Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Александров

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
34.82 Кб
Скачать

АНАЛИЗ СЛОВЕСНОГО ОПИСАНИЯ

1. Теоретический подход к моделированию систем.

В наше время, век компьютеризации и механизации, технического и технологического прогресса очень сложно представить какую-либо область человеческой деятельности, в которой не использовалось бы моделирование. При планировании деятельности человека, прогнозировании больших экономических систем просто необходимо для начала построить и рассмотреть полученную модель прежде, чем переложить полученные о ней знания на оригинал. Моделирование также помогает не только в области прогнозирования, но и при решении многих вспомогательных задач, которые являются неотъемлемой частью основной проблемы. Чем больше выявляется различных факторов, случайностей, оказывающих влияние на исследуемую систему, тем больше модель становится похожей на работающую систему и тем больше известно о ней информации, а значит точнее прогноз. Содержание, структура данной проблемной ситуации конечно же является системой, так как может быть рассмотрена как единое целое, имеющее в основе закономерное последовательное изменение свойств нашего исследуемого объекта, в данной ситуации - изменение финансового состояния и параметров производственного объекта..

Для дальнейшего решения задачи необходимо также четко установить цель исследования. В данном конкретном случае она заключается в исследованинии на основе модели системы управления производственным объектом.

Для построения и дальнейшего изучения модели, в первую очередь необходимо учесть особенности реального объекта, которым является ныне действующие производственный объект, т.е. основные исходные данные нужно взять из реального объекта. Необходимо также определить границы рассмотрения объекта моделирования и выделить основные, существенные его свойства. Причем, сам процесс моделирования будет основываться на некоторой гипотезе, основанной на опытных данных и наблюдениях. Мы будем использовать аналогии к определенным частям модели, что будет весьма полезно, в чем, в дальнейшем, можно будет убедиться.

В итоге, можно добиться получения реальной модели, для которой можно было бы найти применение в нашей экономике, в форме, хоть и отличающейся от реального объекта, но являющейся некоторым подобием его и имеющей не все, но основные, определяющие данного объекта, а также отличительные особенности, черты и взаимосвязи, изучая которые можно будет найти новые сведения об объекте и сделать выводы. Изучаемая в рамках курсовой работы система содержит «вход», через который поступают материальные и информационные потоки, и «выход», благодаря которым мы и будем делать суждения и выводы о состоянии системы.

Сразу необходимо уточнить основные моменты процесса моделирования в решении данной задачи:

  • Модель не отображает все свойства реального объекта, а лишь те, которые являются наиболее существенными в процессе моделирования, без которых модель имела бы искаженный вид и могла бы привести к неправильным результатам;

  • Структура модели соответствует структуре самого объекта - следовательно, все законы и правила, характерные для модели, должны быть характерны и для реального объекта, то есть для производственного объекта и наоборот. В противном случае моделируемая система не будет являться моделью и не приведет к нужным результатам;

  • те свойства модели и те взаимосвязи, которые описать и исследовать очень трудно, следует упростить или использовать аналогию с похожим объектом.

2. Процесс моделирования.

Для дальнейшего упрощения задачи и ее дальнейшей программной реализации в этом разделе работы будет предложен один из вариантов процесса создания модели, то есть сформулированы цели и задачи моделирования данной конкретной системы и рассмотрены основные взаимосвязи между объектами модели до ее программной реализации.

3. Классификация модели и выбор способа описания реального объекта.

Дискретно-детерминированная модель

Для модели данного класса характерны два свойства, которые имеют преобладающее значение. Первым свойством моделей данного класса является полное отсутствие случайностей. А вторым - рассматривание явлений в объекте моделирования как изменяющийся во времени процесс, который описывается временными рядами. Для них характерно пошаговое изменение времени, причем этот шаг определен и постоянен. Для построения такого вида моделей используется два аппарата: конечно-разностные уравнения и теория конечных автоматов.

Применяя эту форму классификации к нашей модели можно сделать вывод о ее не полной пригодности к данной задаче по следующим причинам:

  • исследуемый объект подвержен случайностям в части интенсивность поставок на входной склад производственного объекта определяется детерминированной функцией времени d(t) и случайной величиной  {-15;+15}.

  • также сюда нельзя применить концепцию конечных автоматов (автоматов Мура и Мили), так как в исследуемом объекте множества входных, выходных сигналов и внутренних состояний не являются конечными.

Словесное описание системы.

Допущения и предположения, необходимые при построении модели.

Что бы применить дискретно-детерминированную модель для данного объекта исследования следует вместо случай ной величины рассмотреть ее матиматическое ожидание, которое в данном случае будет равно 0. Случайности типа внезапного наводнения, взрыва, войны, революции в стране, нарушение плана поставок сырья и другие чрезвычайные происшествия в модели можно не учитывать, так как вероятность их появления мала.

Для оценки эффективности работы производственного объекта удобно использовать – кварталы. Ежеквартальные отчеты будут оптимальными документами для описания работы заводов. Квартал будет шагом в предлагаемой модели, и все результаты будут выводиться на конец периода.

Для построения модели я считаю наиболее удобным использование аппарата конечно – разностных уравнений. Теория конечных автоматов не будет удобной в моем случае, т.к. система не имеет как такового конечного числа состояний.

1-ая фаза 2-ая фаза

Непрерывно-детерминированные модели.

Непрервно-детерминированные модели используются при описании и исследовании объектов, для которых отличительными характеристиками являются две следующих:

  1. отсутствие случайностей при работе и управлении объектом моделирования;

  2. явления в объектах моделирования рассматривают как непрерывные процессы, то есть время в данных моделях является непрерывной величиной.

Этот способ удобен, если требуется постоянный контроль за функционированием заводов. Речь идет как о непрерывном производственном процессе, так и о непрерывном управление

Дискретно-стохастические модели.

Данная классификация соответствует объектам, для которых характерно случайное поведение, а время в них можно рассматривать как дискретную величину.