Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / текстиль / РАППОРТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

ПОСТРОЕНИЕ РАППОРТНОЙ КОМПОЗИЦИИ В ЖАККАРДОВЫХ ТКАНЯХ

Художественное оформление тканей является одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, в настоящее время все больше сближается с областью дизайна.

Характерной чертой текстильных рисунков является их четкая ритмическая организация, основанная на раппортном построении – многократном точном копировании оригинала рисунка по всему фону.

Повторение мотива по всей плоскости ткани находится в прямой зависимости от технологии процесса воспроизводства рисунка: в ручном узорном ткачестве рисунок набирается по счету нитей и повторяется через одинаковые интервалы; в ручной набойке мотив, вырезанный на деревянной доске – манере, оставляет отпечатки на ткани, тоже регулярно повторяясь и заполняя всю плоскость.

Этот же принцип художественного оформления тканей остается и сейчас. Специфика вальной печати в набивном производстве и устройство жаккардовой машины в ткачестве являются прочной технологической основой в том плане, что и сегодня ткани, вырабатываемые на совершенных ткацких станках и оформляемые современными способами печати, в большинстве своем остаются раппортными: с повторением рисунка по всей плоскости с четкой организацией его внутри раппортной сетки. Принцип раппортного построения остается доминирующим среди различных композиционных приемов.

Ритм, относящийся к категории художественной формы и присущий всем видам декоративно-прикладного искусства, многообразно проявляет себя в раппортных рисунках. Характерным для текстильного рисунка является то, что его можно определить как систему знаков, которая, придавая архитектонический порядок реальной поверхности, не требует от зрителя включения в иную пространственную и духовную сферу – в мир изображения.

В тканях сам изобразительный мотив не играет существенной роли, уступая место ритмической организации всего рисунка. Общее впечатление от ткани складывается у зрителя от масштаба рисунка, ритма, колористической гаммы. Цельность и упорядоченность восприятия большого количества самых разнообразных форм зависит от их ритмической организации, образующей структуру рисунка.

Общий строй рисунка в ткани складывается из регулярного повторения раппортной клетки и ритмической организации мотивов внутри раппорта. Если в раппорт входит только одна форма, эти ритмы совпадают, но обычно мы имеем дело с наложением двух ритмических строев, двух самостоятельных схем.

Слово «раппорт» (французское «rapport» - раппорт, донесение) употребляется в текстильной промышленности для обозначения минимальной площади повторяющего рисунка, включая расстояния между ними.

Законы построения раппортного рисунка для набивной печати и для жаккардового ткачества одни и те же, за исключением некоторых ограничений, накладываемых способом жаккардового ткачества, где раппортная клетка может иметь только прямоугольную форму, в которой горизонтальные ребра соответствуют направлению утка, а вертикальные совпадают с направлением основы. В ткацких рисунках размеры раппорта значительно меньше, чем в печатных.

Проектирование рисунка для ткани всегда осуществляется внутри строго ограниченной площади раппорта и требует от художника специальных знаний и умения подчинить свои творческие замыслы правилам построения рисунка, найти композиционную схему и вид ритмического движения, соответствующие эмоциональным и эстетическим качествам рисунка.

Мастерство художника проявляется в умении завуалировать схему повторения мотивов в одном раппорте, чтобы добиться главного перехода рисунка от одного раппорта в другой во всех направлениях.

Различают две основные группы ритмической организации раппорных рисунков: пластические связи между отдельными элементами и мотивами и ритмические. Причем, вторая группа более разнообразна по видам построения – это рисунки, получившие названия «штампов», «классические рисунки», состоящие их множества отдельных мелких мотивов, равномерно заполняющих плоскость фона или сгруппированных с выявлением движения по диагонали.

В рисунках, построенных на ритмической организации отдельных мотивов, общее впечатление цельности, равновесия, выразительности зависит от геометрической схемы, определяющей местоположение мотивов и и принцип группировки отдельных форм в раппортной клетке.