Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 9. Участие прокурора в гражданском процессе.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Глава 9. Участие прокурора в гражданском процессе

§1. Задачи прокуратуры в гражданском процессе

Согласно Конституции РФ прокуратура представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Пол­номочия, организация и порядок деятельности прокуратуры оп­ределяется федеральным законом (ст. 129 Конституции РФ).

Таким законодательным актом федерального уровня является 'Закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации»1, которым устанавливается, что прокуратура осуществляет от имени Рос­сийской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Среди различных функций прокуратуры особое место зани­мает ее участие в рассмотрении судами гражданских, уголовных и административных дел. Своеобразие этой функции заключает­ся в том, что прокуратура не осуществляет надзора за судебной деятельностью и, не покушаясь на самостоятельность, независи­мость, объективность судебной власти, обращается к ней как к инструменту защиты прав и интересов тех лиц, которые, по мне­нию прокуратуры, в этом нуждаются.

Так, в ч. 4 ст. 27 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федера­ции» указывается, что в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроиз­водства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или ар­битражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обсто­ятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Указанный Федеральный закон действует с изм. и доп. от 22 августа 2004 г.

146

Глава 9

Участие прокурора в гражданском процессе

147

ГПК РФ (ч. 1 ст. 45) с учетом этого положения закона о про­куратуре указывает, что заявление в защиту прав, свобод и за­конных интересов граждан может быть подано прокурором толь­ко в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, нетрудоспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Помимо защиты прав конкретных граждан, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением с целью защиты прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Некоторые нормы отраслевого законодательства также пре­дусматривают возможность самостоятельного обращения проку­рора в суд. Так, согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дело о лишении родительских прав может рассматриваться судом по заявлению прокурора. Иски об ограничении родительских прав, помимо иных лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 73 СК РФ, могут быть предъявлены прокурором. В силу ч. 1 ст. 391 Трудового кодекса РФ прокурор вправе обратиться с заявлением в суд, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законо­дательству или иным нормативным правовым актам.

Значительна роль прокуратуры в разрешении судом дел пуб­лично-правового порядка. В частности, прокурор наделен правом в пределах своей компетенции обратиться в суд с заявлением о признании недействительным полностью или в части нормативно­го правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица (ч. 1 ст. 251 ГПК РФ).