Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голуб Александр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт Информационных Систем Управления

Математические Методы и Исследование Операций в Экономике

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету

Математические основы информатики и моделирования

Выполнена студентом: Голуб А.А.

Курс III группа 1

Студенческий билет № 09-98М

Руководитель: Водянова В.В.

Москва 2000

Оглавление

Задание …………………………………..…………………………….. 3

Введение ………………………………..……………………………… 4

Описание предметной области ……….……………………………… 6

Построение моделей

Дискретно-детерминированная ……..………….……………………. 7

Дискретно-стохастическая …………..………………………………. 8

Непрерывно-детерминированная ……..……………………..……….. 9

Непрерывно-стохастическая ………………………….…………….. 10

Програмная реализация ……………………………………………... 11

Список литературы ………………………………………………….. 12

Задание

Описание проблемной ситуации: В рыболовной отрасли тихоокеанского региона России осуществлены мероприятия по искусственному разведению лосося и охране его нерестилищ. Это привело к росту капиталовложений в рыболовство и, как следствие, к увеличению лова всех видов рыбы в регионе (от продажи которых получаются дополнительные источники средств). В результате происходит истощение запасов не лососевых видов рыб, рыболовство все больше ориентируется на один вид и зависит от динамики численности его популяции. Нарушение баланса в экосистеме увеличивает вероятность непрогнозируемого падения численности лососей и лишает стабильности экономику рыболовства.

Цель: Определить точку экологического равновесия. При экспериментировании учесть лаг запаздывания капиталовложений и рыночные условия реализации рыбы.

Рассмотреть все возможные схемы формализации. Выбранный способ моделирования довести до программной реализации.

Придумать несколько отношений, для данного задания. Реализовать несколько запросов с помощью операций реляционной алгебры и реляционного исчисления.

После выполнения курсовой работы, сформулируйте заново более подробное задание на курсовую работу, используя функциональные и числовые зависимости, выбранные или определенные в процессе моделирования.

Введение

С развитием системных исследований, с расширением экспериментальных методов изучения реальных явлений все большее внимание приобретают абстрактные методы, появляются новые научные дисциплины, автоматизируются элементы умственного труда. Важное значение при создании реальных систем имеют математические методы анализа и синтеза, целый ряд открытий базируется на чисто теоретических изысканиях. Однако было бы неправильно забывать о том, что основным критерием любой теории является практика, и даже сугубо математические, отвлеченные науки базируются в своей основе на фундаменте практических знаний.

Одновременно с развитием теоретических методов анализа и синтеза совершенствуются и методы экспериментального изучения реальных объектов, появляются новые средства исследования. Однако эксперимент был и остается одним из основных и существенных элементов познания. Подобие и моделирование позволяют по-новому описать реальный процесс и упростить экспериментальное его изучение. Совершенствуется и само понятие моделирования. Если раньше моделирование означало реальный физический эксперимент либо построение макета, имитирующего реальный процесс, то в настоящее время появились новые виды моделирования, в основе которых лежит постановка не только физических, но и математических экспериментов.

Познание реальной действительности является длительным и сложным процессом. Определение качества функционирования большой системы, выбор оптимальной структуры и алгоритмов поведения, построение системы в соответствии с поставленной перед ней целью - основная проблема при проектировании современных систем (в том числе и АСУ), поэтому моделирование можно рассматривать как один из методов, используемых при проектировании и исследовании больших систем.

Моделирование базируется на некоторой аналогии реального и мысленного эксперимента. Аналогия - основа для объяснения изучаемого явления, однако критерием истины может служить только практика, только опыт. Хотя современные научные гипотезы могут создаваться чисто теоретическим путем, но по сути базируются на широких практических знаниях. Для объяснения реальных процессов выдвигаются гипотезы, для подтверждения которых ставится эксперимент либо проводятся такие теоретические рассуждения, которые логически подтверждают их правильность (такой тип доказательства будет использован в данной работе). В широком смысле под экспериментом можно понимать некоторую процедуру организации и наблюдения каких-то явлений, которые осуществляются в условиях, близких к естественным, либо имитируют их.

Различают пассивные эксперимент, когда исследователь наблюдает протекающий процесс и активный, когда наблюдатель вмешивается и организует протекание процесса. В последнее время распространен активный эксперимент, поскольку именно на его основе удается выявить критические ситуации, получить наиболее интересные закономерности, обеспечить возможность повторения эксперимента в различных точках и т.д.

В основе любого вида моделирования лежит некоторая модель, имеющая соответствие, базирующееся на некотором общем качестве, которое характеризует реальный объект. Объективно реальный объект обладает некоторой формальной структуры, поэтому для модели характерно наличие некоторой структуры, соответствующее формальной структуре реального объекта, либо изучаемой основе этого объекта.

При моделировании необходимо будет учесть особенности реального объекта. Необходимо также определить границы рассмотрения объекта моделирования и выделить основные, существенные его свойства. Причем, сам процесс моделирования будет основываться на некоторой гипотезе, основанной на опытных данных и наблюдениях.

Таким образом, мы получим модель реального объекта, действующего в экономике, в форме, естественно, отличающейся от реального объекта, являющейся некоторым подобием на него, имеющей не все, но основные, определяющие данный объект, отличительные особенности, черты и взаимосвязи, но изучая которую можно будет найти новые знания, сведения об объекте и сделать выводы.

Сразу необходимо уточнить основные моменты процесса моделирования в решении данной задачи:

модель не отображает все свойства реального объекта, а лишь те, которые являются наиболее существенными в процессе моделирования, без которых модель имела бы искаженный вид и могла бы привести к неправильным результатам;

структура модели соответствует структуре самого объекта - следовательно, все законы и правила, характерные для модели, должны быть характерны и для реального объекта. В противном случае моделируемая система не будет являться моделью объекта и не приведет к результату;

те свойства модели, те взаимосвязи, которые описать и исследовать очень трудно, нужно упростить или использовать аналогию с похожим объектом.

Что касается вопроса о подобии создаваемой модели и реального объекта, то здесь имеет место гомоморфизм, то есть отношение подобия систем в структурном и функциональном смысле, однозначного лишь в одну сторону.