Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / текстиль / тестильные промыслы России

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

ТЕКСТИЛЬНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ

Павловопосадская шаль

В XIX в. шаль прочно вошла в быт различных слоев русского общества, став характерным элементом русского костюма — дворянского, а позже купеческого и крестьянского. Годом основания производства считается 1795-й, а в конце 1850-х годов начинается создание шалей в небольшом подмосковном городе Павловском Посаде, на предприятии, принадлежавшем купцам Якову Ивановичу Лабзину и Василию Ивановичу Грязнову.

Долгое время — на протяжении всего XIX в. — набойка шалей осуществлялась только вручную. Узор на ткань наносили деревянными резными досками. Они были двух типов: «манеры» и «цветки». «Цветки» резали из дерева, с их помощью на ткань наносили краски, причем каждый цвет требовал отдельной доски. Контур рисунка набивали «манерами», изготовление которых было трудоемким делом. Вначале узор на дереве прожигали на определенную глубину, затем заливали свинцом. Полученный контур накладывали на отдельные доски.

Рисунок разбивали на части — от 4 до 24 в больших шалях со сложным узором. Эти шали имели, как правило, и сложный колорит в 16 и более цветков. Таким образом, для набойки платка требовалось порой свыше 400 наложений досок. Определенная сложность заключалась в обязательном совмещении отдельных частей узора. Рисунки, как правило, были очень устойчивы, и набивные доски порой использовались десятки лет.

В 1870—1880-е годы в декоре павловских шалей наряду с восточным или турецким узором широко применяли «цветочную» орнаментику, а также орнаментальные мотивы стилей предшествующих эпох: стилизованные ветви, завитки, условно решенные вазоны, фестончатые ленты в сложных разворотах.

Конец XIX — начало XX в. можно рассматривать как время окончательного сложения стиля павловского платка. Особой популярностью в эти годы пользовались шали двух типов. К первому относятся изделия из тонкой полупрозрачной шерсти с шелковыми просновками или без них. Узор таких шалей набивался на кремовом или цветных грунтах, чаще всего черном или красном. Орнамент включал объемное изображение цветов, собранных в букеты, гирлянды или разбросанных по полю платка.

Второй тип павловской шали, сложившийся в то время, — это шали из плотной шерстяной ткани. Их отличает характер набойки, колорит, построенный на сочетании немногочисленных ярких красок с преобладанием красного цвета, и, конечно, рисунок. Букеты цветов на таких платках, как правило, заключены в различной формы медальоны из вытянутых «огурцов» или тактично дополнены вписанными в композицию платка геометрическими фигурами из орнаментальных полос или цветочных гирлянд. Композиционно акцент делается на угол платка, узор заполняет почти всю поверхность ткани, оставляя свободной в центре небольшую фигуру средника. Ярким примером шалей такого типа является шаль 1910-х годов «Подкова».

Русская вышивка

Художественная роспись ткани

Русское узорное ткачество

Русское узорное ткачество

Традиции русского узорного ткачества

кружево

ручное ковроделие