры моментов.
Схема балки и эпюры представлены на рисунке 4.
Из условия Σm = 0, находим опорные реакции от нормативной и расчетной нагрузок.
Rbн = (qн*l*l/2 + pтн*bi*l/2 + pvн*bi*l/2)/l = (0,707*2,2*1,1 + 4,157*0,9*1,1 + 1,222*0,9*l,1)/2,2 = 3,198 т.
Rb = (q*l*l/2 + pт*bi*l/2 + pν*bi*l/2)/l = (0,88*2,2*1,1 + 6,57*0,9*1,1 + 1,931*0,9*1,1)/2,2 = 4,793 т.
Определяем М0 от нормативной и расчетной нагрузок по формуле:
M0 = Rb*l/2-q*l/8
М0" = 3,198*1,1-0,707*0,275 = 3,32 т*м
М0 = 4,793*1,1 - 0,88*0,275 = 5,03 т*м.
Особенности определения изгибающих моментов от нагрузки НК - 80.
Если для НК - 80 а > 1,2 м., то принимаем а = 1,2 м.
Коэффициенты надежности для НК - 80:
γf = 1
1,3 при 1 = 1м.
(1+ μ) =
1,1 при 1 > 5м.
Путем интерполяции получаем (1 + μ) = 1,23.
Мавт
За расчетный момент принимаем : Мрасч = mах
МНК-80
b1НК-80=1,1м.
а1 +l/3 = 0,5 + 2,2/3 = 1,23 м.
а = max:
(2/3)*l = (2/3)*2,2=1,47м.
т.к. 1,47 > 1,23, принимаем а = 1,23 м.
pНК-80н =10/(1,2*1,1) = 7,576 т/м2.
pНК-80 = 7,576*1*1,23 = 9,318 т/м2.
Определяем опорные реакции от нагрузки НК - 80, из условия Em = 0.
Rbн = (qн*l*l/2 + pНК-80н *b1НК-80*l/2)/1 = (0,707*2,2*1,1 + 7,576* 1,1 *1,1)/2,2 = 4,94 т.
Rb = (q*l*l/2 + pНК-80 * b1НК-80*l/2)/l = (0,88*2,2*1,1 + 9,318*1,1 *1,1)/2,2 = 6,09 т.
М0н = 4,94*1,1 - 0,707*0,275 = 5,24 т*м
М0 = 6,09*1,1 - 0,88*0,275 = 6,46 т*м.
Т.к. М0н и М0 больше при расчете по нагрузке НК - 80, дальнейший расчет проводим по нагрузке НК - 80.
Координаты эпюры моментов определяются по следующей формуле:
М = Мп*К
Таблица 2. Значения «К».
-
Значение n1
l/2
Опоры.
n1<30
К = + 0,5;-0,25
К=+0,25;-0,8
30< n1<100
К = +0,6;-0,25
n1>100
К = + 0,7;-0,25
n1=D*l3/(GIK)
где, GIK - жесткость на кручение (G = 40% от Ев);
D - цилиндрическая жесткость.
D = EB*h3/12(l-ν3) = 0,0325*0,173/12*(1 - 0,23) = 0,00001
где, Ев - модуль упругости бетона (Ев = 0,0325 т/м );
h - толщина плиты;
ν - коэффициент Пуассона (ν = 0,2).
n1 = (0,00001*2,23)/(0,0325*0,4*0,0277) =1,7
По значению n1 определяем «К».
Определение координат эпюры изгибающих моментов.
От нормативной нагрузки:
Для l/2:
Мн = 5,24 * 0,5 = 2,62 т*м;
Мн = 5,24 * (- 0,25 ) = - 1,31 т*м.
Для опор:
Мн = 5,24 * (- 0,8 ) = - 4,192 т*м;
Мн = 5,24 * 0,25 = 1,31 т*м.
От расчетной нагрузки:
Для l/2:
М = 6,46 * 0,5 = 3,23 т*м;
М = 6,46 * (- 0,25 ) = - 1,615 т*м.
Для опор:
М = 6,46 * ( - 0,8 ) = - 5,168 т*м;
М = 6,46 * 0,25 = 1,615 т*м.
4. Определение коэффициента поперечной установки
Для определения линии влияния давления на балку, используем метод внецентренного сжатия с учетом кручения балки.
Схема к расчету и линия влияния представлена на рисунке 6
n = 6 — число балок;
х — координата единичной силы;
ai — расстояние до балки;
m = 12 — коэффициент;
Ikp — крутящий момент;
I — момент инерции
Rj2 рассчитываем аналогично.
Коэффициенты поперечной установки определяются по следующим формулам:
1. Коэффициент от полосовой нагрузки:
1 — для первой колонны
Si=
0,6 — для второй колонны
2. Коэффициент от нагрузки от тележки:
3. Коэффициент от нагрузки НК - 80:
4. Коэффициент от пешеходной нагрузки: Кп=ω = ½(1,17 + 0,91) * 1,5 = 0,557
ω — площадь линии влияния под тротуаром.
5. Определение усилий в сечении балки.
Схема к расчету представлена на рисунке 7
l = L – 2a = 22 – 2*0,4 = 21,2 м
Определение производим путем загружения линии влияния.
1. Первое загружение — колонны в пределах проезжей части + тротуары.
SI = Sq + Sv + St + Sп
-
Второе загружение - колонны в пределах габарита, тротуары не загружены.
SII = Sq + Sv' + St'
-
Третье загружение — НК в пределах проезжей части.
SIII = Sq + Shk
Sq = q*ω= 4,575*56,18 =144,66
где q — погонная постоянная расчетная нагрузка;
ω — площадь линии влияния от поперечной силы.
q = qпч*d + qб=0,4835*2,2+0,5724*1,1*2,4=2,575 т/м
где qпч — вес 1 м2 проезжей части, т;
qб — вес погонного метра балки, т.
Sv = ν*Kν * ω *γfν*(l +μ)
γfν = 1,2
Sν = 1,1*0,4268*56,18*1,2*1,18 = 37,35
Sν' = 1,1*0,692*56,18*1,2*1,18 = 60,55
St = Рт*Кт* γfт *(1 + μ)*(y1 + y2)
1,5 при λ = 0
γfт =
1,2 при λ > 30 м.
Методом интерполяции определяем необходимое γfт = 1,32.
St = 11*0,408*1,32*1,18*(5,3 + 4,55) = 68,95
St'= 11*0,74*1,32*1,18*(5,3 + 4,55) = 124,89
Sп = Pп*Kп* ω * γfп *(l + μ)п
Pп = 400 - 2k > 200 кг/м2 = 0,2 т/м2
Pn = 400 - 2*21,2 = 357,6 кг/м2 = 0,3576 т/м2
γfп = 1,2
Sп = 0,3576*0,557*56,18*1,2*1,18 = 15,85
Shk = Phk*Khk* γfнк *(1 + μ)*(y1 + у2 + у3 + y4)
Рнк = 20 т;
γfнк = 1,0;
1,3 при λ = 1,0
(1 + μ) =
1,1 при λ ≥ 5 м.
Shk = 20*0,396*1,0*1,1*(4,1+4,7+5,3+4,7) = 163,78
SI = 144,66+37,35+68,95+15,85 = 266,81
SII = 144,66+60,55+124,89 =330,1
SIII = 144,66+163,78 = 308,44
Sq н= q*ω= 136,94
Sνн = 1,1*0,4268*56,18 = 26,37
Sν'н = 1,1*0,692*56,18 = 42,76
St н= 11*0,408*(5,3 + 4,55) = 44,27
St'н= 11*0,74*(5,3 + 4,55) = 80,18
Sп = 0,3576*0,557*56,18= 11,19
Shk = 20*0,396*(4,1+4,7+5,3+4,7) = 148,9
SI н= 136,94+26,37+44,27+11,19 = 218,77
SII н= 136,94+42,76+80,18 =259,88
SIII н= 136,94+148,9 = 285,84
6. Подбор поперечного сечения арматуры
Подбор поперечного сечения арматуры производится по огибающей эпюре моментов балки таким образом, что значения Моп верхней ветви — для подбора верхней сетки (С1), а значение Mi/г нижней ветви — для подбора нижней сетки (С2). Момент на 1 погонный метр плиты.
Схема к определению поперечного сечения арматуры представлена на рисунке 5.
Существует три метода определения поперечного сечения арматуры:
Рисунок 5 - Схема поперечного сечения арматуры
М < Мпр = RB*b*x(h0 - х/2)
Rb*b*x=Rs*As
х – высота сжатой зоны бетона;
As – площадь поперечного сечения арматуры;
RB – расчетное сопротивление бетона (15,5 МПа=1550 т/м2);
Rs – расчетное сопротивление арматуры (340 МПа=34000т/м2);
М – изгибающий момент;
b – армируемый погонный метр балки;
h0 – высота от верха плиты до нижней арматуры (h-a);
Перед подбором необходимо задаться:
-
Диаметр арматуры. dapм = 10, 12, 14 мм. Принимаем диаметр 12 мм.
-
Толщина защитного слоя бетона. Для верхнего слоя азащ — 5 см, для нижнего слоя азащ — 3 см.
Найдем количество арматур в нижней зоне. Определяем высоту сжатой зоны бетона, решая квадратное уравнение. Из полученных результатов выбираем наименьший из получившихся корней уравнения:
5,168=1550*1*x*(0,14 – x/2)
х= 0,026 м
As= Rb*b*x/ Rs=1550*1*0,026/34000=1,185 *10-3 м2
Количество стержней рассчитывается по формуле:
n = As/fs=1,185*10-3/1,53*10-4= 7,75 => 8 стержней
fs — площадь стержня, м2.
fs = πd2/4=3,14*0,0142/4=1,53 *10-4 м2
Допускается не менее пяти стержней на один погонный метр.
Распределительная арматура:
Ар = ¼*1,185*10-3 = 0,000296 м2
fp = 3,14*0,0062/4 = 0,000028 м2
n = 0,000296/0,000028 = 10,6 ≈ 12 стержней.
Определим количество арматур в верхней части плиты. Расчет ведем аналогично.
3,23=1550*1*x*(0,12 – x/2)
х= 0,018 м
As= Rb*b*x/ Rs=1550*1*0,018/34000=8,2*10-4 м2
Количество стержней рассчитывается по формуле:
n = As/fs=8,2*10-4/1,13*10-4=7,26 => 8 стержней
fs — площадь стержня, м2.
fs = πd2/4=3,14*1,22/4=1,13*10-4 м2
Распределительная арматура:
Ар = ¼*8,2*10-4 = 0,000205 м2
fp = 3,14*0,0062/4 = 0,000028 м2
n = 0,000205/0,000028 = 7,32 ≈ 8 стержней.
Конструирование сетки представлено на рисунке 6.
Рисунок 6 - Конструирование сетки
-
Проверка прочности балки по поперечной силе
7.1 Определение поперечной силы в опорных сечениях балки
Схема к расчету представлена на рисунке
l = L – 2a = 22 – 2*0,4 = 21,2 м
а = 0,4 м
Определение производим путем загружения линии влияния.
1. Первое загружение — колонны в пределах проезжей части + тротуары.
QI = Qq + Qv + Qt + Qп
-
Второе загружение - колонны в пределах габарита, тротуары не загружены.
QII = Qq + Qv' + Qt'
-
Третье загружение — НК в пределах проезжей части.
QIII = Qq + Qhk,
Qq = qр*ω,
где qр — погонная расчетная постоянная нагрузка от веса балки;
ω — площадь линии влияния от поперечной силы.
Qq = 2,575*10,6 = 27,295 т
Qv = ν*Kν * ω *γfν*(l +μ),
γfν = 1,2
Qν = 1,1*0,4268*10,6*1,2*1,18 = 7,047 т
Qν' = 1,1*0,692*10,6*1,2*1,18 = 11,42 т
Qt = Рт*Кт* γfт *(1 + μ)*(y1 + y2)
Qt = 11*0,408*1,32*1,18*(1+0,93) = 13,49 т
Qt' = 11*0,74*1,32*1,18*(1+0,93) = 24,47 т
Qп = Pп*Kп* ω * γfп*(l + μ)п
γfп = 1,2
Qп = 0,3576*0,557*10,6*1,2*1,18 = 2,99 т
Qhk = Phk*Khk* γfнк *(1 + μ)*(y1 + у2 + у3 + y4)
Рнк = 20 т;
γfнк = 1,0;
1,3 при λ = 1,0
(1 + μ) =
1,1 при λ ≥ 5 м.
Qhk = 20*0,396*1,0*1,1*(1+0,94+0,89+0,83) = 31,88 т
QI = 27,295 + 7,047 + 13,49 + 2,99 = 50,822 т
QII = 27,295 + 11,42 + 24,47 = 63,185 т
QIII = 27,295 + 29,88 = 57,175 т
Определение поперечной силы в опорных сечениях балки от нормативной нагрузки.
Qqн = 25,83 т
Qvн = ν*Kν * ω
Qν н= 1,1*0,4268*10,6= 4,97 т
Qν' н= 1,1*0,692*10,6 = 8,07 т
Рт*Кт* (y1 + y2)
Qt н= 11*0,408*(1+0,93) = 8,66 т
Qt' н= 11*0,74(1+0,93) = 15,71 т
Qп = Pп*Kп* ω
Qп н= 0,3576*0,557*10,6= 2,11 т
Qhk = Phk*Khk*(y1 + у2 + у3 + y4)
Qhk н= 20*0,396*(1+0,94+0,89+0,83) = 29,98 т
QI нн= 25,83+4,97+8,66+2,11= 41,57т
QII н= 25,83+8,07+15,71= 49,61т
QIII н= 25,83 +29,98= 55,81т
7.2 Подбор поперечного сечения арматуры
Схема к расчету представлена на рисунке 9 .
Рисунок 9 – Схема к подбору поперечного сечения арматуры
∑m0 = 0
Mпp = Rb*bf'*x(h0-x/2)
∑y = 0
Rp*Ap - Rb*bf'*x = 0
Для определения арматуры по вышеприведенным формулам, необходимо определить х (высота сжатой зоны бетона), затем из уравнения определить Ар. В инженерной практике используются уравнения для подбора арматуры.
h0 ≈ 0,875h
h0=0,875*1,2=1,05 м
Rb=155 кг/см2
Получив α, по таблице получаем ζ = 0,953
Определяем суммарную площадь арматуры:
Определяем площадь поперечного сечения пучка:
n = 49 — число проволок в пучке;
d = 0,5 см — диаметр одной проволоки.
Определяем число пучков:
Расположение пучков в балке представлено на рисунке .
Рисунок – Расположение пучков в балке
7.3 Определение геометрических характеристик
приведенного сечения балки
Схемы к расчету представлены на рисунке .
Рисунок – Схемы к определению геометрических характеристик
приведенного сечения балки
Ер — модуль упругости арматуры;
Еb — модуль упругости бетона.
Площадь арматуры:
АР =∑ni * fn = 4 * 9,62 = 38,48 см2
Приведенная площадь:
Ared=Ab+As*m = 5724 + 38,48*5,54 = 5937,18 см2
Положение центра тяжести арматуры
Статический момент (схема к определению представлена на рисунке ) арматуры относительно оси:
Рисунок – Схемы к определению статического момента
Sred=Sb+m*Ap*a = 464166+5,54*38,48*6,625=465578,31 см3
Положение центра тяжести приведенного сечения
yred=Sred/Ared=465578/5937,18=78,4 см
Момент инерции приведенного сечения
Ired= Ib+Ab(yred - yb)2+m*Ap(yred – a)2,
Ired =7,16*106+5724*(78,4-81,16)2+5,54*38,48*(78,4-6,625)= 8,3*106 см4
-
Определение потерь
Схемы к определению потерь представлены на рисунке .
Рисунок – Схемы к расчету потерь
7.4.1 Потери от релаксации арматуры.
,
— величина предварительного напряжения = Rp.
Rp,ser — нормативное сопротивление арматуры на растяжение.
-
Потери от деформации анкеров.
,
где - длина пучка;
= 2 мм на каждый анкер.
-
Потери от трения.
,
где е = 2,78;
σ = 0,25;
θi — углы перегиба.
Углы перегиба определяется из образованных отогнутыми и горизонтально лежащих арматурными пучками прямоугольных треугольников
θ = 0,113 рад.
θ = 0,107 рад.
Так как, углы различаются на очень малую величину, примем средний угол за расчетный
θ ср= 0,11 рад
-
Потери от быстронатекающей ползучести.
N =∑σpi * АРi,
где N — сила предварительного напряжения;
σpi — напряжение в пучке с учетом первых трех потерь.
σp1=Rp – σ1 – σ2 =10450-775,04-327,24=9347,72 кг/см
σp2=Rp – σ1 – σ2 – σ3=10450-775,04-327,24-289,74=9058 кг/см
N= 9,62*(9347,72*2+9058*2) = 354126 кг
σвр — напряжение в арматуре с учетом первых трех потерь на уровне центра тяжести арматуры;
Rbp ≈ 0,8*Rb = 0,8*155 = 124 — передаточная прочность бетона.
=> для определения потерь применяем следующую формулу:
7.4.5 Потери от усадки бетона
При натяжении на упоры, потеря от усадки бетона равна:
σ5 = 40 МПа = 400 кг/см2
7.4.6 Потери от ползучести
N =∑σpi * АРi
где N — сила предварительного напряжения;
σpi — напряжение в пучке с учетом первых пяти потерь.
σp1=Rp – σ1 – σ2 – σ4- σ5 =10450-775,04-327,24-63,155-400=8884,565 кг/см
σp2=Rp – σ1 – σ2 – σ3– σ4- σ5 =10450-775,04-327,24-289,74-63,155-400=8594,825 кг/см
N= 9,62*(8884,565 *2+8594,825 *2) = 336303,46 кг
σвр — напряжение в арматуре с учетом первых пяти потерь на уровне центра тяжести арматуры;
Rbp ≈ 0,8*Rb = 0,8*155 = 124 — передаточная прочность бетона.
=> для определения потерь применяем следующую формулу: