Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / НХК / МИФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРНИ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ КОРНИ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Понятие о мифе и мифологии. Миф (от др. греч. "сказание", "предание") - рассказ, передающий представления древних народов о происхождении мира, явлений природы, о богах и легендарных героях. Миф – это не только рассказ о прошлом, это и способ понимания мира и самого себя, и способ объяснения настоящего.

Мифология - система первобытного мировосприятия, миропонимания, средство поддержания природного и социального миропорядка. Это особое мышление, в основе которого лежит духовный опыт многих поколений. Источниками сведений о мифологии явились:

- археологические раскопки;

- язык;

- фольклор и древнерусская литература;

-современная этнография и суеверия.

Мысля мифами, человек осознавал мир и свое место в нем, открывал законы миропорядка и его секреты: учился добыванию огня, охоте и земледелию и т.д. Мифология содержала в себе зачатки науки, религии, права, нравственности.

Мифологическую культуру можно рассматривать как попытку максимального приближения к себе земного мира, который первоначально представлялся чуждым, неподвластным, равнодушным, угрожающим существованию людей. Мифология рождалась как результат прозрения той идеи, что наиболее значимые процессы, столкновения, изменения, определяющие человеческое бытие, происходят за пределами возможностей личностного мировосприятия.

Другой причиной обращения к мифологии можно считать - неразвитую практику. Окружающая реальность не воспринималась первоначально в гармоничной, совершенной форме. Древнему человеку она представлялась как неупорядоченная, бесконтрольная. Человек стремился к целостному, всеохватывающему восприятию мира, пытаясь уловить его логику. Так, например, в мифологии любого народа существует образ древа мирового, на котором как на стержне нанизаны составляющие элементы мира: корни - подземный мир; ствол - земной мир; крона - небо, мир богов. В отличие от хорошо известной нам греческой мифологии, тексты мифов древних славян до нас не дошли, т.к. в ту пору славяне еще не знали письменности и не были разделены на отдельные народы. На определенном этапе развития мифы стали основой зарождающегося искусства. И сегодня мифологические сюжеты и образы продолжают жить в народной традиции: в крестьянских верованиях и обрядах, в песнях, сказках и заговорах, легендах и преданиях. Они запечатлены во множестве выражений, бытующих в языке, а также дошедших до нас памятниках материальной и духовной культуры.

Миф - явление дофольклорное, он складывался на начальных стадиях формирования языка, но именно миф - источник мотивов, сюжетов, образов и фольклоре.

«Мировое древо». Характерным для мифологического сознания древних славян был образ универсальной концепции мира называемый в науке - «мировое древо». Образ «мирового древа» засвидетельствован у всех народов мира. Он выявлен или реконструирован на основе мифологических, космологических представлений, запечатленный в устном народном творчестве, жилище, костюме (его элементах и вышивке), изобразительном творчестве, обрядово-ритуальных действиях.

Образ «мирового древа» играл для мировоззрения древних народов особую организующую роль. «Мировое древо» находится в сакральном (священном) центре мира и занимает вертикальное положение, являясь доминантой, определяющей формальную и содержательную организацию вселенного пространства.

При членении «мирового древа» по вертикали выделяют нижнюю (корни), среднюю (ствол) и верхнюю «ветви» части. По вертикали обнаруживаются дуальные противопоставления (верх - низ, небо - земля, земля - нижний мир). Различимы и основные части вселенной - верхняя (небеса), средняя (земля), нижняя (подземное царство); а так же, пространственно-временная сфера: прошлое, настоящее и будущее; как и в генеалогическом смысле: предки - нынешнее поколение - потомки. Так получается трехчастное членение образа «мирового древа» по вертикали.

Вертикальная структура дерева связана со сферой сакрально-мифологического, а горизонтальная - с обрядами, ритуалами и его участниками.

Мифологическая схема «мирового древа» оставила многочисленные следы в космологических, религиозных представлениях народов мира, отраженных в языке, мифах, художественно-поэтических образах, изобразительном творчестве, планировке жилищ и поселений, ритуалах, играх, танцах, в ряде особенностей человеческой психики и пр.

Схема «мирового древа» широко использовалась как средство иллюстрации мира, как целостности, состоящей из многих элементов, иерархизованных в нескольких планах.

Жилище. В славянском жилище отражение подобного представления о мире проявилось в этапах строительства, структуре самого дома, его декоративном убранстве. В доме сосуществует человек и Вселенная, потому часты перекодировки между частями человеческого тела, элементами космоса и деталями дома.

Крестьянский дом имел высокий семиотический (знаковый) статус. Славяне рассматривали его как особую систему мироустройства. Традиционные формы и способы структурирования живого пространства отражали устойчивый комплекс представлений о мире. Человеку было необходимо правильно ориентироваться по сторонам света. Причиной этому был мифологический характер видения мира. Восток и Юг - светлые начала были противоположны темным - Северу и Западу. Потому и ориентация жилища окнами была на Юг или Восток.

Значимые элементы жилища обладали функцией границы, которая заключалась в защите его обитателей, изоляции их от внешнего мира. Границы объективировали социальную структуру семьи, являлись отражением особенной магической, ритуальной, хозяйственной и других видов деятельности.

Выделяются два типа границ в жилище любого типа: вертикальные и горизонтальные. Среди горизонтальных границ особое значение имеют двери и окна. Здесь отмечается парадоксальное сочетание признаков: с одной стороны, их наличие обеспечивает проницаемость границ, а с другой - они обильно насыщены магической, обереговой символикой. Вертикальные границы (пол и потолок) разделяли дом на три части (чердак, жилое пространство, подполье), и каждой из них приписывалось особое содержание.

Пол - нижняя граница жилья, которая отделяла его от подполья, а потолок - верхняя, отделяла его от чердака. С полом и потолком славяне иногда связывали представления о пути в «иной мир». Когда, например, умирал некрещеный младенец, его хоронили в подполье, а если умирал знахарь, то в его доме разбирали потолок.

Народный костюм. Образ «мирового древа» и характерное представление о мире «по вертикали» воплотилось в русском народном женском костюме: голова и головной убор - мир небесный, средняя часть сарафана - мир земной, а на мир подземный есть только намек - изображение голов змей на поясе костюма.

Большое символическое значение в структуре народного костюма имели головные уборы, прически и грим. В русской поговорке говориться: «Девичья коса - всему миру краса». В будние дни девицы заплетали волосы в три пряди (сравни - три мира»).

Праздничным убранством волос было заплетение «сложных» кос (до 12 прядей). Символика девичей косы - «замыкание волос», т.е., на замок (в заговорах – «суженый, приди - расчеши»). Отрезать косу у девушки означало ее обесчестить.

Крестьянский женский головной убор покрывал всю голову. Названия уборов говорят о представлениях о мире, воплощенном в образе «мирового древа», о чем говорят своеобразные «птичьи названия» - «сорока», «кичка», «кокошник».

Женский головной убор являлся композиционным центром, занимал ведущее место в иерархии частей костюмного комплекса, местом наибольшего средоточия декора и отличался многозначностью и метафоричностью. Он отражал космологические, эстетические и этические представления народа. Головной убор выполнял обереговую, продуцирующую, утилитарную и другие функции. Наиболее часто мотивами орнамента головных уборов были солярные знаки, птицы и древо жизни.

Без головного убора костюм русской крестьянки был немыслим. Замужняя женщина не показывалась на людях простоволосой, ибо считали, что волосы женщины как солнечные лучи должны нести счастье будущим детям, а «дурной глаз» может им навредить. Существовало различие головных уборов: у замужней - глухая шапочка, у девушки - перевязка, оставляющая верх головы незакрытым.

Одежда появилась много тысяч лет назад как защита от особых климатических условий. Постепенно человек начал вносить в предметы одежды свое представление о красоте, которое выражало общий эстетический идеал, присущий данному народу. При этом в основе формирования костюма остается его функциональное назначение.

Народный костюм издавна выполнял ряд функций: утилитарно-защитную, эстетическую, дифференцирующую и магическую. Передник (фартук) женского костюма являлся как бы паспортом, по которому можно было определить место проживания, семейное положение, количество детей и их пол. Эти функции выполняли не только детали костюма, но и орнамент вышивки.

Из разнообразия форм женской русской народной одежды выделяют два типа - южнорусский (поневный) и северорусский (сарафанный).

В основе женской русской народной одежды лежит сорочка (рубаха), которую носили с древних времен. В старину рубахи шили из цельного холста, пропуская целое полотнище отворота до подола. Швы и открытые для проникновения нечистой силы участки наиболее тщательно орнаментировались. С ней было связано и много поверий - например, собственную сорочку не продавали, считали, что заодно продашь и свое счастье.

На Руси никогда не ходили распоясанными, и первой одеждой, которую получал младенец, был пояс, который оберегал от бед и болезней. Многие были со «словесами» - искусно вытканной молитвой или посвящением.

Орнамент. Одежда была и своеобразным оберегом, о чем говорит и семантика орнамента. Сюжеты орнаментальных узоров русского народного костюма разнообразны:

Геометрический орнамент был тесным образом связан с изображением людей и животных:

- ромб (простой, с крючками, лучистый), иногда квадрат - женский знак, обозначающий землю. Символ связан с магией плодородия.

- точка - символ начала, зерно в земле.

- волнистая или ломаная линия – символ воды.

Зооморфный орнамент - с изображением животных и фантастических существ.

- птица - один из наиболее распространенных образов вышивки. Образ птицы был чаще обобщен (лебедь - символ чистоты и непорочности; павлин - приветствие наступающему дню; голуби - супружеской верности и т. д.).

- основными мотивами животных в орнаментации костюма являются олень (лось), кони, лев (барс).

- в виде коня обычно представляли солнце, обилие густых веток по контуру и взвившийся хвост кверху олицетворяет живительную силу солнца.

Растительный орнамент. Наиболее распространен образ «мирового древа», к которому обращены животные. Это было выражением одухотворения окружающей природы, что является его древней чертой.

Антропоморфный орнамент - с изображением человека. Как правило, это сложные композиции с женской фигурой, что определяется по платью в виде треугольника или прямоугольника. Женщина - символ плодородия, пробуждения женского начала в природе.

Руки персонажей в зависимости от смысла обращены к небу (восхваление богов и просьба помочь уродиться хорошему урожаю), или повернуты вниз – это осенний костюм. Одним из устойчивых элементов архаических сюжетов - изображение рук с четко выделенными пальцами - благословляющий богов жест.

Одной из функций народного костюма являлось изолирование человека от внешней среды. Всякий вид защиты, по древним верованиям, можно было сохранить с помощью магии, часто зашифрованных в орнаменте, формах прикладного творчества.

В одежде, непосредственно связанной с телом, магический смысл отдельных частей костюма и орнамента ярче проявлялся в праздничных обрядовых вариантах. При этом орнаменту отводится особое место, как отражению представлений о мироздании.