Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЯНА / готовое / НХК / ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ВИДАХ И ФОРМАХ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ВИДАХ И ФОРМАХ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Народная художественная культура - это вид активного культуротворчества масс, представляющего как материальную, так и духовную сферы бытия. Народная художественная культура предстает как результат коллективного творчества масс, обеспечивающим культурный прогресс.

Возникновение народной художественной культуры изначально связано с трудовой деятельностью и далее существует на основе сохранения и развития традиций, преемственности, что выступает как характерный тип коллективного народного творчества.

Синтез традиций, вариантов и новых элементов в единую культурную целостность заложен в самой образности народной художественной культуры. Традиционные художественные образы каждого народа восходят к синкретизму первобытной культуры, в своей основе - мифо-поэтического восприятия картины мира.

На основе синтеза, в соединении словесного, музыкального, пластического, живописного и других начал в каждой народной художественной культуре возникают специфические образные системы и собственные эстетические критерии.

Народная художественная культура выступает воплощением культурных ценностей и нравственных идеалов того или иного этноса.

Понятия «народное художественное творчество», «фольклор», «любительское творчество», «художественная самодеятельность», «народное декоративно-прикладное творчество» и др.

Актуальные задачи сохранения и развития народных художественных традиций в современной культуре. Значение народной художественной культуры для профессионального творчества. Тенденции развития народных художественных традиций в культуре ХХI в.

Многообразие и самобытность художественных традиций народов России. Региональные особенности народного художественного творчества, празднично-обрядовой и семейно-бытовой художественной культуры.