Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-02-2014_21-58-50 / Глава 35. Основы знаний об арбитражном процессе.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

ГЛАВА

35

ОСНОВЫ ЗНАНИЙ ОБ АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

§ 1. Система, состав, структура и функции арбитражных судов

Наряду с судами общей юрисдикции защита нарушенных илиоспариваемых гражданских прав организаций и граждан-пред­принимателей в пределах установленной законом компетенции осуществляется арбитражными судами.

Арбитражные суды, являясь федеральными судами, образуют единую систему, определенную ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Первую ступень системы составляют арбитражные суды субъек­тов Российской Федерации (республик, краев, областей, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, автоном­ной области и автономных округов). В то же время допускается действие как одного арбитражного суда на территории несколь­ких субъектов Федерации, так и нескольких арбитражных судов на территории одного субъекта Федерации.

Деятельность арбитражных судов субъектов Федерации в ос­новном связана с разрешением дел по первой инстанции.

Весьма важна работа арбитражных судов субъектов Федера­ции по изучению и обобщению судебной практики, подготовке предложений по совершенствованию законов и иных норматив­ных актов, по анализу судебной статистики. Суды этого звена системы арбитражных судов наделены также правом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подле­жащего применению по делу, рассматриваемому ими по первой или по апелляционной инстанциям.

Вторая ступень системы арбитражных судов — арбитражные апелляционные суды, которые действуют по судебным округам. Всего в Российской Федерации насчитывается 20 арбитражных апел­ляционных судов1. Местонахождение указанных судов определено

1 Такое количество арбитражных апелляционных судов предполагается со­здать к январю 2006 г. До этого времени там, где арбитражные апелляционные

684

Глава 35

Основы знаний об арбитражном процессе

685

постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2003 г. № 13 «Об утверждении мест постоянного пребы­вания арбитражных апелляционных судов». Например, местом пребывания Девятого и Десятого арбитражных апелляционных судов определены г. Москва, а Тринадцатого — Санкт-Петербург. Арбитражные апелляционные суды призваны повторно рассмат­ривать дела для проверки законности и обоснованности невсту-пивших в законную силу судебных актов, постановленных ар­битражными судами субъектов РФ по первой инстанции. Они также вправе пересматривать свои судебные акты по вновь от­крывшимся обстоятельствам.

Третью ступень системы арбитражных судов занимают феде­ральные окружные арбитражные суды. Они являются судами по кассационной проверке законности судебных постановлений по делам, рассмотренным нижестоящими судами по первой инстан­ции и в апелляционном порядке. В Российской Федерации обра­зовано десять федеральных окружных судов, каждый из которых распространяет свою деятельность на определенные регионы стра­ны, состоящие из территорий нескольких субъектов Федерации. Так, федеральный арбитражный суд Московского округа осуще­ствляет проверку судебных постановлений, принятых арбитраж­ными судами Москвы и Московской области, а федеральный суд Центрального округа — судебных постановлений арбитражных судов Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Кур­ской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбов­ской и Тульской областей.

Федеральные арбитражные окружные суды также вправе пе­ресматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими и вступившие в законную силу судебные акты. Как и суды субъектов Федерации, федеральные арбитражные суды вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом ими деле, изу­чать и обобщать судебную практику, подготавливать предложе­ния по совершенствованию законов и иных нормативных актов, анализировать судебную статистику.

Систему арбитражных судов возглавляет Высший Арбитраж­ный Суд Российской Федерации, который согласно ст. 127 Кон­ституции Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рас­сматриваемых арбитражными судами, и который осуществляет в

суды еще не созданы, их функции продолжают выполнять федеральные арбит­ражные суды субъектов Российской Федерации.

предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью.

К функции Высшего Арбитражного Суда Российской Феде­рации также относится рассмотрение по первой инстанции дел о признании недействительными (полностью или частично) нор­мативных актов Президента Российской Федерации, Совета Фе­дерации и Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации, Правительства Российской Федерации, не соответствующих закону и нарушающих права и законные инте­ресы организаций и граждан-предпринимателей, экономических споров между Российской Федерацией и субъектами Федерации, о пересмотре постановленных им судебных актов по вновь от­крывшимся обстоятельствам.

Помимо непосредственной судебной деятельности Высший Арбитражный Суд вправе обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросами о проверке конституционно­сти законов, иных нормативных актов и договоров (в частности, перечисленных в ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации), изучать и обобщать практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельно­сти, давая при этом разъяснения по вопросам судебной практи­ки, а также разрабатывая предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные правоотношения.

Так, Пленумом Высшего Арбитражного Суда был принят ряд постановлений, в которых даны разъяснения по применению процессуального законодательства.

Среди них следует отменить постановление Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»; от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»; от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федераль­ного закона "О несостоятельности (банкротстве)"».

Анализируя данные судебной статистики, Высший Арбитраж­ный Суд Российской Федерации организует работу по ведению статистики и в нижестоящих судах. Значительное по объему и важ­ности место в его работе занимает осуществление мер по созда­нию условий для судебной деятельности арбитражных судов, по их кадровому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения. Высший Арбитражный Суд в пределах своей компетенции ведает вопросами, вытекающими из междуна­родных договоров Российской Федерации, а также осуществляет иную деятельность в области международных отношений.

686