Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сидорова Наталья.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
251.39 Кб
Скачать

22

Государственная Академия Управления им. Серго Орджоникидзе

Кафедра "Экономической кибернетики"

Курсовой проект

По дисциплине :

“Системный анализ”

Тема :

"Анализ деятельности по закупке сахара-сырца"

Выполнила Сидорова Н.Д.

ИИСУ ИСУ III-1

Проверила Карабанова Т.В.

Москва 1996

задание

15 ТЕМА Анализ деятельности по закупке сахара-сырца

Описание проблемной ситуации: Фирма занимается закупкой сахара-сырца за границей, поставкой его в Россию, переработкой его в сахар-песок и оптовой продажей. Сырец закупается в конце лета и поставляется кораблями в порт Риги или Новороссийска в течение 3-4 месяцев. Минимально возможный объем поставки - корабль (14 000 т). Далее, после осуществления разгрузочных работ, сырец доставляется железной дорогой на один из трех заводов-переработчиков (ежедневный выход переработки готового сырья - 400-500 т). При доставке и переработке возможны частичные потери продукта. Фирма имеет разветвленную региональную сеть оптовой реализации сахара-песка, причем цены и спрос в разных регионах отличаются. Для реализации программы по поставке сахара фирма пользуется заемными ресурсами, а также привлекает дополнительные источники финансирования в виде продажи своих сертификатов, обеспеченных сахаром.

Цель: Определить оптимальный объем закупок сахара-сырца, обеспечивающий максимальную прибыль. Выявить влияние ставки банковского процента, а также продажной цены на этот объем.

Введение

Для успешной практической деятельности в любой области: организация производства,сбыт готовой продукции, поставки сырья или определение стратегии инвестирования- необходимо,чтобы выбор приводил к полезному и предсказуемому результату. Вот почему необходимо изучать информацию об окружающем мире, стараться выявить закономерности появления случайных событий.

В реальном мире существует множество различных объектов. О некоторых объектах мы знаем все, о других-ничего, именно это и и служит основной причиной построения имитационных моделей, через которые можно обозначить все известные характеристики объекта и исследовать неизвестные с целью получить более подробную информацию об объекте.

Все входные переменные сложного объекта можно разбить на несколько групп:

  1. Входные контролируемые и управляемые.

  2. Входные контролируемые, но неуправляемые.

  3. Неконтролируемые случайные возмущения.

  4. Выходные переменные, которые называют откликом или целевой функцией.

Контролируемые управляемые переменные- переменные, целенаправленное изменение которых возможно в эксперименте. Переменные, для которых изменение невозможно, называют неуправляемыми.

Контролируемые переменные могут быть как количественными, так и качественными.

Весьма широкий класс воздействий на объект образуют неконтролируемые переменные. Наиболее многочисленную группу из них составляют переменные, воздействие которых на объект является случайным.

В данной работе будет описан процесс построения модели функционирования фирмы, занимающейся закупкой, переработкой сахара-сырца и продажей сахара. Цель работы- построить модель фирмы и провести над ней ряд экспериментов для выявления влияния ставки банковского процента и продажной цены на объем закупок сахара-сырца, позволяющего получить максимальную прибыль.

Как известно, практически любую экономическую систему можно смоделировать- построить ее модель,т.е формализовано описать. Полученное формализованное описание можно ввести в ЭВМ, кроме этого существуют специальные средства, которые позволяют отразить и поведение системы.

Эксперимент состоит в прогонах модели на ЭВМ, в проигрывании различных ситуаций из реальной жизни.Эксперимент подразумевает сознательное, целенаправленное варьирование переменными, факторами модели, возможны внесения изменений и в саму модель. Все эти изменения проводятся с целью изучения поведения модели, для сбора информации, которая будет подвергнута дальнейшей обработке с помощью статистического аппарата. Кроме этого эксперимент помогает оценить ту или иную стратегию, возможно, подсказать варианты решения какой-либо проблемы и т.д.

Проведение эксперимента с имитационной моделью еще называют имитацией. Имитация способна решить множество различных проблем:

  1. Имитация позволяет экспериментально исследовать сложные внутренние взаимодействия в рассматриваемой системе.

  2. С помощью имитации можно изучать воздействие на функционирование системы некоторых информационных и организационных изменений, а также изменений во внешней обстановке.

  3. Детальное наблюдение имитационной системы позволяет лучше понять систему и разработать такие такие предложения по ее улучшению, которые были бы невозможны без имитации.

  4. Имитация сложных систем может дать представление о том, какие из переменных системы наиболее существенны и как эти переменные взаимодействуют.

  5. Имитацию можно использовать для изучения новых ситуаций, относительно которых мало что известно или неизвестно ничего.

  6. Имитация может служить для предварительной проверки новых стратегий и правил принятия решений перед проведением эксперимента на реальной системе.

Машинная имитация позволяет исследовать поведение модели как в определенный период времени (такие системы называются статическими), так и в течение продолжительных периодов времени.Последние системы носят название динамических, параметры этих систем не меняются в течение нескольких периодов.

Эксперимент с имитационной моделью, как правило, является многофакторным экспериментом, что означает влияние на модель нескольких факторов.

Следует заметить, что модели бывают двух видов: детерминированные, в которых случайные факторы не учитываются, и стохастические, которые основаны на моделировании случайных величин и процессов, а также отражают их влияние на основные характеристики объектов.

Эксперименты целесообразно строить для стохастических имитационных моделей, так как детерминированные модели можно проанализировать с помощью простейших математических инструментов.

Познание реальной действительности является длительным и сложным процессом. Определение качества функционирования большой системы, выбор оптимальной структуры и алгоритмов поведения, построение системы в соответствии с поставленной перед ней целью - основная проблема при проектировании современных систем (в том числе и АСУ), поэтому моделирование можно рассматривать как один из методов, используемых при проектировании и исследовании больших систем.

Различают пассивные эксперимент, когда исследователь наблюдает протекающий процесс и активный, когда наблюдатель вмешивается и организует протекание процесса. В последнее время распространен активный эксперимент, поскольку именно на его основе удается выявить критические ситуации, получить наиболее интересные закономерности, обеспечить возможность повторения эксперимента в различных точках и т.д.

При моделировании необходимо будет учесть особенности реального объекта, которыми являются положение на рынке сахарного сырья, стоимость и длительность доставки сахара-сырца, действующие тарифы, стоимость переработки, хранения и реализации и т.д., словом, основные исходные данные необходимо брать из реального объекта. Необходимо также определить границы рассмотрения объекта моделирования и выделить основные, существенные его свойства. Причем, сам процесс моделирования будет основываться на некоторой гипотезе, основанной на опытных данных , наблюдениях и знаниях об объекте исследования и секторе экономики, который затрагивает деятельность данной фирмы .