Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Лекция 1 (5.09.98)

Рынок ценных бумаг

Необходим любому предприятию. Надо уметь привлекать средства для развития производства и компенсации непредвиденных сбоев и вкладывать средства при появлении избытка денег.

Бюджетинг – график доходов и расходов.

Должен компенсироваться займами или вложениями в зависимости от того снизу графика или сверху.

Б. заключается в том, что надо видеть cash flow и с ним надо уметь работать, используя соответствующие возможности РЦБ.

Основной объект – инвестиционная компания, привлекает деньги и заставляет их работать, поэтому любое предприятие может установить контакт с инвестиционной компанией - может работать через нее на РЦБ.

Экономика инвестиционной компании достаточно проста:

Допустим, существует n сотрудников компании. Хотим, чтобы зарплата была s. (напр 1000$). Тогда необходимо денег S=ns(1+) (тк надо также иметь дополнительные фонды для хоз расходов – а/м, аренда, расходы на оборудование и т.д.)

S – те деньги, которые необходимо получать в результате деятельности и которые мы расходуем. Их мы получаем за счет обслуживания клиентуры.

На привлеченные деньги Z получаем некоторую прибыль Р. Есть договоренность, что из прибыли, которую заработали для клиента, какой-то % - это плата за наши услуги. Это и есть наш доход.

Р>Z

1000$ x 100сотр х 2 = 200 тыс $ надо тратить.

Если договорились на 1% из прибыли, то необходимо на РЦБ зарабатывать 2млн$ ежемесячно. Если даем 10% в месяц от вложенных средств, это и есть наша прибыть Z~Р

10% от 2млн = 20 млн кап вложений, для того, чтобы иметь 100 тыс на зарплату.

Показатели требуют объяснений. Почему 100 человек, а не 10? Потому, что есть трейдеры, которые занимаются торгами на РЦБ, люди, обслуживающие операции (каждая операция фиксируется, составляется договор, выписываются документы. Эту работу ведет Back Office – группа учетчиков + курьер, который подвозит документы). Также существуют аналитики, которые анализируют конъюнктуру рынка и подсказывают трейдерам, как себя вести завтра. Они анализируют рынок и социальные условия. Также есть бухгалтерия, плановый отдел и т.д. То есть, есть no, ниже которого численность работников не может быть.

Z>S

Прибыли и убытки приносит каждая конкретная сделка.

Рассмотрим динамику цены ценной бумаги (цб)

медведь

бык

t

Х' X"

Бывают периоды, когда цб в основном растет.

1)Рост

В такие периоды оптимальная логистика трейдера – дешевле купить, дороже продать. Надо учитывать налоги

Эта тактика – бычья

Например, купили по цене х', продали – по x", время t. Деньги х можно было бы вложить в банк,

х в банк х(1+t)<x"

который бы обеспечил годовой %  (  - месячный процент,  - дневной).

Чтобы сделка была эффективной, х" должна быть больше. Эффективность означает превышение обычного процента в банке.

Среднее приращение (x"-x')/ t

=/365

Логистика трейдера:

1. Убедиться в том, что тенденция бычья

2. Спрогнозировать, оценить тренд роста

3. Сравнить эту тенденцию с нормативной и в этом случае покупать с тем, чтобы по истечении некоторого промежутка времени, на котором тенденция сохраняется, продать, получить прибыль, большую, чем если бы эти деньги были вложены в банк. Это выгодно, так как это установленный нами, а не банковский норматив. Таким образом, повышается привлекательность инвестиционной компании для клиента.

Договор с клиентом подписывается на определенный процент прибыли, и только в этом случае получаем комиссионные. Если получаем убытки, то надо выплачивать оговоренные деньги из своих капиталов.

2) Падение

Процесс идет в обратную сторону. В данной ситуации применяется медвежья тактика. Если продать цб, то остаются деньги. Если деньги лежат, то x"=x', то есть не получим нужный процент. Лучше всего деньги вложить, например, в банк. Можно вложить на 1 сутки (overnight), и, если ситуация изменится – опять можно вложить в цб.

Процент все таки будет меньше оговоренного. Но существуют ценные бумаги, на которых можно выиграть при их падении.

Фьючерсы - срочные контракты. "Я думаю, что стоимость цб в данный момент времени будет такой-то ". А кто-то считает, что она будет меньше и обязуется по этой цене ее в тот момент продать. Кто-то точно проиграет.

Если это динамика падения фьючерса, то я должен продавать, так как купить будет дешевле. В этом случае я выиграю фьючерсный контракт.

Существуют forward и futures, но forward – это твердая сделка, я не могу передать свои обязательства другому, а фьючерс – свой контракт я могу через 2 дня продать другому за большую цену.

Обязательство продать доллары 1 октября за 30 рублей.

Взял обязательство продать по 25 рублей.

Кто-то купил этот контракт

Если завтра курс пошел выше, то есть люди, которые готовы продать уже по 30 рублей. Я продам по 30, куплю по 25, таким образом, выиграю 5 рублей.

Надо покупать и продавать в зависимости от роста и падения. Но мы не знаем, когда произойдет этот переход. Бывает изменение тенденции с бычьей на медвежью.

Аналитики изучают прошлое поведение рынка, кривые, и пытаются сделать выводы на основе проведенных кривых – технический анализ, фундаментальный анализ – влияние политических событий и т.д.

Если волны продолжительны, то можно сказать, что несколько дней будет находиться в той же фазе.

Наиболее рациональная стратегия:

Если идет подъем и есть уверенность, что продлится несколько дней, но есть и сомнения, необходимо купить цб, но не на все средства, если поднялось – опять купить, но опять не на все. То есть, покупка по средней цене. Так действуют до тех пор, пока не пойдет вниз. Но уже купили по средней цене, то есть все равно остались в выигрыше.

Все это верно при условии существования длинных волн.

Используя эту стратегию, опытный трейдер будет получать в 3 раза больше. Это одна из самых лучших стратегий эффективного трейдинга на рынке с длинными волнами. Это делается средствами технического анализа. Этот анализ требует обработки информации на машине.

Если рынок колеблется то есть мнение, что он стремится к некоторой равновесной цене. Такого рода образы выделены и вводится правило ситуационного управления. Если иным образом- другие правила. Разработаны типовые поведения рынков и придуманы им образные названия

Плечи и голова

Статистический анализ на РС – проводится тренд – линия наименьшего отклонения от данной кривой. Если можно провести, то есть вероятность того, что таким рынок будет и дальше.

Фундаментальный анализ говорит о том, что в каждый момент в каждом месте меняется социальная, экономическая ситуация. Сначала применяется фундаментальный анализ, а потом уже – технический.

Но существуют и другие вещи. Так как рынок никогда не опускался ниже линии сопротивления, то существуют силы, которые не позволяют ему это сделать. Причина – те, кто покупал по высокой цене, продавать не станут, а будут покупать, чтобы снизить цену покупки.

Но существует и правило – если я купил по высокой цене, а рынок идет вниз, то я продам сейчас, а потом по меньшей цене куплю, поэтому линия сопротивления не поможет.

Лекция

3.10.98

По каждой бумаге рассчит. на определенную эффективность Ki (tg угла приращения цены на продолжительность). Но в действительности эта величина случайна

Эффективность каждой цб есть случайная величина. Она имеет свое среднее.

***

И есть некий разброс, измеряемый дисперсией, или среднеквадратическим отклонением (корень из дисперсии).Это характеристика этого разброса. Часто предполагают, что это гауссово распределение - результат воздействия многих малозначащих факторов. Предполагаем, что детерминированные составляющие эффективности оказывают влияние на среднее. Закон больших чисел есть результат воздействия малозначащих факторов.

Случайность - это риск. Риск потерять равет площади вероятности этого отрезка. В данной ситуации мерой риска принято считать разброс (среднеквадратическое отклонение).

Если измерить ср. i и среднеквадратическое отклонение i, то можно посчитать риск того, что выигрыш не будет меньше какой-то величины.

Интегральная (куммулятивная) функция

F(x)=f(d

***

Если больше, то 1-F(x)

Поставив соответствующие барьеры можно произв. вычислить по соответствующей функции вероятности. Если хотим смоделировать какую-то функцию на отрезке функции распределения, то можно ввести систему-заменитель, вероятностную модель, в которой в точке



то есть функция принимает значения:

-среднее

-отстоящее на 2

Вероятность, с которой должна принимать значения в точках:

*** ***

Диверсификация - распределение ценных бумаг. "Не клади яйца в одну корзину"

Рассмотрим 2 бумаги и их эффективности.

***

Если , а у них одинаковое распределение (риск), то предпочтение отдается 1-ой бумаге.

Если , а распределение больше у 1, то предпочтение отдается 2ой.

***

А если наоборот

*** ***

В одном случае с вероятностью 1/8 получаем значение 3, а во втором - 5

Поэтому 1 бумага дает большее значение ср., вероятность сущ., она будет =3. А там вероятность больше, но тоже меньше 7. Не можем сказать ничего определенного. Рисковый человек вложет в 1 - может получить 11+8=19, но может и меньше 5. Во втором случае получит больше 5, но меньше 10

***

Для 1 построим вероятность того, что мы получим выигрыш больше некоторых х, для 2 - что меньше. По этому значению вероятности будем судить о том, что предпочесть. Если эта величина мала, то вероятность по 1 мала, а по 2 велика. Поэтому предпочтем 2. А если большая, то выберем 1.

F1(x)=1-F2(x) - эта точка дает возможность судить о том, какая из кривых лучше.

Общий случай

Нам задано n случайных величин со своими значениями среднего и риска.

***

Если ***, то предпочтение надо отдать 1 бумаге.

Возьмем случайную величину, состоящую из случайных величин, для которой выполняется соотношение:

Ro=хiRi

эффективность портфеля

ixii

Тогда отклонение ***

Мат ожидание от ***

-разброс, а если раскроем, то получим ***

где*** - ковариация 2х случайных величин

Если ***, получим коэффициент корреляции, который показывает, насколько одна случайная величина может быть представлена как линейная зависимость другой.

ур-е регр у=рх+ эта случайная величина имеет минимальную дисперсию

Если случайные величины независимы, то коэффициент корреляции равен 0. Если все в этом списке случайные величины являются независимыми между собой, тогда при i не =j R обращается в 0, следовательно в сумме остаются только величины равные i=j, те независимые случайные величины.

***

Рассмотрим пример из таблицы.

Предположим, хi=1/n, то есть вкладываем деньги равной суммы.

Тогда ***

возьмем *** максимально ***, подставим, получим ***, следовательно ***, то есть разброс, образованный случайными величинами, не превышает ***

С ростом n риск снижается.

Берем из таблицы 1 и 2 величины и равными долями вкладываем, следовательно, среднее от этого вложения

то есть, происходит снижение эффективности по сравнению с максимальной, по дисперсии

то есть, дисперсия уменьшилась, то есть при вложении средств в разные ценные бумаги риск становится меньше, чем для каждой в отдельности. Здесь сформулирована математическая задача оптимизации.

Раскладываем сумму на отдельные доли по различным ценным бумагам. Сумма этих цб = 1.

***

Риск определяется по формуле:

***

Можно поставить оптимизационную задачу:

или задается определенная эффективность и ставится задача минимизации риска, или необходимо не превысить величину риска, найти максимальную величину.

Впервые поставлена Марковицем. Задача Марковица - Нобелевская премия.

Не обязательно предполагать, что хi положительны. Если они отрицательны, то не вкладываем, а продаем эти ценные бумаги. Можно также бумаги (деньги) взять в долг.

Рассматриваем весы цб и выбираем лучших представителей. Этот вес дает обоснование индекса.

Индекс - средневзвешенная эффективность по бумагам.

И по сегментам рынка можно брать либо представителей, либо индексы.

Задача оптимизации портфеля ценных бумаг может быть поставлена и решена математически. При решении этой задачи предполагают, что по каждой бумаге случайная величина является заданной - то есть, в любой момент времени распределение этой случайной величины постоянно. Но в действительности это не так, поэтому случайные величины являются случайным процессом. Эту задачу решают каждый день.

Итог:

1) Решая задачу оптимизации инвестиционной деятельности, необходимо в первую очередь думать о решении вопроса портфельного инвестированния, то есть по сути дела речь идет о распределении потока денежных средств между различными сегментами рынка.

2) Наиболее адекватной моделью для определения оптимальной стратегии является модель потоков денежных средств между рынками ценных бумаг. В частном случае, или в качестве информации к размышлению, следует формулировать модель Марковица. В настоящее время фирмы предлагают ПО, позволяющее решить эту задачу. И все равно полученные результаты следует рассматривать как еще одну информацию, подсказывающую поведение инвесторов на рынке ценных бумаг. Наиболее правильной постановкой является рассмотрение отдельных процедур, сеть экспертов и их рейтинг по полученным результатам.

Лекция

Соседние файлы в папке 1