Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / текстиль / НАРОДНАЯ ВЫШИВКА

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

НАРОДНАЯ ВЫШИВКА

История развития вышивки в России

Вышивка - один из самых древнейших видов русского декоративного искусства. Народная вышивка русского Севера (Архангельская, Вологодская, Ленинградская области), ее стилевое единство. Общим для вышивки всех названных районов являются швы, выполняющиеся по счету нитей ткани: счетная гладь, косая стежка, роспись, набор и др. Эти швы обуславливают строгую симметрию и математически точную взаимосвязь орнаментальных мотивов в узоре. Декоративность северной вышивки выражается в графически-плоскостной манере изображения мотивов с геометрическим силуэтом, который способствует точно найденной ритмической взаимосвязи всех элементов узора, удивительной гармонии линий.

В народная вышивке юга России (Курская, Орловская, Тамбовская, Пензенская и Воронежская области) основным являлся многоцветный орнамент геометрического характера. На юге выделяются два приема выполнения узора – цветная перевить и счетная гладь, хотя существовали, так же как и на севере, белая строчка, роспись, набор и другие швы. В отличие от северной сквозной вышивки на юге узор получался многоцветным за счет плотного обвива столбиков сетки фона красными, малиновыми или золотисными нитками. Вышивки, выполненные цветной перевитью, отличались богатством орнаментальных мотивов и сложностью композиционного строя узора. В Тульской, Тамбовской, Рязанской областях были широко распространены сочные, многоцветные вышивки счетной гладью в сочетании с косой стежкой, двойным крестом, росписью и набором. Вышивки тоже выполнялись яркой цветной шерстью или цветным шелком мягких оттенков. Строгими и торжественными были узоры из черного шелка с золотом или серебром на головных уборах Тамбовской и Рязанской областей. Разнообразен и композиционный строй этих вышивок. В золотных вышивках с черным шелком узор всегда имел центрическое построение композиции с густо зашитым фоном, где геометрические мотивы были вписаны в квадрат.

Народная вышивка центральных районов России (Владимирская, Костромская, Калининская, Московская, Ивановская и Горьковская области) сочетает в себе черты народного искусства северных и южных районов, но каждой местности были присущи свои особенности. Здесь широко распространена была белая строчка с разнообразными фактурными разделками мотивов, где преобладали настил, штопка, паутинка и др. Для Костромы и Ярославля характерным было введение в белую строчку цветного контура, а частично и цветных разделок из золотистого, светло-зеленого, голубого, светло-розового и коричневого шелка. В Московской и Калининской областях цветной контур узора белой строчки выполнялся яркой шерстью открытых, но резких тонов с преобладанием красных, изумрудно-зеленых, синих и желто-оранжевых цветов. В центральных районах была распространена вышивка красной росписью с характерным графически-линейным узором. В геометрических мотивах вышивки Московской, Ярославской и Костромской областей заметна тесная связь с югом России. Здесь также основным являлся ромб различных очертаний, дополненный городками, звездами и другими геометрическими фигурами. Связь с северной вышивкой проявлялась в применении изобразительных элементов: птиц-пав, орлов, барсов, коней, всадников и т. п. Для северной вышивки характерны свои уникальные приемы вышивки. В народной вышивке Ивановской области появился узор, где сочетаются строчевые мотивы со счетной гладью. В горьковской области сложилась уникальная техника строчевой вышивки, называемая горьковские гипюры. Это своеобразный вид строчки по сетке с большими ячейками и разнообразными разделками, где преобладают длинные стежки из мягких белых ниток. Геометрические узоры в горьковских гипюрах сочетаются с растительным.

Строчевые швы.

Строчевые (сквозные или ажурные) швы – простые и сложные мережки, строчка-перевить, тамбур по сетке, крестецкая строчка, горьковские гипюры и др. Эти швы выполняются по разреженной ткани, из которой удаляется необходимое количество поперечных и продольных нитей.

Мережкой называется ажурная вышивка в виде полосы, которая выполняется по продернутой ткани. Для выполнения мережки выдергиваются нити из ткани только в одном направлении: по основе или по утку. Свободнолежащие нити ткани объединяются в пучки. В зависимости от характера расположения пучков и способа их закрепления мережки называют простыми, сложными, узкими, широкими и многорядными.

К простым относятся кисточка, столбик, раскол, паучок, настил и др.,

к сложным – сновочные мережки.

Мережкой кисточка , Мережка столбик ,Мережка раскол ,мережка снопик Мережка козлик. Мережка паучок Мережка настил мережка в прикреп Мережка панка. Многорядные мережки.

Строчка перевить - русская народная вышивка, основанная на заполнении узором сетки, полученной путем выдергивания основных и уточных нитей из ткани. Выполнение строчки перевить состоит из нескольких этапов: продержка нитей из ткани; обвив полученной сетки; обметка края строчевого мотива и нанесение узора на перевитую сетку

Цветная перевить

Строчка вырезы - разновидность белой строчки. Имеет еще второе название - тарлата. Применяет­ся в основном для вышивки полотенец, скатертей, салфеток. Выполняется тарлата по крупной сетке с держкой 6-10 ни­ток по основе и утку. Столбики такой крупной сетки должны иметь четное количество оставшинся нитей

Горьковские гипюры - разновидность белой строчки. Вы­полняется горьковский гипюр по крупной сетке с размером ячеек от 0,6 до 1 см. Горьковские гипюры сплошь покрывают сетку, где сочетаются легкие воздушные и плотные разделки. Сетка под вышивку готовится, как и для белой строчки, путем выдергивания нитей из ткани по основе и утку. В зависимости от плотности ткани и характера ри­сунка (для скатерти или блузки) выдергивают от 8 до 15 ни­тей по основе и утку и 3-4 оставляют. Перевиваются стол­бики сетки обычным способом по диагонали.

Бабурка - узор в виде мелких и крупных звездочек, который выполняется на четырех клетках в одну или несколько ниток.

Свободные швы.

К свободным швам относятся: стебельчатый, тамбур, свободная гладь, Владимирские швы, белая гладь, аппликация, продержки и соединительные швы.

Стебельчатый шов используют для вьшолнения тонких контуров узора. Он представляет пря­мую или кривую линию, где каждый последующий стежок отступает назад на половину предыдущего

Тамбурный шов представляет собой ряд петель, выходящих одна из другой цепочкой. Ручной тамбур можно выполнить иглой или крючком.

Белую гладь.

Редкая гладь.

Русская гладь

Гладевой шов, имеющий зернистую поверхность, можно сочетать с узорными разделками.

Владимирские швы – односторонняя декоративная гладь, которая выполняется в основном цвет­ными нитками

Узелки - этим швом принято заполнять лепестки или сердцевинки цветов, отдельные тычинки, листья и т. д. для того чтобы получить один узелок, иглу вкалывают в ткань и на ее конец петлей накладывают рабочую нитку. Для того чтобы узелок затянулся правильно, протягивая рабочую нит­ку через петлю, последнюю большим пальцем прижимают к ткани.

Переплетенная строчка. На лицевой стороне обводят кон­тур мотива мелкими стежками.

Строчечка. Контур цветов и листьев_ или легкие побеги изящных стеблей, представляющие тонкие округлые линии в белой глади, часто выполняются простым швом строчечка, который состоит из мелких стежков назад иголку, иногда же строчечка заменяется стебельчатым швом. Ровность ли­ний этого шва достигается тем, что игла для последующего стежка вкалывается точно рядом с серединой предыдущего.

Краевой шов. Для получения гладкого прямого или узор­ного края в виде зубцов в белой глади применяют краевой шов (петельный шов). Для заделки края вначале отмечают ширину вышивки, затем делают настил, после чего слева на­право наносят ровныё параллельные стежки, образуя петли, которые затягиваются к краю.

Кроме описанных народных швов, в современной вышив­ке применяют аппликацию, продержки и маскировочные швы.

Аппликация - менее трудоемкий декоративный прием вышивки, позволяющий использовать различные цветные ткани для образования узора.

Традиции золотной вышивки

Одна из уникальных техник народной вышивки – шитье золотными и серебряными нитями и низание жемчугом, зародившееся на Руси в глубокой древности. Для народной золотной вышивки были характерны растительные мотивы. На цветном бархатном или шелковом фоне головных уборов и душегрей узор всегда представлял симметричный куст или дерево, на гибких, плавных стеблях которых расцветали фантастические гвоздики, тюльпаны, ромашки и другие цветы. Среди пышных цветов и гибких полевых трав удобно размещались петушки, птицы-павы. В настоящее время традиционные технические приемы исполнения вышивки начинают приобретать новое звучание. Намечается тенденция к обогащению распространенных приемов. Разрабатываются более декоративные швы, которые позволяют применять различные цветные нитки в одном узоре и легко выполняются на современных тканях с крупной структурой.

По красоте и эффектности между всеми вышивками можно отнести шитье золотыми и серебряными нитками, известному под названием «золотное шитье».

Золотым шитьем принято называть вышивку металлической нитью - золотой, серебряной

Подготовка к вышивке. Материалы

Для получения красивого, качественного шитья большое значение имеет правильное выполнение подготовительных работ. Их выполняют в следующей последовательности:

- создание композиции рисунка вышивки;

- изготовление четкого рисунка на бумаге, а также создание копии на кальке;

- выбор ткани для вышивки, в зависимости от назначения изделия подбирают и подкладную ткань;

- запяливание ткани;

- перевод рисунка на ткань.

Техники шитья золотом

Техники шитья золотом и серебром очень разнообразна, но все разнообразие можно свести к трем основным швам: литой (кованый); «в раскол»; « в прикреп».

Литой шов – это гладкий шов золотом. В начале работы золотую нитку при помощи иглы или нитковдевателя продевают сверху вниз через ткань около края вышиваемой формы (картона или настила) и закрепляют. Далее применяется шитье «в прикреп», при котором золотная нить накладывается параллельными стежками сверху по определенному контуру.

Шов «в раскол» выполняется аналогично литому шву, только по линии раскола золотая нить переламывается и утягивается нитью прикрепа. В результате получается рельефный рисунок. Обычно шов « в раскол» делают при шитье по картону или веревочке.

При шитье швом «в прикреп» золотные и серебряные нити также, как и в предыдущих швах, накладываются сверху на ткань параллельными рядами и прикрепляются к ней стежками. Шитье делают непосредственно по ткани или по настилу

Узоры, выполняемые на основе шва « в прикреп», очень разнообразны. Редко встречаются стилизованные растительные, в основном это комбинации простых и геометрических фигур. Все это разнообразие узоров, применяемых в золотном шитье, сводится к восьми основным группам. У них есть традиционно сложившиеся названия: «рядки», «городок», «денежка», «ягодка», «разводная клетка», «черенок с ягодкой», «клопец», «бабий шов».

«Рядки» или «косой ряд». В этом узоре стежки закрепляющей нити расположены так, что образуют параллельные диагональные линии. В зависимости от того, сколько захватывается золотных нитей одним стежком и какой толщины веревочка или нить настила, меняется угол наклона «косого ряда». При шитье по картону злотная нить прикрепляется по нанесенному рисунку, при шитье по веревочке – по числу нитей.

«Городок» или «копытечко». Узор в виде ломанной или зигзага. Острота зигзага так же, как и в предыдущем узоре, зависит от количества захватываемых одним стежком золотых нитей и от толщины ниток или веревочек настила. Чем острее угол, тем изящнее зигзаг.

«Денежка». Узор состоит из тех же зигзагов, но в «городке» они параллельны друг - другу, а в «денежке» составлены остриями углов. Прикрепление лучше начинать со стежка, определяющего форму, в данном случае – место соединения углов.

«Ягодка». Это обычный узор в клетку.

«Разводная клетка». Тот же узор «ягодка», только клетки разделены полосами.

«Черенок с ягодкой». Это традиционные сложные названия простой редкой плетенки, состоящей из прямых полос.

«Клопец» или «клопчик» ( «рогожка» ). Золотная нить закрепляется в шахматном порядке. Для выполнения узора на картон равномерно наносятся горизонтальные линии или же на ткань нашиваются нити настила и закрепление идет по счету нитей. «Клопчек» бывает в основном в две, три, четыре нити. В зависимости от того, сколько захватывается золотных нитей, меняется ширина полос плетенки.

«Перышки». Это «ягодка», клетки которой разделены параллельными, горизонтальными линиями на треугольники.

«Бабий шов». Выполняется с использованием шва «в раскол» по картону или веревочки. Шов похож на кирпичную кладку. Линии раскола выполняются в шахматном порядке. Шов напоминает «клопец» при выполнение шва по картону линия раскола предварительно прокалывается шилом и прочищается.

Каждая из названных групп узоров включает несколько усложненных вариантов, таких как, «денежка простая», «денежка с ягодкой», «денежка с одним стежком», «ягодка двойная» и т.д.