Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯНА / готовое / БИЛЕТЫ / 12 БИЛЕТ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

1. Народный костюм

Образ «мирового древа» и характерное представление о мире «по вертикали» воплотилось в русском народном женском костюме: голова и головной убор - мир небесный, средняя часть сарафана - мир земной, а на мир подземный есть только намек - изображение голов змей на поясе костюма.

Большое символическое значение в структуре народного костюма имели головные уборы, прически и грим. В русской поговорке говориться: «Девичья коса - всему миру краса». В будние дни девицы заплетали волосы в три пряди (сравни - три мира»).

Праздничным убранством волос было заплетение «сложных» кос (до 12 прядей). Символика девичей косы - «замыкание волос», т.е., на замок (в заговорах – «суженый, приди - расчеши»). Отрезать косу у девушки означало ее обесчестить.

Крестьянский женский головной убор покрывал всю голову. Названия уборов говорят о представлениях о мире, воплощенном в образе «мирового древа», о чем говорят своеобразные «птичьи названия» - «сорока», «кичка», «кокошник».

Женский головной убор являлся композиционным центром, занимал ведущее место в иерархии частей костюмного комплекса, местом наибольшего средоточия декора и отличался многозначностью и метафоричностью. Он отражал космологические, эстетические и этические представления народа. Головной убор выполнял обереговую, продуцирующую, утилитарную и другие функции. Наиболее часто мотивами орнамента головных уборов были солярные знаки, птицы и древо жизни.

Без головного убора костюм русской крестьянки был немыслим. Замужняя женщина не показывалась на людях простоволосой, ибо считали, что волосы женщины как солнечные лучи должны нести счастье будущим детям, а «дурной глаз» может им навредить. Существовало различие головных уборов: у замужней - глухая шапочка, у девушки - перевязка, оставляющая верх головы незакрытым.

Одежда появилась много тысяч лет назад как защита от особых климатических условий. Постепенно человек начал вносить в предметы одежды свое представление о красоте, которое выражало общий эстетический идеал, присущий данному народу. При этом в основе формирования костюма остается его функциональное назначение.

Народный костюм издавна выполнял ряд функций: утилитарно-защитную, эстетическую, дифференцирующую и магическую. Передник (фартук) женского костюма являлся как бы паспортом, по которому можно было определить место проживания, семейное положение, количество детей и их пол. Эти функции выполняли не только детали костюма, но и орнамент вышивки.

Из разнообразия форм женской русской народной одежды выделяют два типа - южнорусский (поневный) и северорусский (сарафанный).

В основе женской русской народной одежды лежит сорочка (рубаха), которую носили с древних времен. В старину рубахи шили из цельного холста, пропуская целое полотнище отворота до подола. Швы и открытые для проникновения нечистой силы участки наиболее тщательно орнаментировались. С ней было связано и много поверий - например, собственную сорочку не продавали, считали, что заодно продашь и свое счастье.

На Руси никогда не ходили распоясанными, и первой одеждой, которую получал младенец, был пояс, который оберегал от бед и болезней. Многие были со «словесами» - искусно вытканной молитвой или посвящением.

Орнамент. Одежда была и своеобразным оберегом, о чем говорит и семантика орнамента. Сюжеты орнаментальных узоров русского народного костюма разнообразны:

Геометрический орнамент был тесным образом связан с изображением людей и животных:

- ромб (простой, с крючками, лучистый), иногда квадрат - женский знак, обозначающий землю. Символ связан с магией плодородия.

- точка - символ начала, зерно в земле.

- волнистая или ломаная линия – символ воды.

Зооморфный орнамент - с изображением животных и фантастических существ.

- птица - один из наиболее распространенных образов вышивки. Образ птицы был чаще обобщен (лебедь - символ чистоты и непорочности; павлин - приветствие наступающему дню; голуби - супружеской верности и т. д.).

- основными мотивами животных в орнаментации костюма являются олень (лось), кони, лев (барс).

- в виде коня обычно представляли солнце, обилие густых веток по контуру и взвившийся хвост кверху олицетворяет живительную силу солнца.

Растительный орнамент. Наиболее распространен образ «мирового древа», к которому обращены животные. Это было выражением одухотворения окружающей природы, что является его древней чертой.

Антропоморфный орнамент - с изображением человека. Как правило, это сложные композиции с женской фигурой, что определяется по платью в виде треугольника или прямоугольника. Женщина - символ плодородия, пробуждения женского начала в природе.

Руки персонажей в зависимости от смысла обращены к небу (восхваление богов и просьба помочь уродиться хорошему урожаю), или повернуты вниз – это осенний костюм. Одним из устойчивых элементов архаических сюжетов - изображение рук с четко выделенными пальцами - благословляющий богов жест.

Одной из функций народного костюма являлось изолирование человека от внешней среды. Всякий вид защиты, по древним верованиям, можно было сохранить с помощью магии, часто зашифрованных в орнаменте, формах прикладного творчества.

В одежде, непосредственно связанной с телом, магический смысл отдельных частей костюма и орнамента ярче проявлялся в праздничных обрядовых вариантах. При этом орнаменту отводится особое место, как отражению представлений о мироздании.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ