Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
765.69 Кб
Скачать

Тема 3 Структура vb-программ, классы и процедуры. Средства программирования алгоритмов линейной структуры

4.3.1. Структура простейших vb-программ

При создании простых Приложений Windows Forms программный код проекта, написанный на VB, может состоять из программного кода, генерируемого средой разработки, и программного кода, написанного или дописанного программистом. Причем базовая структура программы создается автоматически в тот момент, когда разработчик проекта выбирает в окне Создание проекта шаблон Приложение Windows Forms.

Простые Приложения Windows Forms могут содержать следующие составляющие:

  • операторыOption,определяющие основные правила обработки программного кода, предупреждающие синтаксические и логические ошибки:

Option Explicit,

Option Compare,

Option Strict;

  • Операторы Imports…, импортирующие в программу компоненты библиотек, определяемые в импортируемом пространстве;

  • модули форм:

Public Class Имя_Формы

End Class;

  • модули классов:

Public Class Имя_класса

End Class;

операторы описания типов, данных с ключевыми словами Dim, Private и

Public,находящиеся внутри модулей, классов и процедур;

процедуры, генерируемые средой разработки внутри модулей формы;

процедуры, написанные программистом, которые могут находиться

как внутри модулей формы, так и внутри стандартных модулей (общие

процедуры).

Таким образом, программный код VB хранится в программных моду

лях в виде процедур (методов). Эти программные модули могут быть

двух видов:

  • модуль формы;

  • модуль класса.

При рассмотрении базовых средств программирования VB будут использоваться только Приложения Windows Forms, которые состоят из одной формы, и содержат, как правило, только один модуль – модуль формы.

В свою очередь модуль формы может содержать процедуры событий, процедуры пользователей и операторы описания данных (простых переменных, массивов и констант) с ключевыми словами Dim, Private и Public.

Таким образом, программный код простого приложения будет иметь структуру, приведенную на рис. 4.3.1-1.

Option Explicit On

Option Strict On

Option Strict On

Imports System.Math

Imports

Private Sub Form1

Описание глобальных данных

Процедура пользователя - 1

(Общая процедура - 1)

Процедура пользователя - n

(Общая процедура – n)

Процедура обработки событий - 1

Процедура обработки событий - m

End Class

Рис. 4.3.1-1. Структура простейшего приложения

В дальнейшем, по мере усложнения приложения в нем могут создаваться модули классов, стандартные модули, а если программа достаточно большая, в ней будет несколько форм и большое число процедур событий, которые используют одни и те же переменные и процедуры. Причем некоторый программный код можно выделить в отдельный программный код, который будет являться общим для всех. Такой программный код может быть частью стандартного модуля. Кроме того, стандартные модули, так же, как и модули форм, могут содержать объявления переменных, констант и типов данных, описания общих процедур и процедур обработки событий.

По умолчанию переменные локальны для любой процедуры – они могут быть использованы и изменены только в той процедуре, в которой они созданы (объявлены). Также можно объявить переменные в верхней части программного кода формы, до описания процедур пользователей и процедур событий, и тем самым при­дать переменным более широкую область видимости, распространяющу­юся на всю форму. Однако, при создании в проекте нескольких форм, переменные, объявленные в верхней части формы, будут доступны толь­ко в той форме, в которой они объявлены. Точно также, процедуры собы­тий по умолчанию объявляются как частные (Private) и являются локальными для той формы, в которой они созданы. Например, нельзя из второй формы с именем Form2 вызвать процедуру события Button1_Click(…), если она объявлена в Form1 как частная.

Чтобы сделать переменные и процедуры доступными для всех форм и процедур событий проекта, их следует объявить в одном или несколь­ких стандартных (общих) модулях, включенных в проект.

Изучение общих модулей и общих процедур пока отложим, а подробно изучим структуру и содержание модуля формы, а также правила написания процедур пользователя и другие средства программирования VB.

Объявление глобальной, или открытой переменной в модуле формы достаточно просто – необходимо перед заголовками процедуры (сразу после Public Class Form1) ввести ключевое слово Public или Dim, за которыми следует имя_переменной и объявление ее типа. После того, как переменная будет объявлена, использовать ее содержимое, изменять его или отображать на экране можно в любой процедуре программного кода модуля формы.

Например, операторы объявления, приведенные ниже, объявляют открытую переменную с именем Total типа Integer:

Public Total As Integer

Dim Total As Integer

Обратите внимание на то, что в соответствии с технологией ООП все переменные, используемые внутри процедур, являются локальными, а число глобальных переменных должно быть минимально необходимо.

Соседние файлы в папке Пособие+ЛР+КЗ