Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горячева Анна.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Государственный Университет Управления

Институт информационных систем управления

Кафедра прикладной математики

Курсовая работа

по дисциплине

«Математические основы информатики и моделирования»

Руководитель: Золоторева Н.Л.

_____________________________

Выполнила: студентка вечернего

отделения ММиИОЭ 3-1

Горячева Анна Юрьевна

_____________________________

-Москва-

2001г.

1. Содержание

  1. Содержание------------------------------------------------------------2

  2. Введение----------------------------------------------------------------3

  3. Основные понятия метода моделирования---------------------4

  4. Описания проблемной ситуации----------------------------------6

  5. Определение модели-------------------------------------------------7

  6. Дискретно – детерминированная модель-----------------------8

  7. Графическое изображение модели------------------------------10

  8. Определение констант для нашей модели---------------------11

  9. Основные уравнения и неравенства модели------------------12

  10. Анализ работы нашей производственной системы (а, следовательно, и программы) -----------------------------------15

  11. Программа------------------------------------------------------------20

  12. Список литературы------------------------------------------------30

2. Введение.

Моделирование как метод анализа экономической ситуации, проверки реализуемости возможных решений и оценки последствий их принятия довольно активно применяется при решении задач управления. При этом существует много частных методов построения моделей, специальных алгоритмов решения управленческих задач с помощью моделирования. Потенциальный потребитель этих моделей, попадая в среду каждого из них, сталкивается с набором специальных понятий, четко очерченной областью применения данной модели, особым методом решения уравнений. Попытка выбора тех или иных моделей и алгоритмов приводит к необходимости построения системы классификационных признаков моделей, что, в свою очередь, позволяет объединить их в классы. Эти классы соответствуют некоторым определяющим свойствам обьектов моделирования. К таким свойствам относятся дискретность управления и стохастичность объекта моделирования. В соответствие с этим выделяют дискретные и непрерывные, стохастические и детерминированные модели. Комбинации этих признаков приводят к четырем группам моделей: дискретно-стохастическим, непрерывно-стохастическим, дискретно-детерминированным и непрерывно - детерминированным.

3. Основные понятия метода моделирования.

Для начала рассмотрим основные понятия, связанные с моделированием и моделями. Исходным понятием для моделирования как вида человеческой деятельности является объект моделирования - внешнее проявление действия какой-либо системы или система, подлежащая изучению.

Термин “система ”- это предельное обобщение, в котором наблюдатель подчеркивает те аспекты реальности, которые его интересуют в данный момент. Существует достаточно много определений этого понятия. Например, система-множество, на котором реализуется заранее данное отношение R с фиксированными свойствами Р. Другое определение системы – совокупность элементов, связанных друг с другом в единое целое, способная изменять свое состояние и обладающая свойствами, отличными от свойств элементов, образующих систему. В этом определение элемент - простейшая неделимая часть изучаемого объекта, выполняющая определенные функции. Внутреннее состояние такого элемента количественно характеризует свойства реального объекта.

Всякое уточнение или конкретизация определения системы влекут за собой уточнение определения внешней среды - совокупности объектов, изменения свойств которых влияет на систему, а так же тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы. Кроме этого, при рассмотрении какого-либо объекта как системы в нем подчеркивают ряд свойств.

Во-первых, это целостность объекта. Любое образование, любое множество объектов может быть названо системой, если его рассмотрение как целого оправдано с какой-либо точки зрения, и может помочь ответить исследователю на поставленный вопрос, решить сформулированную задачу.

В основе системы лежит процесс - последовательное закономерное изменение свойств объекта, его параметров.

Во-вторых, наличие цели изучения, критерия, обуславливающая существование данного объекта как целого.

В-третьих, рассматриваемый объект определяют как часть, подсистему некоторой большей системы. Подсистема – это группа элементов, выделенных из системы, объединенная на основе какого-либо свойства.

В-четвертых, изучаемый объект сам, в свою очередь, дробится на подсистемы, т.е. он обладает структурой. Структурой системы называют определенные и относительно устойчивые отношения между ее элементами и подсистемами.

Система обладает входами, через которые в нее поступают материальные , энергетические и информационные потоки, и выходами, благодаря которым результаты преобразования в системе поступают во внешнею среду.