Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право / Контрольные по АП 2 курс ЮР (ЗО).docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
42.81 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и административного права

Методические рекомендации

по выполнению контрольных работ

по дисциплине «Административное право»

Направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

Профиль подготовки Государственно-правовой

Гражданско-правовой

Хозяйственно-правовой

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения – заочная

Уфа 2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В соответствии с учебным планом студентами 2 курса заочного обучения должны выполнять контрольную работу по курсу «Административное право». Контрольная работа является одним из видов самостоятельной учебной работы слушателей-заочников, формой контроля за освоением ими учебного материала по курсу «Административное право», уровнем знаний умений и навыков.

Выполнение контрольной работы способствует приобретению студентом навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, умений выделять в них главное, анализировать, обобщать, логично излагать изученный материал.

Контрольная работа представляет собой системное, достаточно полное изложение соответствующей проблемы административного права на основе предложенных источников и решения задач.

Особое внимание при выполнении контрольной работы следует уделить изучению и изложению требований Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов, Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановлений Государственной Думы РФ, законодательных и иных актов, содержащих нормы административного права.

При выполнении заданий контрольной работы слушателям также рекомендуется пользоваться программой курса «Административное право», комментариями к Кодексу РФ об административных правонарушениях, периодическими изданиями (сборник законодательства Российской Федерации, «Российская газета»), учебниками по административному праву и другой литературой.

Студенту необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание теоретических и проблемных вопросов самостоятельно. Не допускается дословное переписывание литературы за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (постраничные примечания, ссылки на использованные источники). При выполнении заданий студент должен раскрыть содержание вопросов на основе самостоятельного изучения литературы и материалов практических подразделений органов внутренних дел, сформулировать выводы по каждому из изложенных вопросов, оформить решения задач.

Объем работы не должен превышать 15 страниц печатного или рукописного текста.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: написана разборчиво, оставлены поля, страницы пронумерованы. В начале каждого задания должно быть записано его условие, а в конце дан список использованной литературы. На титульном листе должны быть указаны: наименование учебной дисциплины, по которой выполняется контрольная работа, ее вариант, Ф.И.О. студента, номер группы.

Контрольная работа выполняется студентами по одному из предлагаемых кафедрой 5-ти вариантов. Студент выбирает вариант контрольной работы исходя из начальных букв своей фамилии по следующей таблице:

НАЧАЛЬНЫЕ БУКВЫ ФАМИЛИИ СТУДЕНТА

НОМЕР ВАРИАНТА

А-Д

5

Е-К

4

Л-П

3

Г-Ф

2

Х-Я

1

Работа должна быть изложена сжато, логично, грамотно. Наличие грамматических ошибок учитывается при оценке выполненной работы. Следует избегать языковых штампов, обилия общих слов, бездоказательных утверждений или опровержений, использования общепризнанных сокращений и т.п. Если в ходе написания работы возникают трудности в употреблении отдельных слов и выражений, необходимо обратиться к соответствующим словарям.

Свои выводы необходимо аргументировать ссылками на конкретные статьи соответствующих нормативных актов (законов, указов Президента, постановлений Правительства, иных подзаконных актов и т.п.), которыми регулируются указанные в условиях задач отношения. Нормативный материал по решению задач указывается по официальным источникам.

При выполнении зданий контрольной работы студентам необходимо составить, где это требуется, административно-процессуальные документы, протест прокурора в порядке общего надзора, представление прокурора, ответы руководителя ОВД на протесты и представления прокурора.

После того, как работа написана, ее нужно внимательно прочесть и устранить выявленные повторения, неточности, грамматические ошибки.

Выполненная контрольная работа сдается для проверки на кафедру конституционного и административного права.

При проверке контрольной работы допускаются замечания на полях рукописи и исправления в тексте. Наряду с этими замечаниями и исправлениями проверяющим преподавателем пишется рецензия. В рецензии указываются положительные стороны выполненной контрольной работы, а также дается перечень и анализ ошибок, перечисляются неусвоенные и недостаточно полно раскрытые вопросы задания, даются конкретные указания по устранению отмеченных недостатков, рекомендуются пути улучшения самостоятельной работы по изучению программного материала, более рациональные способы решения задач и т.п.

В заключении делаются выводы, и выставляется оценка по контрольной работе. Если в тексте контрольной работы замечания сделаны достаточно обстоятельно, то в рецензии делается на них ссылка. При необходимости студенту может быть дана рекомендация о явке на консультацию к преподавателю.

Результаты выполненной работы оцениваются отметками «зачтено» или «не зачтено». Отметка выставляется в рецензии, на титульном листе контрольной работы, в зачетной ведомости, журнале учета контрольных работ, зачетной книжке студента.

При положительной оценке контрольной работы студент должен быть ознакомлен с рецензией до начала экзамена по административному праву. Зачет по контрольной работе является обязательнымдля допуска к экзамену.

Контрольная работа, выполненная небрежно, не по заданному варианту, без соблюдения требований, предъявляемых к ее оформлению, возвращается без проверки для устранения недостатков. В этом случае контрольная работа выполняется повторно.

Незачтенная контрольная работа возвращается студенту через кафедру с рецензией для дальнейшей работы над учебным материалом и устранением недостатков. Вновь выполненная контрольная работа представляется на проверку (рецензирование) вместе с рецензией и текстом незачтенной работы и направляется преподавателю, проверяющему первую (незачтенную) контрольную работу.