Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Лекция 4

Схема разузлования.

Схема разузлования используется для калькуляции затрат в случае сложной продукции.

Сложная продукция — это составная продукция, которую можно представить в виде направленного графа. Вершинами данного графа будут являться компоненты изделия (узлы, детали и т.д.). Стрелки подразумевают отношения входимости. Например, стрелка, исходящая из вершины 3 в вершину 4, показывает, что деталь 3 входит в деталь 4 в количестве 2 единиц.

2

3 4

В качестве примера изобразим такой граф.

3 9

1

2 8 7

5 3

2 3

3 4 2

6 3 4

2

1

4 2

5

Основным документом для построения схемы разузлования является “Конструкторская спецификация”— документ, заменяющий направленный граф в производственной базе данных, где коэффициент kij показывает, в каком количестве входит j-й узел в i-й узел.

òКонструкторская спецификацияò òдо машинная спецификационная картаò

i

j

ki j

i

1

4

3

j

ki j

Характеристики

2

5

4

6

3

8

2

3

4

2

7

3

Граф более нагляден, но конструкторская спецификация является машинно-ориентированным представлением исходной информации.

Если бы номера деталей на графе были бы проставлены упорядоченно, а не в произвольном порядке, то решить задачу разузлования было бы проще. Но в реальности на производстве нумерация деталей не сохраняется, она постоянно изменяется, поэтому методы решения задачи разузлования не зависят от нумерации.

Задача разузлования может быть сформулирована двумя способами.

1 Способ (простейшая формулировка).

Известно, что деталь 2 должна быть произведена в количестве N единиц. Требуется определить общее количество каждой детали, входящей в данную деталь 2.

Для решения составляется ведомость входимости.

i

Xij

i=2

X2=1

Можно записать систему линейных уравнений.

Например, если известны Х5 и Х6, то Х1 можно найти следующим образом:

Х1 = Х6*2 + Х5*2 (см. граф).

В общем случае решение формулируется так: чтобы узнать сколько надо производить Хj , надо взять все детали, в которые входит Хj , умножить их количество на соответствующие коэффициенты входимости и просуммировать.

Способ 2 (определение плана производства).

В этом случае необходимо вычислить общий объем производства каждой детали, если известен необходимый конечный объем продукции.

Например, необходимо произвести конечного продукта Х2 в количестве 100 единиц, Х10 в количестве 50 единиц, а также необходимо послать заказчику деталей z7 в количестве 400 единиц и z5 в количестве 20 единиц.

Для решения такого рода задач существует несколько методов:

Соседние файлы в папке 2