Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
717.82 Кб
Скачать

45

Первые вопросы

1.Предприятие как система. Типология производства, особенности управления.

Праксеотехника(от греческогопраксео - труд,техника - дело) - этоинженерия(программирование трудовых процессов, операций, средств и способов их реализации) и собственноорганизация, техническоеоснащение, соответствующая разработанным технологиямреализация труда. В отличие отнаучной организации труда, разрабатывающей и внедряющей скореепринципы организации труда, отдельные «добытые наукой и практикой, усовершенствования, повышающие общую продуктивность труда», современная праксеотехника представляет собой более законченную и цельную инженерную дисциплину: она базируется на использованиикомпьютерной поддержки, компьютеризации труда и может быть отождествлена ссистемотехникой труда- с необходимостью в наше время компьютеризованной.

Согласно принципам научной организации труда предприятиестроится как системарабочих мест. При этомрабочее местос одной стороны рассматривается как пространственно определенная зона и технически заданная совокупность средств приложения труда, с другой стороны - это первичное звено производственной структуры предприятия.

Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) - это рабочее место, основанное на использовании компьютеризованного оборудования (в частном случае - компьютера), этоэлементарное организационно - технологическое звено современногопредприятия.

Компьютерная основа, структурная производственно-технологическая нацеленность АРМ предопределяют и его общие черты, позволяющие рассматривать АРМ как праксеотехнический стандарт построения современного производства, реализации трудовых процессов.

Можно сказать и по-другому: конструктивами, из которых компонуется современное (понятно, компьютеризованное) предприятие, являются автоматизированные рабочие места, их образующие.

АРМ есть современное средство компьютеризациипроизводства. В состав АРМ обязательно входят компьютерные средства - непосредственно в форме компьютера или в виде компьютеризованного оборудования, т.е. оборудования, органически включающего компьютерную систему. Чтобы различать эти два случая, будем считать, что в первом случае специалист реализует свои функциис помощьюкомпьютера, тогда как во втором случае -черезкомпьютер (управление материальным производством, технологическим процессом, печатью данных в издательских системах).

В каждом АРМе реализуются какие-то производственные функции, говорят также, что за каждым АРМом закрепляютсяопределенные производственные функции или, что каждая производственная функция имеет определеннуюпривязку(к каким-то АРМам, компьютеризованному оборудованию)

Заметим, что всякая организованная человеческая деятельность сегодня реализуется как некоторое производство- услуг, продукции, информации; таким образомпроизводство- это произвольнаяорганизация(система, включающая человеческие коллективы), выполняющая некоторую целенаправленную деятельность. Именно так широко - как современно организованную человеческую деятельность - мы будем в дальнейшем понимать термин производство. В некотором смысле в дальнейшем как синоним слова производство мы применяем словопредприятие: терминпредприятиеиспользуют для обозначения производства как системы, т.е. целостности или при акценте внимания на организационных аспектах производства, в то время как терминпроизводствочаще всего ставит акцент на системообразующих компонентах - главным образом напроизводственных процессах.

Предприятия различаются своими профильнымифункциями, они выполняют также одинаковые (как правило, государственно регламентированные) -общеорганизационные- функции (например, бухгалтерию или управление персоналом).

Соседние файлы в папке 1