Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каталов Александр.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Государственная академия управления имени серго орджоникидзе Кафедра Экономической Кибернетики

Курсовая работа по дисциплине

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ”

Выполнил студент ИИСУ

специальности ММиИОЭ

2ого курса 1ой группы

Шабалин А.Н.

Москва, 1997 г.

Содержание

Содержание 1

Введение 2

Описание проблемной ситуации 5

Анализ условия задачи 6

Выбор схемы описания модели 8

Построение модели 12

Построение математической модели 12

Описание случайностей для построения имитационной модели. 13

Построение имитационной модели. 16

Описание программы 17

Описание используемых констант, переменных и функций 18

Текст программы 20

Анализ полученных результатов 23

Построение реляционных отношений и реализация запросов. 25

Список используемой литературы 27

Введение

С давних времен человек старался видя настоящее определить будущее. На разной стадии развития общества для этого использовались различные методы: сначала это были жрецы-священники, потом чародеи-шарлотаны, а сейчас для этого стали использоваться научные методы. Для прогнозирования экономического, физического или какого-либо другого явления необходимо сначала досконально изучить этот объект, рассмотреть возможные варианты его поведения в различных условиях, и исходя из этого, делать какие-либо выводы о его дальнейшем функционировании. В связи с расширением экспериментальных методов изучения реальных явлений все большее внимание приобретают абстрактные методы и элементы умственного труда автоматизируются. При исследовании реальных систем важное значение имеют математические методы анализа и синтеза, целый ряд открытий основан на чисто теоретических предположениях.

Одновременно с развитием теоретических методов анализа и синтеза совершенствуются и методы экспериментального изучения реальных объектов, появляются новые средства исследования. Но проведение эксперимента на реальном объекте всегда создает большие трудности экономического, этического, социального характера. Многие объекты просто недоступны для исследования по своим физическим характеристикам. Однако эксперимент был и остается одним из основных и существенных элементов познания. В связи с этим возникает желание построить копию объекта-оригинала и заменить ей исследуемый объект в экспериментах. Такая копия, обладающая полностью или частично тождественными объекту-оригиналу свойствами и являющаяся более удобной для исследования называется моделью (модель — это представление исследуемого объекта в некоторой форме, отличной от формы его реального существования, изучение которой дает новые сведения об объекте моделирования), а теория замещения одних объектов (оригиналов) другими объектами (моделями) и исследование свойств объектов на их моделях называется теорией моделирования.

При создании модели и использовании ее в экспериментах необходимо определять степень соответствия между моделью и объектом моделирования, поскольку от точности отображения свойств объекта в модели зависит качество результатов, полученных при экспериментах. Если модель адекватна, то результаты соответствуют реальности и могут служить для прогнозирования явлений. Вопросом аналогичности модели и объекта занимается теория подобия, изучающая условия, при которых достигается взаимное соответствие между моделью и исследуемым объектом.

Подобие и моделирование позволяют по-новому описать реальный процесс и упростить экспериментальное его изучение. Совершенствуется и само понятие моделирования. Если раньше моделирование означало реальный физический эксперимент либо построение макета, имитирующего реальный процесс, то в настоящее время появились новые виды моделирования, в основе которых лежит постановка не только физических, но и математических экспериментов.

Познание реальной действительности является длительным и сложным процессом. Определение качества функционирования большой системы, выбор оптимальной структуры и алгоритмов поведения, построение системы в соответствии с поставленной перед ней целью — основная проблема при проектировании современных систем (в том числе и АСУ), поэтому моделирование можно рассматривать как один из методов, используемых при проектировании и исследовании больших систем.

Для объяснения реальных процессов выдвигаются гипотезы, для подтверждения которых ставится эксперимент, либо проводятся такие теоретические рассуждения, которые логически подтверждают их правильность. В широком смысле под экспериментом можно понимать некоторую процедуру организации и наблюдения каких-то явлений, которые осуществляются в условиях, близких к естественным, либо имитируют их.

Различают пассивный эксперимент, когда исследователь наблюдает протекающий процесс и активный, когда наблюдатель вмешивается и организует протекание процесса. В последнее время распространен активный эксперимент, поскольку именно на его основе удается выявить критические ситуации, получить наиболее интересные закономерности, обеспечить возможность повторения эксперимента в различных точках и т.д.

В основе любого вида моделирования лежит некоторая модель, имеющая соответствие, базирующееся на некотором общем качестве, которое характеризует реальный объект. Объективно реальный объект обладает некоторой формальной структуры, поэтому для модели характерно наличие некоторой структуры, соответствующее формальной структуре реального объекта, либо изучаемой основе этого объекта.

Основой моделирования служит построенная модель, поэтому ее построению уделяется особое значение. При создании модели необходимо учитывать особенности реального объекта, то есть основные исходные данные берутся из объекта-оригинала. Необходимо также определить границы рассмотрения объекта моделирования и выделить основные, существенные его свойства, так как невозможно создать модель полностью соответствующую всем свойствам объекта.

Таким образом, получается модель объекта в форме, естественно, отличающейся от реального объекта, являющейся некоторым подобием на него, имеющей не все, но основные, определяющие данный объект, отличительные особенности и взаимосвязи, но изучая которую можно будет найти новые сведения и данные об объекте а также сделать выводы.