Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯНА / готовое / БИЛЕТЫ / 13 БИЛЕТ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

1. Жанры словесного фольклора

Народная художественная культура Древней Руси как культура быта, общее в крестьянской, купеческой, боярской и княжеской среде. Ее главная часть - устное народное творчество (сказки, песни, пословицы, поговорки, былины, хороводы и др.) - коллективное творчество народа. Передача от поколения к поколению в бесписьменной форме, варьирование.

Влияние на народную художественную культуру Руси принятия христианства (конец Х в.), отпечаток этого влияния (духовные стихи, былины, календарные праздники и др.).

Исторический пласт народной художественной культуры связанный с влиянием на нее культурных реформ Петра I, новых форм быта, просвещенных слоев населения (дворянство, городские слои населения). Влияние профессионального искусства и литературы в России на народную художественную культуру.

Народная художественная культура как сложное и многогранное явление, которое имеет собственную динамику развития. Сохранение традиций, народной мудрости, духовной красоты, которые необходимо сохранять и развивать в современном мире.

Сказка фольклорная — эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов[1]. Вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, тексты которых опираются на вымысел. Сказочный фольклор противостоит «достоверному» фольклорному повествованию (несказочная проза) (см. миф, былина, историческая песня, духовные стихи, легенда, демонологические рассказы, сказ, предание, быличка).

Классификация фольклорной сказки

1. Сказки о животных, растениях, неживой природе и предметах.

2. Волшебные сказки.( имеет в своей основе сложную композицию, которая имеет экспозицию, завязку, развитие сюжета, кульминацию и развязку)

3. Легендарные сказки.()

4. Новеллистические (бытовые) сказки.( имеет одинаковую с волшебной сказкой композицию, но качественно отличающаяся от неё. Сказка данного жанра прочно связана с реальностью)

5. Сказки об одураченном чёрте.

6. Анекдоты.( отличается от анекдота тем, что сказка является развёрнутым повествованием анекдота.)

7. Небылицы.( это сказки, построенные на абсурде. Они небольшие по объёму и часто имеют вид ритмизованной прозы)

8. Кумулятивные сказки.

9. Докучные сказки.

Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облеченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

«Слезами горю не поможешь.»

«Хлеб-всему голова.»

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.»

Поговорка — из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь, элементы в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр., «свинья под дубом», или «собака на сене», или «он выносит сор из избы»).

«Голод не тётка.»

«Не плюй в колодец.»

«Слово не воробей.»

«Яйца курицу не учат.»

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — «ста́рина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом).

Загадка — метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое, сходство; на основании последнего вопрошаемый и должен отгадать задуманный предмет. В древности загадка — средство испытания мудрости, теперь — народная забава.

Леге́нда (от ср.-лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы») — одна из разновидностей не сказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающим восхищение событиям прошлого.

Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос.

Легенда — приблизительный синоним понятия миф; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа — обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы. События в легенде нередко преувеличиваются, добавляется много вымысла. Поэтому учёные не считают легенды полностью достоверными историческими свидетельствами, не отрицая, впрочем, что в большинстве своём легенды основаны на реальных событиях.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ