Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kolokvium / MARTIN3.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Реляционные базы данных

Гениальные идеи всегда просты - этот принцип хорошо иллюстрируется историей открытий. Идеи, которые слишком трудно реализовать, в конце концов заменяются новыми, более простыми идеями. Поэтому, когда блок-схема программы начинает напоминать хитросплетения паутины, программисту пора переделать ее заново. Базам данных постоянно грозит опасность стать громоздкими, за­стывшими и слишком сложными системами. Новые приложения по­рождают новые виды запросов пользователей к базе, что увеличивает набор логических связей между ее элементами. В итоге многие системы баз данных оказываются очень сложными в построении. Если разра­ботчики не придумают ясные и простые схемы их организации, эти системы будут подобны паутине.

Избежать растущей сложности древовидных и сетевых структур можно с помощью метода, называемого нормализацией. Этот метод был разработан и активно применялся Коддом [1-71.. Существует много способов отображения базы данных Кодда на физические носители.

С помощью программ управления данными представление данных для пользователя может храниться отдельно от их физического пред­ставления; при этом физическое представление и аппаратура могут быть при необходимости изменены без изменения логического описа­ния данных. Наряду с такой независимостью еще одно важное сообра­жение говорит в пользу логического описания данных: удобство применения для большинства пользователей и прикладных программис­тов. Мы должны найти такой способ описания данных, который: 1) понятен пользователю, не имеющему особых навыков в программи­ровании; 2) позволяет подсоединять новые элементы данных, записи, связи без изменения существующих подсхем и, следовательно, при­кладных программ; 3) допускает максимальную гибкость при обра­ботке непредсказуемых или случайных запросов с терминалов. Сле­дует заметить, что представление данных в виде деревьев, сетевых и, списковых структур в общем случае препятствует многим изменениям данных, необходимым при росте базы; рост базы может привести к на­рушению логического представления данных и, как следствие, к изменениям в прикладных программах.

Табличное представление

Один из самых естественных способов представления данных для. Пользователя - непрограммиста - это двумерная таблица (рис. 5.3). Она привычна для пользователя, понятна и обозрима; ее легко за­помнить. Поскольку любая сетевая структура может быть с некоторой избыточностью разложена в совокупность древовидных структур (рис. 9.14), то и любое представление данных может быть сведено к двумерным плоским файлам (тоже с некоторой избыточностью). Связи между данными, рассмотренные в двух предыдущих главах, могут быть представлены в форме двумерных таблиц. Этот процесс, выполняе­мый шаг за шагом для каждой связи между данными в базе, называется нормализацией. Таблицы могут быть построены таким образом, что не будет утеряна информация о связях между элементами данных.

Рассматриваемые таблицы - это прямоугольные массивы, которые можно описать математически. Таблица обладает следующими свойст­вами (рис. 5.3):

  1. Каждый элемент таблицы представляет собой один элемент дан­ных; повторяющиеся группы отсутствуют.

  2. Все столбцы в таблице однородные; это означает, что элементы столбца имеют одинаковую природу.

  3. Столбцам однозначно присвоены имена.

  4. В таблице нет двух одинаковых строк.

  5. В операциях с такой таблицей ее строки и столбцы могут про­сматриваться в любом порядке и в любой последовательности безотно­сительно к, их информационному содержанию и смыслу.

Соседние файлы в папке Kolokvium