Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / БИЛЕТЫ / 4 БИЛЕТ

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Музыкально-песенный фольклор, как правило, обладает большим разнообразием жанров. У каждого народа он специфичен и имеет ясно узнаваемые художественно-стилистические черты. Например, для русских протяжных песен характерен переменный размер, подголосочная полифоничность, 7-ми ступенный переменный лад, сложившиеся в XVII-XVIII вв.; для немецких народных песен - четкий размер, 4-х голосный гармонический склад, 7-ми ступенный мажорный или минорный лад, сложившиеся в эпоху Реформации. Совершенно своеобразны музыка и пение у арабов, индийцев, персов. Это одноголосные, сложные интонационно и ритмически мелодии (17-22 звука в октаве) и пр. Кардинально отличимо от европейской, русской, арабо-персидской песенной сферы своеобразие 5-ти ступенной интонационной сферы мелодий у китайцев, японцев, корейцев и др. Для негро-африканской музыки характерны музыкально-речевые интонации в пении, разнообразие и ведущее значение ритма, передаваемое языком барабанов, которые даже используются для передачи словесно-информационных сообщений и др.

Вместе с тем нельзя считать эти свойства навсегде неизменными для того или иного народа. Например, в негритянском музыкально-песенном фольклоре США на основе синтеза европейской мелодики и многоголосной гармонии бытовых и церковно-протестанских напевов, как и негритянской медодики и в особенности богатого ритмического начала кроме изначально трудовых и обрядовых песен и танцев, в XIX в. возникают такие характерные музыкальные формы как спиричуэлз (духовные песнопения), блюз (лирическая песня), песни, развитое инструментальное коллективное музицирование и др., ставшие общенациональным достоянием всех американцев.

Характерная музыкально-художественная специфика в песенном и танцевальном фольклоре различных народов позволяет узнавать его национальный характер «на слух». Это говорит о том, что издавна сложились на основе социокультурной и генетической близости народов, отдельные, специфические музыкально-фольклорные регионы, которые во многом можно сопоставить с историко-культурными типами (цивилизациями) у Н. Данилевского, О. Шпенглера, А. Тойнби и др.

В русском фольклоре в XVIII-XIX вв. возникла так называемая «городская песня», рабочая песня, солдатская песня, никоим образом не связанные с крестьянским бытом, который преимущественно сохранял свои традиционные жанры, обрядово-календарные формы фольклора, в связи с необходимостью следования крестьянскому земледельческому календарю. Поэтому имеет смысл сосредоточится на характеристике художественного своеобразия русской народной песни.

С.М. Ляпунов так же отмечал отрицательное влияние на традиционную песню двух источников – солдатского и городского (фабричного и кабацкого), вследствие чего «позднейшие варианты старинных песен представляются в мелодическом и ритмическом отношении менее развитыми». Протяжная песня наиболее страдает от вторжения в нее указанных элементов, в которую вносится однообразный ритм, упрощение мелодии.

На эволюцию музыкально-песенных жанров большое влияние оказало и распространение в народе такого музыкального инструмента, как балалайка (с XVIII в.), затем заимствованной из Европы (XIX в.) гармоники, с которым связано развитие частушки, плясовой музыки (барыня, кадриль) и пр.

В 60-70-е гг. XIX в. возник новый жанр фольклора – частушка, в которой художественно преломляются многие черты лирической песни - использование отдельных строф этих песен, песенных зачинов, «художественного параллелизма», отмеченного А.Н. Веселовским и т. п. «Сам ход развития от многострочности к куплету, от короткой песни к частушке, свидетельствует о принципиальной принадлежности частушки к позднему этапу развития фольклора», пишет К.С. Давлетов (65, С. 289). Частушка - один из музыкальных жанров фольклора, в котором, кроме словесного текста, присутствует и танцевальное начало. Частушка, с ее особой, речетативной интонацией, простым ритмическим складом, импровизацией и т. п., возникла все же не эволюционным путем, а как бы диалектическим скачком. При этом образовалось фольклорное явление нового качества, но связанное в древними синкретическим чертами (соединение слова, песни, пляски, возможности индивидуального творчества).

2. СПОСОБЫ ФИКСАЦИИ И ФОРМЫ ОТРАЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Способы фиксации:

  1. стенографирование (запись всего с сокращением)

  2. протоколирование

  3. фотографирование

  4. киносъемки

  5. графический способ

например: анкетирование (количественные, качественные)

формы отражения

  1. фотоотчет

  2. аналитическая справка

  3. научный доклад

  4. тезисы доклада

  5. статья

  6. монография

  7. учебные пособия

  8. учебник

  9. критический обзор

  10. рецензия

  11. аннотация

  12. дипломные работы

  13. курсовые работы

  14. диссертации

  15. кандидатские

3. ТЕКСТИЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. АНСАМБЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА

Интерьер (французское interieur – внутренний) – это архитектурно и художественно оформленное помещение здания. Различают жилой и общественный.

Основными элементами, определяющими художественный облик интерьера, являются его отделка и убранство, где огромная роль отводится декоративным тканям (мебельным, занавесочным, портьерным) и другим текстильным изделиям (скатертям, покрывалам, гобеленам, панно и др.).

Человек собирает вокруг себя то, что ему нужно для жизни. А чтобы удовлетворить человеческую потребность, предметы интерьера должны обладать не только функциональными, но и эстетическими требованиями. Обуславливается необходимость ансамблевого решения интерьера. Любое декоративно-прикладное произведение начинает полновесно звучать только в ансамбле с другими предметами, которые все вместе образуют интерьер. Так как идейно-эмоциональное звучание изолированной вещи недолговечно, возникает художественная необходимость в организации большого ансамбля. Такой ансамбль призван создать вокруг человека замкнутую эмоционально насыщенную среду, способную активно воздействовать на его чувства и выразить определенный душевный настрой.

Ансамбль интерьера – это организованная художественная система, где все взаимосвязано и взаимообусловлено единым художественным замыслом и функциональным назначением каждого предмета. В каждом интерьере ясно намечается тенденция к его психологизации, отчетливо ощущается стремление выразить определенное идейно-эмоциональное отношение к миру средствами композиции.

Основными выразительными средствами для создания цельного гармоничного ансамбля интерьера являются следующие:

пластическая и ритмическая организация пространственной среды;

масштабное согласование всех предметов (критерий – фигура человека);

соблюдение функционального назначения всех предметов.

Ритмическая организация среды предполагает расстановку и группировку всех предметов, составляющих убранство интерьера (мебель, осветительная аппаратура, стекло, керамика, изделия из текстиля и т.д.).

Каждый интерьер должен иметь свой композиционный центр – узловое звено в его художественном оформлении. Этот центр концентрирует на себе внимание, играет основную организационную роль в ансамбле, диктует ритмический строй всего интерьера. В одном интерьере может быть несколько композиционных центров, при этом они должны быть связаны, образуя единое целое. Такую связь обеспечивают их соподчинением, при этом один из центров доминирует.

Главным декоративным акцентом в интерьере может быть декоративная ткань или группа мебели, обитая тканью. Ткань в данном интерьере будет нести значительную смысловую и эмоциональную нагрузку. Мебельная или занавесочная ткань может играть соподчиненную функцию в убранстве интерьера. Ткань и другие текстильные изделия могут выполнять в интерьере функции связующего звена между архитектурой и мебелью или отдельными предметами.

Для создания цельного интерьера нужно соблюдать масштабное согласование всех его предметов и орнаментики. Размеры помещения, габаритные размеры мебели, размеры самого текстильного изделия и орнаментального рисунка должны гармонировать друг с другом. Соразмерность внутренних форм одна с другой, соразмерность их размеров по отношению к фигуре человека являются важными условиями при решении ансамбля интерьера.

Важная роль в решении интерьера принадлежит цвету и колористическим отношениям в пространственной среде, обладающим большой силой эмоционального воздействия на человека.

Цветовое колористическое решение современного интерьера предусматривает два направления:

тональное, когда за основу берется один цвет и дополняется близкими к нему цветами (сочетание родственных цветов) или когда используются цвета одного цветового тона, но разной насыщенности и светлоты (однотоновые гармонии). В результате образуется единая спокойная гамма цветов, которая не отвлекает, успокаивает;

с применением сочетаний родственно-контрастных и контрастных цветов. При этом надо помнить, что контрастные сочетания цветов в интерьере часто дополняются нейтральными ахроматическими или близкими к ахроматическим цветам, которые смягчают активность, агрессивность контрастных цветов, одновременно подчеркивая их сочность и звучность.

При решении интерьера часто одновременно используют сочетания тональные и контрастные.

Разработка композиции декоративных тканей должна обуславливаться образным решением интерьера. Поэтому параллельно ведется работа над созданием орнаментальной композиции текстильного изделия для конкретного интерьера.

Работу по художественному оформлению интерьера целесообразно начать с выполнения предварительного эскиза интерьера, так как этот эскиз определяет место и характер изделия в интерьере.

На следующем этапе можно работать над конкретизацией образа всей композиции орнаментального рисунка, к поискам ритма, цвета, необходимых деталей в эскизе этого изделия. После конкретизации композиционного образа текстильного изделия необходимо вновь вернуться к эскизу интерьера. В завершенном эскизе необходимо стремиться к обобщенному цветовому решению, к тому, чтобы текстильный орнамент, воспринимался как главный орнамент изображения и предельно ясно выявлял идею художественного замысла.

Одновременно с работой над завершенным эскизом интерьера заканчивают эскиз ткани в натуральную величину, либо в масштабе.

Интерьер всегда трехмерен, поэтому строить его надо. Следуя законам перспективы. При изображении перспективы в рисунке для разных предметов могут быть предусмотрены два разных уровня горизонта. Для более широкого охвата пространства интерьера можно взять несколько разных точек схода для разных предметов. При решении общественного интерьера, при значительных размерах помещения, используют развертку помещения (фронтальный показ дух, трех или четырех стен).

Различают основные направления использования декоративных тканей в убранстве интерьера:

декоративным тканям отводится главная роль в создании художественного облика интерьера. Главными элементами могут быть драпировочные или мебельные ткани, ковры или половые покрытия. При этом интерьер строится на контрастном сочетании декоративных тканей. Наиболее интенсивна по цвету может быть мебельная ткань (мебель обвивают разными тканями, комбинированная обвивка изделия и др.). Выявляют доминирующее значение предметов мебели в оформлении интерьера. Акцент делается на группе мебели, занимающей главное место в ансамбле;

декоративные ткани представляют собой дополнительное звено в убранстве интерьера. Основным художественным элементом ансамбля интерьера может служить текстильное изделие в виде панно, гобелена и т.д., а декоративные ткани чаще всего либо тонально сочетаются с цветом стен, либо контрастны к нему, но тонально сочетаются с цветом основных художественных элементов ансамбля;

декоративные ткани являются в ансамбле интерьера нейтральным фоном для художественных элементов. Художественный образ интерьеров отличается сдержанностью и лаконичностью. Дерево, стекло, металл, камень с богатой фактурой могут хорошо сочетаться с однотоновыми мягкими и легкими тканями для штор.

Рассматривая текстильные изделия в убранстве интерьера как произведений декоративно-прикладного искусства определяющими факторами являются общая колористическая тема, орнаментальный строй конкретного интерьера. При разработке орнаментального рисунка нужно учитывать габаритные размеры и количество мебели. Для занавесочных тканей – форму, размеры окон и дверей, размеры стен и т.д. Важно органично соединить проектируемый рисунок с формой объекта.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ