Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / текстиль / ПРИНЦИПЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Принципы художественного оформления текстильных изделий

2 основных способа:

1. украшение уже готовой ткани (роспись, набойка, вышивка и т.д.)

2. оразование рисунка способом ткачества – декор изделия в процессе ткачества (ковры, гобелены, узорное ткачество)

Искусство украшения тканей возникло уже в I веке до н.э. в Индии, позже в Греции, Риме и странах Азии, Африки. Значительных успехов в искусстве украшения шелковых тканей достигла в VIII веке Япония. Способы крашения тканей: набойка, «рокети» и ручная роспись. Набойка как древнейший способ украшения тканей. Периодом наибольшего расцвета набивного искусства в европейских странах следует считать XVIII век. Большое влияние на художественное оформление русских тканей способом набойка, имели привозные ткани из стран Востока, а также в народная вышивка и узорное ткачество.

Особенно популярным способ ручной набивки в России стал в XVII веке. Одной из первых в России фабрик, изготовлявших эти ткани, была фабрика «Жиро и К», основанная в Москве.

Способы художественного оформления текстильных изделий: разработка и выполнение орнаментальных рисунков способом ткачества - путем переплетения нитей основы и утка на ремизном или жаккардовом оборудовании; разработка и выполнение орнаментальных рисунков на тканях способом печати.

Образование орнаментального рисунка способом ткачества всегда связано с технологическим процессом изготовления самой ткани. Одновременность художественного и технологического процессов, позволяет добиться в рисунке разнообразных светотеневых и фактурных эффектов посредством разного отражения света от различных участков ткани, также эффектов оптического смешения цветов пряжи основы и утка в полотне ткани. Использование самого разнообразного волокнистого состава, разной линейной плотности и получать богатейший ассортимент фактурных эффектов.

Оформление тканей способом печати. «Прямая печать» - по белому или малонасыщенному светлому фону. Рисунок печатается темными или насыщенными яркими цветами. «Вытравная печать» заключается в получении по темноокрашенной ткани белого или цветного рисунка, печать осуществляется веществами, которые разрушают окраску ткани. Способ «сублистатик» - способ сухой печати, не требует в процессе производства водной среды и реализуется на практике в виде трехцветной полиграфической печати.

Эстетическая ценность текстильного рисунка зависит, от того насколько рисунок соответствует текстильному материалу и насколько он отвечает этой функции ткани, которую эта ткань будет выполнять в жизни человека. Любое текстильное изделие в окружающей его предметной среде должно рассматриваться не как самостоятельный предмет, а как органическая часть целого ансамбля вещей.