Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Лекция 14. Задачные ситуации и способы их решения в отдельных областях экономической деятельности.

1 Профилизация. - это выбор вида продукции / услуг, их качества и количества, которые предполагается производить; оценка некоторой бизнес-идеи. На данном этапе также определяется спрос на идею (потенциальное количество покупателей, наиболее привлекательные для них цены и виды услуг), оценивается уровень конкуренции на рынке сбыта.

При создании принципиально нового продукта / услуги ситуация неопределена и связана с наибольшим риском. В этом случае оценивается вероятность успешной реализации идеи. Может быть построено вероятностное распределение, связывающее количество покупателей и цену услуг. Возможно проведение эксперимента и использование его результатов для уточнения обстановки и решения задачи выпуска продукции. Такое предварительное прощупывание рынка создает эффект наличия конкурента, выпускающего аналогичный товар.

Одна концепций, применяемых для решения задачи профилизации, – жизненный цикл товара. В жизненном цикле товара выделяют 5 стадий:

1. Вход в рынок;

  1. Быстрое развитие;

  2. Насыщение;

  3. Постепенный спад спроса;

  4. Свертывание рынка.

Кривая жизненного цикла может быть отождествлена с графиком Cash Flow при учете наложения на нее графика затрат. Тогда по приведенным в лекции 9 формулам можно вычислить внутреннюю ставку процента и оценить эффективность проекта. Однако кривая жизненного цикла носит концептуальный характер: ее масштаб и растянутость во времени неизвестны, - а построить реальную кривую практически невозможно. Для приблизительной оценки ее параметров можно воспользоваться услугами экспертов – профессионалов или консалтинговых фирм. По получении результатов оценки можно определить нишу предприятия на рынке как неотъемлемый элемент бизнес-плана.

2

3

4

5

1

При положительном решении проблемы профилизации рассматривается следующий круг вопросов.

2. Локализация производства – определение наиболее выгодного месторасположения производства с целью снижения конкуренции и затрат на доведение продукции до потребителя. Решение задач профилизации и локализации может проводиться как последовательно, так и параллельно.

Спрос

3. Маркетинг – организация доведения услуги до потребителя.

Коммерческая деятельность направлена на оптимизацию двух потоков:

  • денежных;

  • материальных.

При организации производства решаются задачи:

  1. Профилирование (выбор номенклатуры)

Эта задача решается при возникновении бизнес-идеи, при этом необходимо сопоставить предложение с имеющимся спросом.

Сначала рассматривается жизненный цикл изделия,на котором показана зависимость прибыли от производства продукции от времени. (См. график 1).

График 1

Очевидно, что продукция с жизненным циклом типа 1 выгоднее для производителя, чем продукция с жизненным циклом второго типа

Затем строим график Cash Flowдля определенияточки безубыточности(см.график 2).

Соседние файлы в папке 2