Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Арм экономиста (Технологии бизнеса “а”)

Предисловие

Настоящий текст представляет собой результат обработки записей курса лекций профессора Шкурбы Виктора Васильевича, выполненной автором и студентами кафедры информационных систем Института информационных систем в управлении ........

За курсом сохранено его официально утвержденное название “АРМ экономиста”, но вместе с тем рядом в скобках содержится указание на то, что это лишь часть более общего цикла, которому автор дал название “Технологии бизнеса” (хотя более точно было сказать “Информационные технологии бизнеса”, но какие другие в бизнесе структуры можно сегодня назвать “неинформационными” технологиями?).

Курс двухсеместровый, потому в свою очередь делится на 2 части: ТБ-1 “Праксеотехнические основы и управление финансами” и ТБ-2 “Анализ затрат и бюджетинг”.

Данный текст можно рассматривать, следовательно, как конспект курса ТБ-1 “Праксеотехнические основы и управление финансами”

Лекция 1: Начала праксеотехники. Арм как праксеотехнический стандарт.

Праксеотехника (от греческого праксео - труд, техника - дело) — это инженерия (программирование трудовых процессов, операций, средств и способов их реализации) и собственно организация, техническое оснащение, соответствующая разработанным технологиям реализация труда. В отличие от научной организации труда, разрабатывающей и внедряющей скорее принципы организации труда, отдельные “добытые наукой и практикой, усовершенствования, повышающие общую продуктивность труда”, современная праксеотехника представляет собой более законченную и цельную инженерную дисциплину: она базируется на использовании компьютерной поддержки, компьютеризации труда и может быть отождествлена с системотехникой труда - с необходимостью в наше время компьютеризованной.

Согласно принципам научной организации труда производство/предприятие строится как система рабочих мест. При этом рабочее место с одной стороны рассматривается как пространственно определенная зона и технически заданная совокупность средств приложения труда, с другой стороны - это первичное звено производственной структуры предприятия.

Автоматизированное Рабочее Место (АРМ) - это рабочее место, основанное на использовании компьютеризованного оборудования (в частном случае - компьютера), это элементарное организационно - технологическое звено современного предприятия.

Компьютерная основа, структурная производственно-технологическая нацеленность АРМ предопределяют и его общие черты, позволяющие рассматривать АРМ как праксеотехнический стандарт построения современного производства, реализации трудовых процессов.

Можно сказать и по-другому: конструктивами, из которых компонуется современное (понятно, компьютеризованное) предприятие, являются автоматизированные рабочие места, их образующие.

АРМ есть современное средство компьютеризации производства. В состав АРМ обязательно входят компьютерные средства - непосредственно в форме компьютера или в виде компьютеризованного оборудования, т.е. оборудования, органически включающего компьютерную систему. Чтобы различать эти два случая, будем считать, что в первом случае специалист реализует свои функции с помощью компьютера, тогда как во втором случае - через компьютер (управление материальным производством, технологическим процессом, печатью данных в издательских системах).

В каждом АРМе реализуются какие-то производственные функции, говорят также, что за каждым АРМом закрепляются определенные производственные функции или, что каждая производственная функция имеет определеную привязку (к каким-то АРМам, компьютеризованному оборудованию)

Заметим, что всякая организованная человеческая деятельность сегодня реализуется как некоторое производство - услуг, продукции, информации; таким образом производство - это произвольная организация (система, включающая человеческие коллективы), выполняющая некоторую целенаправленную деятельность. Именно так широко - как современно организованную человеческую деятельность - мы будем в дальнейшем понимать термин производство. В некотором смысле в дальнейшем как синоним слова производство мы применяем слово предприятие: термин предприятие используют для обозначения производства как системы, т.е. целостности или при акценте внимания на организационных аспектах производства, в то время как термин производство чаще всего ставит акцент на системообразующих компонентах - главным образом на производственных процессах.

Предприятия различаются своими профильными функциями, они выполняют также одинаковые (как правило, государственно регламентированные) - общеорганизационные - функции (например, бухгалтерию или управление персоналом).

Естественно говорить и о праксеотехнике экономической деятельности и об АРМ экономиста, хотя очевидно по профильным функциям АРМ бухгалтера промышленного предприятия будет значительно отличаться от АРМ аналитика инвестиционного отдела. Курс “АРМ экономиста” нацелен на изучение системологии труда экономиста - его научных основ, инженерии (системотехнике), практического воплощения - передового опыта.

Компьютеризация производства в 60-80-х годах в СССР шла под флагом создания автоматизированных систем управления (АСУ), при этом раздичались автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП). АСУП (АСУ предприятиями) в частности назывались целостные системы управления предприятиями, органически включающие компьютерные средства с целью оптимизации производственно-хозяйственной деятельности - эффективного выполнения информационных процессов оптимального управления.

В последние годы в технологии производства произошли революционные перемены: на смену отдельным оазисам компьютеризации пришли интегрированные автоматизированные комплексы (компьютерно интегрированные производства, как их называют в США). Так прежние системы автоматизации проектных работ (САПР) и автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) как комбинации «компьютер и оборудование», сейчас - технически состыкованные - заменяются на комбинации “компьютер+оборудование” - системы CAD/CAM ( Computer Aided Design - система автоматизированного проектирования/ Computer Aided Manufacturing - система автоматизированного производства) .

CAD/CAM - системы, в которых интегрируются как функции компьютеризованного проектирования технологических процессов и их продуктов, так и функция реализации этих процессов.

В системах CAD/CAM проектная информация (образы продукции и технологий) технически предопределяет как результат труда (продукцию), так и способ производства (технологию). Эта информация непосредственно направляется в компьютеризованное оборудование, минуя промежуточные стадии формирования ориентированной на восприятие человеком проектной документации.

Обратим внимание: с применением систем CAD/CAM оборудование кардинально меняет также свою структуру. Вся система представляет собой распределенную среду, состоящую из датчиков и исполнительных устройств, работающих под управлением специализированных микрокомпьютеров - контроллеров, при этом исполнительные устройства включают, как правило, электроприводы, автономно обеспечиваемые подачей электроэнергии. Все это интегрируется распределенной компьютерной системой, аппаратно - сетью микропроцессоров и средств интерфейса с человеком, контролирующим или управляющим такой системой производства.

Меняется характер производства.

В части CAD человеком создается, наблюдается, подправляется компьютерный образ (модель) проектируемого продукта. Оборудование же (в части CAM) по этой модели - “по образу и подобию” - создает непосредственно продукт труда. Человек по-прежнему связан с системой, но уже через компьютер. Он наблюдает процесс производства и управляет им через формируемые в компьютере образы, что вызывает необходимость создания адекватных интерфейсов между человеком и процессами, точнее: между человеком и образом продукта, образом продукта и исполнительскими устройствами.

Такие перемены приводят к разительным изменениям и во всей индустрии: новые структуры вытесняют прежние средства синхронизации работы отдельных устройств в оборудовании, нет нужды механически преобразовывать один вид движения в другой, один вид энергии в другой. В компьютеризованном оборудовании становятся ненужными до 80 % деталей и узлов прежнего оборудования, универсальные компьютерно-коммуникационные элементы интегрируют исполнительные устройства в качественно новые комплексы - именно их мы и называем компьютеризованным оборудованием.

Соседние файлы в папке 1