Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Infa / 4лек.ppt
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
6.44 Mб
Скачать

Программные средства реализации информационных процессов

Беленький Павел Павлович кандидат педагогических наук, доцент кафедры ОНП

Классификация программного обеспечения

Программа – это последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки информации.

Программное обеспечение компьютера – совокупность всех, используемых в компьютере программ.

Все программное обеспечение принято разделять на три класса: системное, прикладное, инструментарий программирования.

Классификация программного обеспечения

Соотношение различных классов программного обеспечения к аппаратной части можно представить следующей схемой:

Классификация программного обеспечения

Классификацию ПО можно систематизировать по другому параметру, а именно по длительности нахождения в оперативной памяти. Это резидентные программы и нерезидентные.

Резидентные программы – это программы, на протяжении всей работы компьютера находящиеся в его оперативной памяти. Их постоянное присутствие в ОЗУ связано с тем, что эти программы на протяжении всего периода включения компьютера следят за его состоянием. Это операционная система, антивирусные программы.

Нерезидентные программы – это программы, которые по окончании своей работы выгружаются полностью или частично из ОЗУ. Это, например, прикладные программы.

Давая характеристику компьютеру, часто используют термин «ресурсы». Под ресурсами компьютера, как правило, понимают возможности аппаратных и программных средств, которые могут быть использованы для решения конкретной задачи на протяжении определенного интервала времени.

Ресурсы (средство, возможности) компьютера определяются:

Классификация программного обеспечения

Программное обеспечение по способу распространения и использования подразделяется на несвободное/закрытое, открытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

Классификация программного обеспечения

Системное ПО

BIOS

Операционная система Общего назначения Реального времени Сетевая Встраиваемая

Загрузчик операционной системы Драйвер устройства

Классификация программного обеспечения

BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода- вывода») — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая обеспечивают начальную загрузку компьютера и последующий запуск операционной системы.

Операциоо́нная систео́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс междуустройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения.

Классификация программного обеспечения

Хронология операционных систем

1955 год

General Motors Operating System, GM OS для IBM 701[1] 1964

OS/360 (официально IBM System/360 Operating System) — группа операционных систем, разработанных IBM для мейнфреймовSystem/360, начиная с 1964 года.

1969 год

UNIX (читается юю́ никс) — семейство переносимых,многозадачных и многопользовательскихоперационных систем.

Первая система UNIX была разработана в 1969 году в подразделении Bell Labs компании AT&T. С тех пор было создано большое количество различных UNIX-систем. Юридически лишь некоторые из них имеют полное право называться «UNIX»; остальные же, хотя и используют сходные концепции и технологии, объединяются термином «UNIX- подобные»(англ. Unix-like).

Классификация программного обеспечения

В настоящее время UNIX используются в основном на серверах, а также как встроенные системы для различного оборудования.

На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения лидером является Microsoft Windows, UNIX занимает только второе ( Mac OS X), третье (GNU/Linux) и многие последующие места.

UNIX-системы имеют большую историческую важность, поскольку благодаря им распространились некоторые популярные сегодня концепции и подходы в области ОС и программного обеспечения.

Также, в ходе разработки Unix-систем был создан язык Си.

Кен Томпсон и Денис Ритчи — создатели UNIX

Классификация программного обеспечения

1981 год MS-DOS

MS-DOS (англ. MicroSoft Disk Operating System — дисковая операционная система от Microsoft) — коммерческая операционная система фирмы Microsoft для

IBM PC-совместимых персональных компьютеров. MS-DOS — самая известная ОС из семейства DOS, ранее устанавливавшаяся на большинство IBM PC-совместимых компьютеров.

MS-DOS 7.1 после загрузки

Соседние файлы в папке Infa