Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / ПЕДАГОГИКА / НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями

Нравственность - это неотъемлемая сторона личности, обеспечивающая добровольное соблюдение ею существующих норм, правил и принципов поведения. Она находит выражение в отношении к Родине, обществу, коллективу и отдельным людям, к самому себе, труду и результатам труда

Нравственность – это правила, определяющие поведение человека среди окружающих его людей и природы, выполнение этих правил, а также душевные качества человека.

Мораль – система выработанных в обществе норм, правил и требований

Нравственные нормы - это выражение определенных отношений, предписываемых моралью общества к поведению и деятельности личности в разных сферах.

Нравственное воспитание - это целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения высокого сознания, нравственных чувств и поведения в соответствии с идеалами и принципами морали.

Главная функция нравственного воспитания состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственное сознание, устойчивое нравственное поведение и нравственные чувства, соответствующие современному образу жизни, сформировать активную жизненную позицию каждого человека, привычку руководствоваться в своих поступках, действиях, отношениях чувствам общественного долга.

Овладение нравственными представлениями и понятиями - длительный и сложный процесс. Дети проходят большой путь от усвоения нравственных понятий сначала на уровне представления до полного овладения его содержанием.

Нравственное воспитание - это целенаправленное, систематическое управление нравственным формированием личности. Искусство – высшее мастерство в какой-то сфере/отражение действительности в форме художественных образов.

Задачи: воспитание нравственных представлений, взглядов, убеждений, идеалов, нравственных чувств и привычек, отношений к себе и окружающим, труду, природе, этносам –т.е. нравственных качеств личности.

Вклад в теорию и методику нравственного воспитания В.А. Сухомлинского. Интегративный характер формирования личностных качеств. Проблема смысла, цели жизни и счастья как важнейшая интегративная проблема нравственного воспитания

Интегративные задачи нравственного воспитания – воспитание гражданина, труженика, семьянина.

Основные направления работы по нравственному воспитанию:- нравственное просвещение;- нравственный компонент различных видов деятельности - спорт, творчество;- этические воспитание дела - поступки. Искусство — явление в культуре не изолированное. Оно находится в гуще других духовно-ценностных форм и испытывает на себе их активное влияние. Искусство не только ассимилирует в себе ценности морали, религии, науки, политики, права, переводя их в художественные формы, а затем экстраполируя на общественное сознание, но и специфическим образом воздействует на в их, и приводя к некоторой трансформации. Активное воздействие искусства на общественное мнение возможно потому, что искусство направлено на эмоционально-чувственную сферу человека, более восприимчивую и отзывчивую, чем абстрактно-логические структуры.

Общеизвестны, к примеру, взаимоотношения морали и искусства. Их можно проследить со времен становления человеческой культуры. Укоренившись в общественном сознании, моральные нормы всегда искали себе закрепление и в художественных формах. Все мифологии мира пропитаны моральными принципами, оценками, установка свойственными определенному времени, месту и этносу, даже в печатных сводах религиозной литературы: Библии, Коране, Талмуде, житиях святых, других клерикальных жанрах.

Соседние файлы в папке ПЕДАГОГИКА